Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение robkuz »

Здравствуйте.

Имеется в наличии дегу, 6-7 лет. Создалось впечатление, что один глаз стал немного выпирать (совсем чуть-чуть). Это обстоятельство пока не подтвердилось, но на всякий случай свозили к врачу, сделали снимок. Врач посоветовался с другим специалистом и прислал заключение на почту. Я просто приведу дословное заключение и снимки, и очень прошу знающих людей прокомментировать снимки, назначение, диагноз, да и вообще.

Заключение:
"Как я и предполагала,в грудной клетке абсцесс либо неоплазия (причем с большей вероятностью это все же опухоль).
По черепу, к сожалению, ситуация неутешительная, идет лизис ростральных костей черепа и орбиты, возможно это амелобластома.
Если мы хотим точно знать объем поражения, то необходима компьютерная томография черепа. Это только Москва, Новикова Екатерина Сергеевна.
Без КТ лезть и удалять полчерепа дегу нецелесообразно.
При отсутствия возможности дополнительной диагностики, я бы предложила вам паллиативное лечение.
Так как Рики хорошо ест и пьет, то он может прожить достаточно длительное время.

Из назначений я бы предпочла
1. Мелоксикам (локсиком) (0,5 мг/мл) по 0,2 мл внутрь 1 раз в день 14 -... дней
2. Марбофлоксацин 2% по 0,05 мл п/к 1 раз в день, либо марбофлоксацин в таб. по 5 мг по 1/4 таб. внутрь 1 раз в день
3. При ухудшении состояния явка в клинику немедленно.
Прогноз: осторожный - неблагоприятный"

Изображение

Изображение

Дегу сейчас чувствует себя хорошо. Кушает, упитанный, шерстка красивая, активный, грызет минеральный камень и деревяхи, зубы в хорошем состоянии. Основной корм: Beaphar Xtra Vital Degu Premium Food. Точит сено, капаем в воду витамины sera activ plus w.

Что посоветуете? Мы из Краснодара.
Спасибо!
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение robkuz »

Еще диагностировали катаракту на одном глазу, как раз на том, который показался выпирающим.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение Elena N.N »

Добрый вечер, косточки черепа действительно не симметричные и становятся словно прозрачные.Абсцесс в грудной клетке я не увидела, для меня слишком мелкий снимок. Просто по моему опыту был бы абсцесс в грудной клетке, были бы признаки воспаления - в первую очередь тяжёлое дыхание, отдышка, взьерошенность и все другие признаки того, что идёт гнойный процесс. Неоплазия, это название переводится как опухоль. Опухоль она и есть опухоль, Может она у него давно и абсолютно ему не мешает....
По черепу-это возрастное животное, у пожилых животных ( да и людей тоже) паталогия костей-это обычный вариант. По препаратам-локсиком применяют в качестве обезболивающего. применяем при болях. Если ничего не болит, мальчишка кушает и активен НПВС я бы назначать не стала. Почитайте его побочное действие. Аналогично как и фторхинолон. Это практически антибиотик, причём тоже не особо полезный для организма. Глазик может быть выпуклый из-за кистозного поражения мозга, что, к сожалению, у наших мышек проявляетя иногда. А вот насчёт МРТ или КТ, это действительно только в Москву. Ну узнаете Вы неутешительный диагноз, дальше что? опухоли мозга не лечатся. Обмен веществ у наших мышек идёт примерно в 20 раз активнее, чем у нас с Вами, жизнь они свою проживают быстрее. А насчёт "удалять полчерепа"-это немного некорректно. Никто это не делает даже людям. Обычно сажают на химиотерапию. Все анализы на неоплазию , её доброкачественность ставятся на основе анализа крови или биопсии новообразования. Ели Вас интересует моё мнение, я считаю, что лечить животное больное только возрастом без веских на то причин-уничтожать его иммунитет, микрофлору и приносить ему только лишние страдания. очень хорошо, что Вы знаете диагноз, наблюдайте, сейчас больше травки и свежих веточек. мелок обязательно. Не лечатся опухоли черепа. И не удаляются. Если будет мышка более вялая, тогда и поедете на лечение... Но это только моё мнение.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение es-moll »

