Паразиты и простейшие у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):А потом половина дозировки мимо или на морде, а ещё одну набрать не получится, не отпустив животное.
Надо делать все быстро. Не ждем, пока мышь соизволит пить, а засовываем носик шприца сбоку в рот между резцами и коренными зубами и вливаем. У мышей во рту очень много места)
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Я не жду и стараюсь быстро, но они ж уворачиваются. Это у кошки видно пасть, можно приноровиться (есть опыт), а тут мелкое и мордой вертит, не всегда понятно, куда тычу вообще. Смотрю- а я ему, оказывается, усы в рот запихиваю. :%) "Первый бой - он трудный самый" :crazy:
Мне бы совет по шприцу, желательно с картинкой, может, есть какие-то более удобные варианты, чем мой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью

Я пользуюсь обычной инсулинкой со съемной иглой:

Изображение

Если есть, кому помочь, то лучше на первых порах с помощником - один держит, второй вливает. Животное надо запеленать достаточно крепко, чтобы был кулечек с торчащей головой. Не задушите только) Держать нужно за плечи, а не за шею. Пеленаю я так:
1. Готовлю полотенце (я пеленаю в вафельное полотенце, оно не скользит, тонкое и вообще удобное).
2. Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня.
3. Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова (как бы укрываю) и сразу же начинаю пеленать. Оборачиваю свободный конец полотенца вокруг шеи к груди и на него второй конец полотенца. Ну, как кукол пеленают) Задние ноги я не трогаю. Нам главное заблокировать передние лапы и открыть доступ к голове. Все это достаточно быстро. Дальше я держу замурованного дегу левой рукой за плечи достаточно крепко, кладу левую ногу на правую и "сажаю" дегу на верхнюю ногу, прижимая одновременно к себе. Правая рука у меня свободна - можно вливать лекарство, капать в глаза, мазать что-нибудь и т.д.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Ух. Спасибо большое, что так подробно!
Ага, у меня и шприц неправильный. Всё неправильно, всё пошло не так! :lol: Будем искать.
Боюсь повредить, сломать, задушить, попасть в глаз, покалечить- выворачиваются и удирают. А некоторые и визжат жалобно. Плечи? Нет, я теоретически знаю, что у них есть плечи, но на ощупь незаметно. :crazy:
"Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня" - и оно убегает, вставай и лови снова.
"Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова" - и оно убегает, иногда вместе с тряпочкой, иногда под тряпочку.
Спасибо за советы опытного человека, буду прокачивать ловкость рук, ног и полотенца. :Y
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Плечи? Нет, я теоретически знаю, что у них есть плечи, но на ощупь незаметно. :crazy:
Да примерно) Главное за шею не хватать.
Кью писал(а):"Беру животное, сажусь и ставлю животное себе на ноги мордой от меня" - и оно убегает, вставай и лови снова.
Мы сидим на стуле. Пока животное думает, анализирует окружающую ситуацию, оценивает высоту, мы уже перешли к п.2.
Кью писал(а):"Беру полотенце, набрасываю на животное, чтобы торчала голова" - и оно убегает, иногда вместе с тряпочкой, иногда под тряпочку.
Все делаем быстро. Не так: набросили... подумали... поправили, а так: набросили-и-тут-же-запеленали раз-запеленали два-взяли-прижали к себе.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Дегус, спасибо за советы. Дело, в общем, пошло на лад, но от полотенца пришлось отказаться- я на него больше отвлекаюсь, чем дегу. Руки царапают, но и фиг с ним. Единственное, что они будут бояться моих рук потом, с этим не знаю, что делать. Сегодня была последняя попытка завернуть Патрисию- кое-как удалось, но так сильно до крови меня и Сэм редко кусал в своей жизни. Девчонки меня вообще ни разу до крови не кусали до сегодняшнего дня. Так что не, пусть царапают.

