Катаракта у мелких животных.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Ромашка

Думаю, это вопрос, на который тебе никто не даст однозначного ответа. Причина катаракты у детей не выяснена. Может быть она наследственная и мама является носителем (хотя мне кажется это маловероятным), а может что-то случилось в организме матери во время именно той беременности - облучение, отравление и т.д. Может быть она не является носителем, но обладает предрасположенностью к этому заболеванию и передает эту предрасположенность детям. И при неблагоприятных обстоятельствах болезнь может проявиться у нее, или у детей, или у всех сразу. В общем, если уж что-то такое один раз произошло, я бы, наверное, не испытывала судьбу. Особенно с учетом катаракты ку ее сестры. Но и сказать, что однозначно эту маму теперь нужно вывести из разведения тоже не могу, раз она до этого не раз давала отличных детей с другими самцами. В общем, считаю, что этот вопрос должен решать только лично заводчик, осознавая и принимая все возможные риски. Единственное - ту пару, от которой родились дети с катарактой я бы вместо точно не рекомендовала больше никогда ссаживать.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение eli2616 »

Вычитала про людей, но болезнь то она одна. Так пишут что катаракта у маленьких может вылезать при нарушение обмена веществ. Вот тут я полностью согласна, так как от нарушения обмена вещест идет многие проблемы. И нашла пример, правда человеческих глаз
Изображение
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение eli2616 »

Вот у меня назрел вопрос. Сокращается ли зрачок при катаракте или он и остается таким? Кто знает?
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Elena N.N »

При катаракте зрачок сокращается только если есть остаточное преломление луча через стекловидное тело, ибо зрачок-это дырка, просвет которой регулирует поступление света на клетки сетчатки. Если стекловидное тело очень мутное и совсем непроницаемо для лучика света, зрачок застывает в одном положении, обычно в среднем, так как и для полного расширения и для полного сужения зрачка должны работать кольцевые мышцы, а в среднем положении тонус мышц минимален.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Andrey »

Вот, к сожалению, и нам есть, что написать в данной теме. В марте месяце к нам приехала красавица Марта:

Изображение

Родословная:

Изображение

И до 12 декабря с ней не было никаких проблем. В этот день я хотел подсадить ее к самцу, на ссаживани вот что я увидел:

Изображение

Изображение

Последнее время Марта сидела с подружкой около 3 месяцев. Спокойно без драк, клетка просторная одноэтажка, без высоких полочек, с беговой тарелкой.
Питание многие знают наше. Здесь не придерешься, чего стоит Филипп, который куплен более 7 лет назад в зоомагазине. До сих пор жив, здоров.
Вчера в Ветеринарной клинике нам порекомендовали ветеринарного врача со стажем, мы про нее не знали вообще, работает официально, но частным порядком.

Были на приеме:

Изображение

Расшифровка диагноза:

СУБАТРАФИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА И КАТАРАКТА, ПРИЗНАКИ ВОСПАЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ.
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА ГЕНЕТИЧЕСКАЯ.

А про второй глаз сказала,что, скорее всего, тоже такой будет, нужен будет повторное обследование.

Марта выводится из разведения.
Последний раз редактировалось Andrey 16 дек 2017, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Какая нехорошая новость. Жаль малышку, лечите, возможно это хотя бы замедлит скорость развития болезни.

Ребенок дорогой, редкого окраса и приходится выводить из разведения – это большая неприятность для питомника. Ну и то, что от этой линии много еще животных находится в питомниках и участвуют в разведении – это, конечно, тревожно. Мне понятна паника заводчика, у которого родилась девочка, а так же тех, у кого есть дегу из этой линии. Всегда неприятно, когда у твоих выпускников до года появляются проблемы. Поскольку такие болезни, как правило, носят врожденный характер.
Дегус писал(а):Я поняла так:
1. Всегда предполагается, что любой серьезный порок или патология, которые проявляются в юном возрасте (условно до года), носят врожденный характер.
2. Врожденный - не значит наследственный. Это может быть вызвано любыми негативными факторами во время беременности.
Elena N.N писал(а):Истино так, не важно у дегу или у человека. Все именно так.
Понятно опасение людей, в питомниках у которых есть животные, у которых тоже могут возникнуть подобные проблемы и которые эти заболевания могут передать потомству. Но в данный момент никакие дополнительные обследования, анализы, исследования не дадут полезной информации.

Изображение

Поэтому для того, чтобы прояснить ситуацию, объясню еще раз две позиции, которые существуют в питомниках по поводу животных, имеющих заболевания, которые являются основанием для выведения из разведения, а так же по поводу близких родственников таких животных.