Я влезу с похожим случаем, ничего по рентгену не скажу т.к. не врач, но у одного моего мальчика наблюдаем похожую картину уже около 1.5 года или больше,
у Штурмана (4 года ему) один глаз немного выпирает, и на этом глазу у него появился белый ободок вокруг радужки. Повезли к местному врачу, но он не признал это за катаракту. Рентген делать не стали. Он упитанный, шерстка лоснится, шустрый и с хорошим аппетитом. В общем, решили из-за этого не переживать, т.к. состояние стабильно нормальное, просто наблюдаем. У меня подозрение, что врач перестраховался в постановке диагноза, может быть стоит показать рентген Альшинецкому или попробовать показать еще кому нибудь.
Здоровья вашему хвостатому! ktodegu

А с чего такое предположение? Если дегу выглядит полностью здоровым?
"Как я и предполагала,в грудной клетке абсцесс
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение robkuz »

Добрый день! Спасибо за ваши ответы.
Хочу рассказать о ситуации с нашим дегу. После сообщения Елены Н. Н. мы несколько дней сомневались стоит ли лечить зверя или оставить всё как есть. В итоге, мы еще раз поговорили с нашим вет. врачом и решили начать лечение. Два дня мы делали уколы. Дегу стало хуже, он был вялый, грустный, аппетит практически пропал, и мы отменили лекарство. Через несколько дней состояние дегу вернулось в норму, шертска заблестела, он был активен и снова хорошо кушал. С врачом договорились встретиться примерно через месяц, дабы отследить течение болезни.
Собственно прошло 1,5 месяца. С глазом визуально проблема исчезла. Примерно 12 дней назад я заметил, что он больше не выпирает. Но сейчас меня волнует другая проблема - дегу худеет. На приеме у врача он весил 232 грамма, сейчас 218. И основная потеря веса пришлась на последние две недели. Корм не меняли. Он ест, но меньше, чем раньше. И еще мне кажется, что у него поменялось дыхание. Словно ему стало труднее дышать. После непродолжителной пробежки в колесе, он всегда идет отдыхать. Как будто у него отдышка. Дома у нас в жару всегда работает сплит. Хрипов нет, носик чистый и в остальном поведение дегу не изменилось. Все так же активен, носится в колесе.
И теперь я в сомнениях, как правильно поступить. Нужно ли нести дегу на прием, есть ли в этом смысл. Чтобы сделать снимок, придется снова давать ему наркоз. В прошлый раз, когда делали рентген, дегу невозможно было зафиксировать, он вырывался, кусался и слишком сильно дергался. Ему дали газовый наркоз, как он подействовал, сделали снимок и примерно через 5-10 минут зверь проснулся. Даже если снимки покажут ухудшение ситуации, что это даст? От уколов ему было хуже. Не думаю, что наркоз можно назвать полезным, как и стресс от поездки в вет. клинику. С другой стороны, может подтвердиться вариант с абсцессом, и тогда надо будет все-таки проколоть антибиотик.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Неоплазия, амелобластома. Снимки.

Сообщение Elena N.N »

От уколов стало хуже, возможно, каждый укол-это стресс для животного, плюс действие самого препарата.По снимку-увидете Вы, что в лёгких очаги затемнения, они могут быть просто от возраста, помноженного на хроническую болезнь. Чем можно помочь? кислород-в любом городе в медтехнике можно купить кислородные баллоны. Берёте большую Икеевскую коробку-литра на 3-5, просверливаете в боку дырочку и через переходник по-немногу пускаете кислород в коробочку с белкой. Начинаем процедуру с 10 минут. Не переборщите, есть такая беда, как кислородное отравление, кислород дают по-немногу. В норме любое животное,страдающее расстройством дыхания идёт к источнику кислорода. В еду можно добавлять янтарную кислоту или другой антиоксидант. Янтарная кислота в форме мексидола или эмицидина даётся в дозе 1/4 таблетки в день.Курс от 10 до 18 дней. Ну и как вариант знаменитый допинг-милдронат или мильдоний для улучшения работы сердечка-в 1/4 детской дозы.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»