Паразиты и простейшие у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Паразиты и простейшие у дегу.

Сообщение Дегус »

Внимание: лямблиоз! История вопроса, диагностика, лечение.
© Источник: http://chin-chin.info/publ/14-1-0-18
Получено разрешение автора на использование информации.

Статья написана о шиншиллах, но в полной мере относится и к дегу.

В настоящее время заражение шиншилл лямблиозом носит характер эпидемии: заражено не меньше половины животных как в России, так и Европе. Шиншиллы с лямблиозом приезжают практичеки из всех крупных хозяйств и ферм с мировым именем, что уж говорить о мелких частных заводчиках... Причина такого распространения в том, что: Во-первых, многие заводчики не имеют понятия о таком заболевании у шиншилл и о его опасности для животных. Во-вторых, лямблиоз часто протекает почти бессимптомно: небольшие расстройства стула, недостаток веса у детей и взрослых не воспринимается как проблема, либо ошибочно считается следствием других причин (плохого корма, плохой наследственности и т.п.) В третьих, имеет место полное отсутствие культуры своевременной диагностики паразитарных заболеваний: хозяева просто не понимают важности периодических проверок своих животных на наличие паразитов, не видят необходимости сдавать их анализы для исследования хотя бы изредка. Как следствие, повсеместно продаются шиншиллы не только с простейшими паразитами, но и с гельминтами, что является показателем абсолютно халатного отношения к животным и безответственного отношения к продажам. В-четвертых, грызуны очень легко заражаются любыми эндопаразитами; это связано с постоянным контактом с собственным пометом, с копрофагией, с пониженной кислотностью желудка и другими особенностями ЖКТ. Причем паразиты приживаются у грызунов прочно и надолго, вылечить зараженное животное - процесс длительный и трудоемкий. Самоизлечения у шиншилл не бывает, заболевание всегда носит хронический характер. В-пятых, диагностика лямблиоза сильно затруднена в связи с тем, что гиардии выделяют значительно меньше цист, чем другие простейшие, а трофозиты быстро погибают вне организма и моментально разрушаются, так что микроскопическое исследование очень часто дает ложноотрицательные результаты. Достоверность таких исследований, даже правильно проведенных, не более 60%. К тому же у нас большая проблема именно с правильным проведением исследований. Опытным путем в Москве была найдена единственная ветклиника, где анализ на простейшие делается добросовестно и специалистом высокого класса: "Юниор" на Литовском бульваре (паразитолог Марков Алексей). В остальных клиниках и лабораториях достоверность анализа, к сожалению, приближается к нулю. (Питерцам могу посоветовать известного в Спб специалиста по грызунам Озеркову.) В-шестых, эпидемии лямблиоза очень способствуют многие заводчики и некоторые ветврачи, распространяющие мнение о том, что лямблиоз у шиншилл является чуть ли не нормой и лечить его не нужно. Полагаю, у врачей это мнение сложилось ошибочно ввиду тотального распространения инфекции и частых неудач в лечении, ну а многим заводчикам такое мнение на руку: пролечить крупное хозяйство невероятно сложно и дорого. Замечу, что среди ветврачей, советующих не лечить лямблиоз, нет ни одного паразитолога. Профессионалы хорошо понимают, что никакие паразиты не могут являться нормой, тем более у домашних животных, и уж тем более те, которые опасны для человека. Любой заводчик, который имел "счастье" наблюдать животных до и после лечения никогда не будет гворить о лямблиях как о норме, т.к. разница очень наглядна: пролеченные животные (даже с бессимптомным течением заболевания) просто преображаются внешне, распушаются, набирают вес, становятся более спокойными, у них снижается уровень агрессии и повышается иммунитет, а щенки набирают вес в полтора раза быстрее. То есть о бессимптомности можно говорить только условно, понимая под симптоматикой ярко выраженные патологические явления, такие как регулярный понос без видимых причин. Почти всегда маловесность, тонкокостность, недоразвитость и нервозность шиншилл не считаются симптомами заболевания, их относят к проблемам наследственного характера, а ведь даже такие симптомы встречаются у носителей лямблиоза далеко не всегда. Важно помнить, что даже при полном отсутствии какой-либо симптоматики, зараженный носитель продолжает распространять патогенную флору, заражая остальных животных, в первую очередь щенков, и представляя опасность для своих хозяев. Так что проверять (и при необходимости лечить) нужно всех шиншилл, не в зависимости от внешних признаков болезни.

