Запор. Внезапный отказ от еды.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Запор. Внезапный отказ от еды.

Сообщение es-moll »

Всем доброго дня и хорошего здоровья!
У нас заболела Пенка (возраст 2.5 года).

Сегодня я внезапно обнаружила, что она отказывается даже от вкусняшек и сидит неподвижно. Вчера она носилась колбасой, была даже сверхактивная и очень задирала старшую, ездила на ней полдня и скандалила. Сегодня в обед я увидела, что она перестала есть, глазки полуприкрыты.

Срочно записались к доктору на завтра, на 14 часов. Но до того момента, когда мы попадем к врачу, могу ли я чем-то еще помочь?

Сейчас я выкармливаю ее из шприца смесью из овсянки + молотое сено + цветочно-травяной корм.
Насильно выпаиваю водичку + Ветом.
Какашек у нее не вижу, пописала только что нормально (через полчаса после кормления и выпаивания)
Вес сейчас - 225г (3 декабря вес был 240г, выглядела здоровой, как и до вчерашнего дня).

Могло такое случиться у нее от стресса и от того, что она вчера и сегодня не кушала? Мне не приходит в голову, что могло случиться.
Кушала нормально, как и все. Отдельной кормушки у них нет, живут впятером и едят из общей большой миски.

Кормление: JR Farm Grainless Degu и иногда Grainless для шиншилл, ввиду отсутствия у нас нормального корма. Также обязательно сено, травяные и цветочные добавки - одуванчик, бархатцы/календула, цветочная смесь JR Farm Sommerfeld (Морковь ломтики, гороховые хлопья, подорожника, цветки календулы, подсолнечника цветет 10%, одуванчика 10%, гибискус цветы, лепестки розы 10%).
Лакомства - сушеные ягодки и травяные подушечки Little One, овсяные подушечки JR Farm. Свежий укроп и базилик почти каждый день, они давно это едят и очень любят. Часто ставлю стаканчик с пророщенной пшеницей. Еще вот такую цветочную смесь - JR Farm chincilla herkkupussi (календулы лепестков 36,5%, гибискус лепесток, лепестки ромашки 16%, лепестки розы 5%, василек лепесток 5%, хмель 1,5%)
Иногда даю, как добавку, более калорийный корм Rosewood Naturals Herbs Plus (состав: Овсяные хлопья, пшеничные хлопья, хлопья гороха, морковь, свекла, петрушка, воздушная пшеница, воздушная кукуруза, люцерна, зерновой экструдат (?), мята, одуванчик, кэроб (выбираю), хлопья кукурузы, мелисса, бархатцы, красный клевер).

Подстилка - опилки, смена каждые 10-14 дней. Живут впятером в двухэтажной клетке, периметр каждого поддона 100х50.

У меня сейчас есть запас лекарств, могу я что-нибудь дать ей сейчас?

Есть:
Ветом,
Катозал,
Байтрил,
Гамавит,
Дексаметазон,
Травматин,
Траумель,
Иммунал.
Физраствор
Глюкоза

Огромное спасибо за любую помощь Пенке!

P.S. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве можно давать Ветом? Я даю "на кончике ножа", развожу в ст.л. воды и набираю в шприц, но это очень условная дозировка, боюсь, что даю недостаточно или наоборот много.
Как часто нужно выпаивать Ветом?
Как часто кормить, если она перестала кушать?
Она немного жует и чавкает кормом, силы есть, с трудом можно ее удержать, но заметно, что у нее что-то болит, движения скованы и и она предпочитает сидеть неподвижно. После кормления пытается умыться, чавкает.

Через час после кормления: сидит в углу прищуренная, кажется, что с трудом может найти место, что-то болит.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll

Ее нужно хорошенько осмотреть. Отсутствие аппетита - этот симптом присутствует при любом заболевании, по нему ничего сказать нельзя. Отсутствие болюсов - это очень плохо. Не вздут ли у нее живот?
Ветома много давать нельзя, он содержит сахар. А вот, к примеру, бифидумбактерин можно давать даже по целой ампуле за раз.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Животик не вздутый, напротив совсем пустой и мягкий. Бифидумбактерин, к сожалению не могу достать, но в моих запасах есть бифиформ.
Никаких изменений не было, кроме того, что вчера была плановая уборка клетки, и после заселения в чистую клетку у Пенки сорвало крышу - доминировала над старшей девочкой без перерыва. Утро прошло как обычно, днем меня не было дома, а вечером уже вижу, что она куксится и отказалась от всех вкусняшек.
Сидит совершенно не двигаясь на руках, но при попытках запеленать ее и накормить - сильно сопротивляется, и отпихивает меня своими ручонками.
Никаких признаков поноса и плохо пахнущих опилок при уборке вчера не было.