По лечению. В фуразолидоне и, видимо, в эссенции немозола, есть сахар, так что, если шиншиллам можно давать фуразолидона больше без опасений, то с дегу всё сложнее. Так бы им на яблоке или киви- и жрали бы сами, но нет, в них тоже сахар, а жаль. Пока никаких побочек не замечено. Больше лежат пластом- из-за жары.
Планировалась сегодня помывка всего (середина курса), но, во-первых, больше двенадцати часов прошло, а покусанный палец разгибать больно, а во-вторых, сегодня должны были включить горячую воду, но она почему-то не горячая и даже не тёплая. :(

Новый вопрос про деревянные штуки. Может, их в духовке прожарить? Попрошу духовку попользовать у знакомых/родственников. При какой температуре и сколько их обычно сушат?
Лямблии устойчивы к низким температурам? Может, что-то в морозилку заложить на неделю? Паршиво получается, у меня все ветки, да и часть корма может быть с цистами, теоретически, так как лежали они под столом, на котором женская клетка.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Вот нашла информацию по поводу цист. Тут речь идет о "человеческих" лямблиях, но, думаю, у них много общего и с дегусиными:

"Цисты лямблий устойчивы и способны сохраняться во внешней среде до 66 дней при условии увлажнения. Оптимальными являются температура 2-6 град. С и относительная влажность воздуха 80-100%.

В водопроводной и прудовой воде цисты лямблий выживают в течение 1-3 месяцев при температуре воды от 4 до 20 град. С. В сточной воде в летнее время цисты лямблий выживают до 3-4 месяцев. На продуктах питания цисты сохраняются жизнеспособными несколько часов, а при большой влажности продукта и до нескольких суток.

Кипячение приводит к мгновенной гибели цист, при температуре 55 град. С цисты погибают через 5 минут. Высушивание на воздухе в течение 24 ч приводит к полной гибели цист лямблий.

Ультрафиолетовое излучение убивает цисты лямблий в окружающей среде при дозе облучения не менее 40 мДж/кв. см. Цисты лямблий более устойчивы к действию хлора, чем колиформные бактерии.

Концентрации хлора, рекомендуемые для бактериального обеззараживания воды, неэффективны по отношению к цистам лямблий."

Количество сахара в фуразолидоне ничтожно мало, можете вообще об этом не думать. Вот в сиропе да, достаточно. Я бы ограничила сейчас все фрукты. Я своим даю витамины на травяных полушечках литл ван или на люцерновых колечках, очень редко кто отказывается.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Кью »

Дегус, спасибо огромное за информацию!
Как-то слишком радужно получается - просто высушить сутки- и всё? Ладно, в любом случае сутками я не ограничусь.)

Да вот я тоже думаю, что фруктов бы им не надо. Даю на подушечках, вернее, в подушечках: проковыриваю вмятину в подушечке и заливаю туда лекарство, изнутри они лучше впитывают. Но и это не спасает от мерзкого запаха эссенции. Только 1 дегу всегда брал и жрал как минимум до половины, трое ни разу не взяли, остальные с переменным успехом. Слишком мерзкая вонь, даже заливание внутрь подушечки не помогает.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Как-то слишком радужно получается - просто высушить сутки- и всё?
Я бы на это не рассчитывала и прокалила в духовке. И корм и предметы разные.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Shprot »

Был у меня случай с лямблиями, правда кошачьими (но думаю, что велика разница):
Суть проста, все что можно помыть или замочить, сначала замачивала в Лайне, потом промывала водой, потом, что можно в духовку, что нельзя в пакеты и в морозилку (на трое суток).
Тттт того кота вылечили и новые хозяева говорят, что за 4 года так ничего и не вылезло.

Вот только вопрос, можно дерево обработать Лайной и потом хорошо его промыть.
В отношение кожных покровов проблем нет, было время, когда я карантин в комнате устраивала и что бы выйти из неё, поливала себя раствором Лайны.
Но наши дегусики то будут грызть и на зуб пробовать, я даже не знаю можно или нет.
Состав Лайны тут:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=336

Вообще штука для обработки помещений отличная, там где живности много. Я всегда с ней полы мою :)
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»