История болезни.

Впервые с простейшими паразитами мне пришлось столкнуться в начале моей шиншилловодческой карьеры, году в 2004-2005-м, когда мое хозяйство состояло менее чем из 10 животных. В то время шиншиллы были еще экзотическими грызунами, информации об их характерных заболеваниях и опыта лечения было мало, буквально все познавалось на собственном опыте, а любой совет "старших товарищей" записывался в блокнотик и распространялся на форумах как величайшая ценность и истина. И конечно же, была проблема со специалистами-профессионалами, имеющими достаточно знаний и опыта в части лечения шиншилл и наблюдения за результатами лечения. Поэтому, когда все мои шиншиллы начали по очереди поносить и таять на глазах, а обычные способы закрепления стула не помогали даже близко, единственный совет, полученный мной от ветврача, был бакпосев и антибиотики. Бакпосев не показал ничего криминального, кроме характерных последствий поноса и дисбактериоза, соответственно причина поноса так и не была выявлена. Антибиотики решали проблему на какое-то короткое время, а затем все возобновлялось с новой силой, а я только успевала отмывать клетки и приводить в порядок изрядно исхудавших и почти обессиленных шиншилл. Никто из тех, к кому я обращалась за советами и помощью, не мог предположить более-менее достоверную причину такого печального положения дел. Помог мне собственный опыт: накануне я лечила кокцидиоз у своего кролика, и, сопоставив симптомы, поняла, что двигаться надо в этом направлении. Оговорюсь, что кокцидии - видоспецифическая инфекция, то есть у каждого вида животного живет свой особенный вид кокцидий, поэтому заразиться от кролика шиншиллы никак не могли (особенно с учетом того, что крольки жили в другой квартире). И поэтому истинная причина заболевания моих шиншилл пришла мне в голову с большим опозданием. Определившись с диагнозом при помощи анализов, мы перешли к наиболее сложному этапу: лечению, опыта которого на тот момент не было даже у спецов по шиншиллам. С помощью Насти Высоких мы начали пробовать разные варианты лекарств и схем лечения, начав с метронидазола (показавшего сильную токсичность для шил) и постепенно перейдя на Байкокс, который оказался наиболее легко переносимым. Сейчас Байкокс (разработанный и сертифицированный для лечения птиц и свиней) является привычным препаратом для лечения кокцидиоза у шиншилл и других грызунов, а на тот момент мы оказались буквально первыми экспериментаторами... Однако результаты были нестабильны. Несмотря на то, что пищеварение восстановилось, а животные пришли в отличную форму, имели место регулярные рецидивы: "чистые" отрицательные анализы через несколько месяцев сменялись положительными, хотя количественная картина была куда менее серьезной, чем в начале. Борьба с кокцидиозом продолжалась года три с переменным успехом. Что интересно, всем продаваемым щенкам делался предпродажный профилактический курс лечения, и в дальнейшем, в новом доме, кокцидиоз у них не выявлялся. Рецидивы были только у взрослых. Одновременно появилось большое количество информации о множественных случаях заболевания и смерти шиншилл с аналогичной симптоматикой, а также о подтвержденном анализами диагнозе кокцидиоз у шиншилл Москвы и области (разумеется, никак не связанных ни с моим хозяйством, ни друг с другом). Еще раньше я узнала о том, что хозяйство, в котором я купила зараженную шиншиллу, вымерло почти полностью. Короче, эпидемия шагала полным ходом, постепенно перемещаясь и на Украину, активно связанную с Россией (в частности с московским регионом) обменом шиншиллами. Тогда же поползли слухи о том, что кокцидиоз - условно-патогенная флора, которая может присутствовать у любой шиншиллы в небольшом количестве, и что лечить кокцидий не нужно, если дело не дошло до явных патологических симптомов. Поскольку я прекрасно знала, чем заканчиваются "явные симптомы", подобные рассуждения я всегда рассматривала как проявление безграмотности некоторых врачей и полной безответственности заводчиков: если ваши шиншиллы всего лишь бессимптомные носители, это не дает вам право распространять свою инфекцию на