Некроз хвоста

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Martin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 14:00
Откуда: Rīga
Поблагодарили: 6 раз

Некроз хвоста

Сообщение Martin »

У почти-8-летнего дегу некроз хвоста.
Сначала у основания появилась припухлость, потом всё, что ниже начало отсыхать.
Врач сказала, что хвост отвалится сам, и можно жить дальше.
Хвост омертвел, но не отваливался, а только мешался и надламывался всё больше. Поэтому приняли решение снова ехать в клинику, чтобы как-то удалить то, что осталось от хвоста.
Поехали к другому врачу. Тот сделал большие глаза и сказал, что обязательна операция длиною 3-4 часа с анестезией, - удаление хвоста и части культи, потому что, якобы, процесс пойдёт и вглубь, дальше хвоста.
Гарантий на благоприятный выход из наркоза не дал никаких (оно и понятно), поэтому (в т.ч. поэтому), я отказалась и поехала в третье место.

Третий врач не заморачивался (как и первая), и просто перевязал ниткой хвост в месте, где начинается проблема, и без всякой анестезии отрезал. (Сначала хотел просто перевязать в целях ускорить процесс отсыхания, а по ходу процедуры видимо решил, что нечему там уже отсыхать).
Обработал, выписал мазь и отпустил. Сказал, что всё должно быть ок.

С тех пор прошло двое суток. Зверь кушает и бодрый. С виду его ничего не беспокоит.
Беспокоит что-то меня. А именно: слова доктора No.2. Таки запали они мне в душу.
Если он не просто хотел "поиграть в хирурга", а был прав, - то какие симптомы должны насторожить?
На что обратить внимание, как обнаружить возможную проблему? Сам-то мыш до основания хвоста не дотянется, поэтому, как мне кажется, он не сможет показать, что его там что-то беспокоит.
Очень боюсь проворонить что что-то пошло не так :fool:
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Некроз хвоста

Сообщение гермеона »

такие выводы можно делать только после сдачи анализов и узи. любой воспалительный процесс в организме животного сопровождается повышением температуры, вялостью, отказом от пищи. животное нахохлившееся, шерсть тусклая. он вам сам должен был сказать. на каком основании было поставлено такое заключение? ну, подождем что скажет Лена
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Некроз хвоста

Сообщение Elena N.N »

Martin
самый простой способ понюхать и пощупать культю... При воспалении имеется неприятный запах от культи,который не перебивается никакими мазями и при прощупывании места операции имеется отёчный и ОЧЕНЬ болезненный участок
Martin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 14:00
Откуда: Rīga
Поблагодарили: 6 раз

Re: Некроз хвоста

Сообщение Martin »

гермеона, Elena N.N, спасибо большое!
Elena N.N писал(а):понюхать
- вечером приду домой понюхаю, но наверное уже заметила бы что-то не то в этом плане - дважды в день обрабатываю, вроде никакого запаха.
Elena N.N писал(а):пощупать культю.
И что должно быть? Больно? Мне так страшно трогать это место... Прям пощупать - понажимать на неё?
гермеона писал(а):любой воспалительный процесс в организме животного сопровождается повышением температуры, вялостью, отказом от пищи.
Такого пока не заметили за ним. Наоборот, с потерей хвоста стал поактивнее, всё-таки хвост мешался в последнее время.

Ещё вопросики:
1. нам сказал доктор, который отрезал хвост, обрабатывать перекисью 2 недели 2 раза в день;
это не слишком долго?
2. если в ближайшее время вышеупомянутых симптомов не появится (запах, отёк, вялость), то можно ли считать что обошлось, или расслабляться уже нельзя и всё может начаться в любой момент?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»