Вот, после двух кормлений (в 19:30 - 5 шприцов и в 21:30 - 4 шприца) ее вес прибавился на 2 грамма, - это слишком мало? Она ест не все содержимое шприца целиком, много жидкости течет наружу.
Шприцы по 1мл.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):ее вес прибавился на 2 грамма, - это слишком мало?
Этого мало, конечно, для жизни. Но достаточно, чтобы дожить до завтрашнего осмотра. Отсадите ее и наблюдайте, есть ли болюсы. Можно попробовать аккуратно делать массаж животика по часовой стрелке. Так же я бы обязательно положила ей грелку. Кроме этого, если есть вазелиновое масло, можно дать его. Ну и, если я вижу, что животному плохо, но не знаю причины, я всегда сразу начинаю давать антибиотики. Байтрил с физраствором подкожно вполне подойдет. 0,1 мл байтрила (2,5%) развести физраствором раза в 3-5, можно развести больше, физраствор в любом случае лишним не будет.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Спасибо огромное. Будем пробовать.
Она пока сидит то там, то тут, но старается не шевелиться, кажется, что болит у нее животик.
Сегодня часа через 2 буду пробовать еще кормить. Хоть всю ночь каждые 2-3 часа, если это поможет.

Масло вот такое, оно подойдет? И сколько нужно давать? Не могу нагуглить дозировку.
Изображение

Попытались сфоткать ее зубки
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Периодами бывает активна, но еду все еще не берет.

Верно ли я нашла дозировку вазелинового масла?
По по 0,2 - 0,3 мл каждые 2 часа пока не польется из попы, но максимум 3 дня.

либо

по 0,5. 3 раза в день
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Julia »

мне кажется, не лишним будет осделать осмотр на раны, может одно из доминирований закончилось дракой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll

Зубы с виду нормальные, но осматривать, в любом случае, нужно еще и жевательные, обычно, если проблема есть, то она именно там.

Вазелиновое масло я давала по схеме 1.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Elena N.N »

К сожалению проблема чаще именно в молярах-задних зубах...резцы у ребёнка нормальные
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение es-moll »

Спасибо вам всем за поддержку!
Сегодня были у доктора. Под наркозом осмотрел зубы, сказал, что проблем с зубами нет.
В животике нащупал запор. УЗИ не делал. Укусов не нашли.

Вспомнила еще одно обстоятельство, они позавчера совершенно не пили, причем все, вода была к вечеру практически нетронута. Поилка функционирует нормально, я ее постоянно проверяю. Но в последнее время, в ноябре и декабре они стали меньше пить (вероятно, в связи с прохладой в доме, хоть мы и отапливаем по вечерам и ночам дополнительно).
Могло сыграть свою роль такое обезвоживание?

Что доктор нам сделал:
1. Инъекции: антибиотика
2. физраствор и витамин B
3. обезболивающее
4. забыла название - инъекция для улучшения перистальтики. Но не церукал

Назначено:
1. Насильное кормление как можно чаще, также поить.
2. Давать масло - Levolac, но я пока не разобралась, можно ли давать его дегу. Поэтому пока второй день даю вазелиновое масло
3. Обезболивающее Локсиком 0.25 мг/мл, по 1 капле, 1 раз в день, капнуть на еду
4. Массаж животика
5. Обеспечить движение, чтобы она не лежала неподвижно, а ходила, бегала, прыгала, это поможет восстановить перистальтику

Со вчерашнего дня я кормлю со шприца, добавляю в еду ветом. Кормление и масло - каждые 2-3 часа. Обеспечили моцион на весь вечер, напрыгалась. Массируем животик постоянно.
Снова начала чавкать кормом, до этого ей было безразлично, что в нее заливают, сегодня скушала сама три шприца по 1мл. Проявила интерес с грушевому пюре и полакала его чуть-чуть.
Сегодня вечером, после кормления, наконец-то получили первую какашку!
Но Пенка лежит в гамачке нахохленная, с уставшим видом.
Вот такой результат дня.
Последний раз редактировалось es-moll 21 дек 2016, 20:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Внезапный отказ от еды

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Сегодня вечером, после кормления, наконец-то получили первую какашку!
Это уже хорошо! Теперь задача получить много какашек)
По поводу назначений со всем согласна. Но антибиотик и церукал (или что там вместо него укололи, может метоклопрамид) колола бы и дальше. Грелочку тоже кладите. Когда животному плохо, оно часто мерзнет. Ну и когда болит живот, хочется его погреть.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»