здоровых животных, заражать чужие хозяйства и способствовать эпидемии. Не все животные могут одинаково хорошо противостоять натиску паразитов, и у неопытных хозяев летальный исход заболевания вполне предсказуем. А опыт кролиководов, у которых слово "кокцидиоз" вызывает судороги, только подтверждает мое мнение: на тот момент распространенность кокцидиоза у кроликов была, по разным источникам, от 40 до 70%. В общем, боролись мы изо всех сил, несмотря на периодические поражения. Лопатили специальную литературу, напрягали врачей, экспериментировали с дезинфекцией... Пока не пришел лямблиоз. Неожиданно обнаруженный в очередных плановых анализах после довольно длительного периода ремиссии. Позже стало понятно, что лямблии оказались куда сильнее остальных паразитов, и довольно быстро вытеснили их в борьбе за место в донорских организмах. С кокцидиями было покончено. К очередному "сюрпризу" мы с нашим врачом подошли во всеоружии: снова горы литературы, ветсправочники, систематизация информации и эксперименты со схемами лечения и лекарствами. И снова тот же результат: периодические рецидивы после нескольких месяцев "тишины", успешная предпродажная профилактика щенков и т.д. и т.п. Благо, лямблиоз проявлялся не в таких серьезных масштабах, хотя все-таки большое значение для сохранности здоровья моих животных сыграл предыдущий опыт, своевременная диагностика и готовность положить все силы на решение проблемы. Ни разу я не усомнилась в том, что бороться с лямблиями надо, несмотря на поползшие слухи о том, что лямблии - это "условно-патогенная флора, которая может присутствовать у любой шиншиллы в небольшом количестве, и что лечить не нужно, если дело не дошло до явных патологических симптомов..." Дежавю... Ситуацию переломило знакомство с паразитологом А.В. Будовским, кандидатом наук и прекрасным специалистом, а также появление у меня друзей-единомышленников, готовых отдать все силы на борьбу с лямблиозом, который к тому моменту захватил более 30% всего поголовья шиншилл московского региона и продолжал разрастаться устрашающими темпами. Огромное спасибо всем тем, кто помогал контактировать с врачами, участвовал в экспериментах по лечению, вкладывал собственные финансы в исследования и анализы, добросовестно выполнял все наисложнейшие предписания и вовремя предоставлял необходимые сведения для информационного анализа. Мои особые благодарности двум Ольгам (ОльгаС и Тутси), без которых вся эта деятельность была бы неосуществима. Также в эксперименте поучаствовало множество моих знакомых и несколько покупателей, у которых уже были зараженные лямблиозом шиншиллы; всего удалось пронаблюдать лечение более сотни животных, в результате чего была найдена практически безотказно работающая схема, приведенная ниже. На данный момент полному выздоровлению моих животных исполнилось более двух лет (полтора года с момента последнего экспериментального профилактического курса). Все это время я периодически делаю анализы, результаты которых устойчиво отрицательны. Про лямблий, кокцидий и все такое прочее вспоминаю как страшный сон (что еще раз доказывает ошибочное мнение об их условно-патогенном характере) и очень надеюсь, что повторений не случится. Также имею огромное желание вложить в головы шиншилловодов мысль о необходимости нести ответственность за чистоту продаваемых животных, дабы остановить эпидемию. До тех пор я никогда не решусь купить шиншиллу из непролеченого хозяйства, даже самого крупного и именитого: опыт моих партнеров говорит о том, что ныне 99% шиншилл, не в зависимости от географии разведения, приобретаются с "бонусами" в виде простейших паразитов (в подавляющем большинстве случаев конечно же лямблиями) и гельминтов. Мои респекты Ольге Тутси, которая аккуратно проверяет, карантинит и лечит каждую новоприобретенную шиншиллу, терпеливо перенося все связанные с этим трудности и смирившись с необходимостью таких действий при приобретении новых животных. Я бы скорее отказалась от покупки... Результаты ее усилий налицо: все хозяйство абсолютно "чистое", шиншиллы находятся в прекрасной форме, отлично упитанны и необычайно красивы.