Я и большинство питомников DIA придерживаемся такой позиции:
Дегус писал(а):Катаракта - это основание для выведения больного животного из разведения. Только этого конкретного больного животного. А не его родителей, детей, и внучатых племянников. Если бы мы работали по предлагаемому глупому принципу, в наших питомниках не было бы ни одного песка. Низкий поклон Ане Лиетэ, которая, не взирая на все проблемы, не слушая таких "советчиков", разводила так как считала нужным и того, кого считала нужным. Да, было огромное количество проблем - и сердце, и малокклюзия, и опухоли. Но человек осознавал, что делает работу, а не бабочек из пластилина в детсаду лепит. В итоге мы имеем несколько линий отличных, необыкновенных животных песочного окраса. У меня есть ее мальчик Чизкейк. И могу со всей ответственностью заявить, что это лучший из моих самцов, это дегу "следующего уровня". Ничего этого без риска никогда бы не получилось. Разведение дегу находится на самой начальной стадии, у нас только появились первые окрасы, у нас нет ни одной породы. Дегу сейчас - это не какой-то гламурный шпиц, мы где-то между волком и собакой. Поэтому родословные и выставки - это хорошо и полезно. Но главное - это здоровые, красивые звери, новая кровь, пусть даже с неполными, фальшивыми, какими угодно родословными или без них. И крепкие нервы заводчика. И риск. И отсутствие головокружения от маленьких побед и спокойное принятие поражений. Если Лев здоров и обладает хорошими внешними качествами, наличие у его двоюродных братьев катаракты не является причиной для его выбраковки из разведения.
Есть питомники, у которых иной взгляд на этот вопрос:
Shprot писал(а):Все таки, хоть вы и пропускаете большинство того, что я пишу, я напишу ещё раз. Надо найти всех детей помета Ч (судя по переписке у братов Чайки были пометы) и не кого не пускать в разведение, иначе получатся линии с генетической катарактой. Кстати вырожденная катаракта, угрозы для жизни не несет, на качество жизни не влияет, с возрастом скорее всего будет уменьшатся (э\то если кому то интересно)
Обе позиции имеют право на существование. Даже не смотря на то, что я не согласна со второй, она точно не причиняет вреда. Если вывести из разведения всех родственников больной Марты, это точно уменьшит риски дальнейшего распространения заболевания среди потомков.

Поэтому хочется предупредить все питомники, что любая выбранная вами позиция будет верной. Но, в любом случае, что бы вы не предприняли, все животные из данной линии сейчас подлежат тщательному наблюдению. Если вы приобретаете таких животных и пускаете их в разведение – вы рискуете. Большая просьба, если будет какая-то дополнительная информация по поводы катаракты в этой линии, не стесняться, не скрывать, а прямо написать об этом. Это очень важная информация, потому что от нее зависит будущее здоровье наших дегу. Чем раньше мы будем узнавать о случаях болезни, тем скорее будем выводить из разведения больных животных или животных, у которых есть серьезные риски заболеть или передать болезнь детям.

Список животных, родственников Марты, за которыми сейчас нужно очень внимательно наблюдать и своевременно принимать решение о выведении из разведения. Так же нужно наблюдать за здоровьем детей этих животных. Если я кого-то забыла, напомните мне, я дополню список.

Мать больной Марты: Гризелла (п-к «Комочек радости», Калуга)
Отец: Бежевый сахар (п-к «Комочек радости», Калуга)
Сестра-однопометница Пи (п-к «Гермеона», Жигулевск)
Сестра-однопометница Принцесса (п-к «Милые мордашки», Тольятти)
Сестра-однопометница Пеппа (п-к «Комочек радости», Калуга)
Сестра-однопометница Пенелопа (п-к «Комочек радости», Калуга)
Брат-однопометник Паштет (п-к «de los Andes», Москва)
Сестры, братья и племянники - дети из пометов П, Э, Я, А2 из питомника «Комочек радости», Калуга
Племянники - дети из пометов Г, Д из питомника «de los Andes», Москва
Племянник Горн (п-к Барвистi дегу, Киев)

Также очень прошу не скрывать случаи катаракты в других линиях. Мы знаем, что окрас песок подвержен катаракте, теперь эта же проблема появляется у окраса крем. Только общими усилиями мы сможем исправить это и улучшить здоровье дегу таких красивых окрасов.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Все рассуждения перенесла в "Беседку" : http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1462
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Базар на тему катаракты.

Сообщение Katerinasvetlaya »

Я ещё все не прочитала, но чтобы не упустить время, скажу. У моей девочки, когда была травматическая катаракта, то было уменьшение глазного яблока тоже. Мутнел весь глаз, не как в этом случае на фото, но: после курса ципровета глазное яблоко восстановилось в размере. Про травму я бы не исключала вариант, могла почесать глаз неудачно. И в любом случае, я бы провела курс лечения ципроветом, терять то уже нечего, а так есть шансы на поправку ситуации. В течении двух суток надо начать лечение, как мне говорила ратолог. И если брать во внимание, что глазное яблоко уменьшается от воспалительного процесса, то должно помочь.
Надеюсь все будет хорошо и будет улучшение.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Katerinasvetlaya

Не было травмы и воспаления тоже нет. От чесания глаза катаракта не возникает.
Elena N.N писал(а):
Чапик и Белкин писал(а):Андрей, а на сахар Марту проверили? И меня все же смущает, что врач предполагает наследственную катаракту уже сейчас. Ведь могла быть и травматическая.
Это первое, что я спросила у Андрея, когда узнала про Марту,травма должна быть достаточно тяжёлая, чтобы была контузия головного мозга и глазного яблока. Белочка бы держала голову набок, ходила кругами, были бы другие признаки черепно-мозговой травмы. Травма роговицы? Даже на фотографии видно, что роговица блестящая и нет признаков воспаления-прищуривания, истечения из глаза, покраснения и др. Не может травма пройти за пару дней и выразится только в помутнении глазных сфер.
Я перенесла твое сообщение сюда, потому что оно относится к этой теме. "Базар" - это не про катаракту вовсе. Это про ужей на сковородке.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Katerinasvetlaya »

Дегус ну я бы лично ципроветом все равно пролечила, может хоть глазное яблоко не будет уменьшаться. Интересно, конечно, мнение Лены на этот счёт.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»