Диагностика.

Как написано выше, лямблиоз очень трудно диагностировать. В первую очередь нужно подобрать не столько хорошую лабораторию, сколько надежного лаборанта-специалиста, который выполнит анализ правильно, добросовестно и будет иметь достаточно опыта, чтобы не ошибиться при идентификации вида найденного паразита. Личное знакомство и "полнота налитого стакана" имеют первостепенное значение. Избегайте лабораторий, где анализы идут потоком, - там почти гарантированно получите отрицательный результат. Если в вашем городе с ветлабораториями проблема, стучитесь в человеческие лаборатории, знакомтесь с персоналом, просите, предлагайте денег. Чаще всего от подобной подработки лаборанты не отказываются. В коммерческих клиниках еще проще: любой каприз за ваши деньги :) Москвичам настоятельно рекомендую "Юниор" на Литовском бульваре, где делают наиболее достоверные анализы. Паразитолог Марков Алексей, ученик Будовского А.В., хороший надежный специалист. Также в клинике работают и другие паразитологи, про которых пока ничего особенного сказать не могу (работают они там не очень давно), кроме того, что их работой я вполне довольна. График приема очень удобный: паразитологи дежурят ежедневно, включая выходные, чаще во второй половине дня. При отсутствии специалиста анализы примет любой сотрудник с последующей передачей исполнителю. Как правильно собрать материал для исследований (анализ на гельминты и простейшие). Помните, что для обнаружения лямблий нужен совсем свежий помет. Идеально, если вы сможете привезти в клинику шиншиллу и собрать помет на месте, сразу же передав его специалисту. Достаточно нескольких болюсов (3 - 10 шт.) Если привезти шиншиллу в клинику невозможно, то собирайте помет непосредственно перед выездом. Тарой может служить любая баночка из-под витаминов и лекарств (промытая и высушенная) или специальные аптечные банки для анализов. Для повышения достоверности лучше сдавать не менее трех анализов от разных шиншилл за раз. Также возможны поклеточные анализы (если в хозяйстве не менее трех семей шиншилл): помет нескольких животных из одной клетки собирается в отдельную банку. Все баночки надо подписать для идентификации (кличка шиншиллы или номер клетки). Если у вас одна-две шиншиллы, для получения достоверного заключения нужно сдавать анализы три раза с перерывом в одну-две недели. При передаче материала специалисту следует упомянуть, что нас в первую очередь интересуют лямблии и попросить сделать анализ как можно быстрее. Средняя стоимость одного анализа 500 р. Помните, что достоверность анализов далека от стопроцентной. Если в хозяйстве заражена хотя бы одна шиншилла, курс лечения показан ВСЕМ ЖИВОТНЫМ из того же помещения, независимо от результатов их анализов.

Лечение.

1/2 таблетки фуразолидона, тщательно растертых в порошок, на 100 мл воды в поилке; поилку следует периодически встряхивать, чтобы нерастворимый порошок не оставался на стенках, воду с лекарством менять ежедневно. Если мыши будут пить меньше чем обычно, берите меньшее кол-во воды, чтобы концентрация препарата была больше, например 1/2 таблетки на 70 мл. Курс - 10 дней. Параллельно: альбендазол (торговое название человеческого лекарства - Немозол): 15 мг/кг/сут, разделенные на 2 приема (или ~7 мг/кг два раза в сутки) в течение 7 дней. Если брать суспензию, то на 1 кг веса шиншиллы надо давать по 0,3 - 0,4 мл. два раза в день. Удобнее выпаивать из инсулинового шприца со съемной иглой. (Если таковых не найдется, берем обычную инсулинку, у нее нужно отрезать "головку" вместе с иголкой, чтобы отверстие было достаточно большим, и густая суспензия свободно проходила (фото)). Проведя один курс, нужно сделать перерыв в 10 дней, затем снова его повторить. Таким образом полный курс лечения будет состоять из двух 10-дневных курсов + 10-дневный перерыв между ними, итого 30 дней. Первый контрольный анализ нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения. При получении отрицательного результата анализы повторяются каждые 2-3 месяца в течение года после лечения. Если результаты по-прежнему отрицательные, можно расслабиться и в дальнейшем проверять шиншилл пару раз в год (при отсутствии подозрений на возможные заражения (выставки, контакты с чужими шиншиллами и их хозяевами и т.п.) Курс лечения хорошо переносится шиншиллами любых возрастов (включая малышей) и самками на любых сроках беременности, тератогенных последствий не отмечалось. Тем не менее необходимо регулярно следить за общим состоянием животных в период лечения (вес, подвижность, аппетит), т.к. возможна индивидуальная непереносимость препаратов (один случай).

Дезинфекция.

Очень важно в процессе лечения дезинфицировать клетки жесткими химическими средствами (см. ниже), т.к. вылечить шиншиллу от паразитов - полдела; вторая половина задачи заключается в том, чтобы исключить возможность повторного заражения усыпанными повсюду цистами. Помните, что цисты имеют микроскопический размер и могут спокойно отлеживаться в любой микроскопической щели, вплоть до волокон дерева, из которого сделана полка (которую так любит грызть шиншилла...) К тому же цисты имеют прочную оболочку и устойчивы к воздействию ультрафиолета, малотоксичной химии, хлорки, спирта, температуры. Поэтому процедура дезинфекции клетки/витрины и помещения, в котором гуляла шиншилла, включает в себя механическое вымывание всех углов и щелей максимально горячей водой с применением жестких химических средств. Все что можем, разбираем, несем в ванную, промываем дезинфектантом (10% раствор для концентратов) и смываем максимально горячей водой. По возможности ополаскиваем кипятком. Мелкие предметы, такие как посуда, можно просто кипятить в течение 20 мин. Камни и песок дезинфицируются в духовом шкафу (15 мин. при t от 220 град.) Неразборные витрины придется просто хорошенько мыть дезраствором (время экспозиции - не менее 15 мин.), затем смывать чистой водой до полного удаления токсичного дезраствора. В уборке помещения очень помогают моющие пылесосы, парогенераторы удобны для мытья и дезинфекции помещения и витрин. Чем чаще делать дезинфекцию, тем надежнее, но обязательно все промыть в середине и в конце каждого курса, чтобы пролеченные звери в последний день сели в стерильные клетки в стерильном помещении. Дезинфектанты. При выборе следует ориентироваться на способность убивать возбудителей туберкулеза (читаем описание на упаковке): как правило это сильная химия, способная убить и цисты простейших. Напомню, что спирт, хлорные растворы, хлоргексидин и т.д. на них не действуют. В аптеках можно купить Аламинол и Дезавид, через интернет-магазины - Дезолон, Дезэффект, Рик-Д и т.п.

Схема лечения кокцидиоза у дегу:

Байкокс 2,5%, 1 мл в сутки на килограмм веса, раз в день, 4 дня подряд, затем 10 дней перерыв и снова 4 дня байкокса.
Дезинфекция клеток (см. выше)

Схема лечения лямблиоза у дегу:

1. Фуразолидон.
или 1/2 таблетки фуразолидона, тщательно растертых в порошок, на 100 мл воды в поилке; поилку следует периодически встряхивать, чтобы нерастворимый порошок не оставался на стенках, воду с лекарством менять ежедневно.
или 1/8 таблетки дать в течение дня в 4 (или более) приемов.
2. Альбендазол (торговое название человеческого лекарства - Немозол): 15 мг/кг/сут, разделенные на 2 приема (или 7 мг/кг два раза в сутки) в течение 7 дней. Если брать суспензию, то на 1 кг веса надо давать по 0,3 - 0,4 мл. два раза в день.
3. Дезинфекция клеток (см. выше).
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Подскажите, что можно сделать.
Патрисия 8 месяцев (день рождения в октябре), последнее взвешивание - 148 грамм. :cry:
Я и так, и сяк, и через косяк... И шиншилловый каре+, и овсяные хлопья, и сено зелёное-зелёное, и кальций, и серу, и травинки свежие... Максимум веса был 157 грамм. Гермиона успокаивала, что папа Яша у неё небольшой. А мне, собственно, всё равно, сколько она весит, главное, чтобы здорова была и счастлива. Но она ещё и шерсть на лапах начала сгрызать. Я переживаю, вдруг ей что-то всё же не хватает в дегусиной жизни. Может подавать что-нибудь для пищеварения или проверить на каких-нибудь паразитов?
У её старшей подруги всё нормально, около 220 грамм, шерсть на себе не грызёт.
Или хозяину попить валерьянки и отстать от животного? :D
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вес дегу.

Сообщение Vitalifer »

Хозяину валерьянки и побольше. Если она активная хорошо кушает не стремитесь делать из нее бегемота )))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Если она активная хорошо кушает не стремитесь делать из нее бегемота )))
А я не согласна. Я бы проверила на паразитов и простейших. Давала витамины, пробиотики. Это не просто маленький вес. Это ненормально маленький вес. Учитывая еще и выгрызание - точно не валерьянку пить надо.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Vitalifer, Дегус, спасибо огромное! Она достаточно активная и ест.
В общем, стратегия ясна: хозяину валерьянки и побольше, животному - ветом1.1 и анализы. :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Дегус »

Кью

И витамины еще.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Витамины, в общем, уже не помогли. Или она не пила из поилки с витаминами. Попробую другие давать и не в поилку, а на еду капать.
Ещё Витакрафт Кальций фит даю четверть таблетки- куснёт пару раз и закопает. Иногда киви сушеное, там витамина С завались.
Так что витамины будут, конечно, но мои основные надежды на пробиотик.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Дегус писал(а):А я не согласна. Я бы проверила на паразитов и простейших. Давала витамины, пробиотики. Это не просто маленький вес. Это ненормально маленький вес. Учитывая еще и выгрызание - точно не валерьянку пить надо.
По результатам анализа у Патрисии нашли лямблии. Сказали, если ей не мешает, можно не лечить. Если лечить, то каким-то "Шустриком". Нам его можно? И нужно ли (в инструкции только про гельминтов написано)?
Пробиотик даю, витамины даю.
Я так понимаю, от лямблий лечить нужно одновременно всех, включая меня? :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Дегус »

Кью

Вот тут очень подробно о лямблиях у шиншилл: http://chin-chin.info/publ/14-1-0-18. Для нас все дозировки делите на 2. Мне кажется, что если у ребенка такой вес, то нельзя говорить о том, что простейшие не мешают ей жить. Я бы лечила.
Людей лечить не надо: "Паразитирующие на грызунах (мыши, крысы), кошках и собаках лямблии для человека не патогенны."
Если хотите перестраховаться - сдайте сначала анализы.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вес дегу.

Сообщение Кью »

Дегус писал(а):Вот тут очень подробно о лямблиях у шиншилл: http://chin-chin.info/publ/14-1-0-18. Для нас все дозировки делите на 2.
Спасибо огромное! А фуразолидон можно ли выпаивать из шприца или ещё как-то давать, мешать с едой? Лекарство/витамины в поилку оказалось неэффективно добавлять, да и некому будет днём встряхивать.
Можно ли их заменить какими-то вет.препаратами, если не удастся отнять без рецепта в человеческих аптеках?
Дегус писал(а):Мне кажется, что если у ребенка такой вес, то нельзя говорить о том, что простейшие не мешают ей жить. Я бы лечила.
Мне тоже так кажется. В некоторых статьях пишут, что может быть зуд- она могла поэтому шесть выгрызть.
Дегус писал(а):Людей лечить не надо: "Паразитирующие на грызунах (мыши, крысы), кошках и собаках лямблии для человека не патогенны."
:) Да я не за это переживаю: не о том, что они могут заразить меня, а о том, что я могу заразить их. Человеческие заражают грызунов?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»