"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Andrey »

А где Диагнозы врача у твоих животных Наталья, и где гарантия что это рентгеновские снимки данных животных, а не других! После вранья что деток нет уже ничему верить нельзя тебе....
Последний раз редактировалось Andrey 01 апр 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Мне кажется врач на свое усмотрение определяет объем и характер процедур, необходимых для исследования. И хоть вопрос не считаю уместным и корректным от человека, не обладающего достаточными знаниями в ветеринарных вопросах, но я добавлю в пост и этот момент. Мне нечего скрывать.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Алёна, большое спасибо за подробный пост. Я не великий стоматолог, но при первом же звоночке перелопатила гору литературы и ветеринарных сайтов, разговаривала с ветеринарными стоматологами и сделала для себя следующие выводы, хотя ни разу не утверждаю, что это единственно правильное мнение.
Наследственная малоклюзия может проявляется по родственной линии, но это не значит, что зверь обязательно будет болеть этой болезнью. Возможно, что наследственно могут передаваться какие либо провоцирующие органические причины, например, более рыхлая эмаль зуба, интенсивный рост коронки, нехватка каких-то(знать бы каких???) составляющих дентина или цемента зуба, рыхлость дёсен, недостаточность слюноотделения, особенности обмена веществ, приводящие к снижению местной иммунной защиты слизистых оболочек. Вследствие чего животное этой линии ПОТЕНЦИАЛЬНО! может быть склонно к развитию стоматологических проблем. Не любит грызть ветки, может не нравится порода дерева, например сосна, а погрызушка сделана как раз из из сосны. А возможно поранил десну, когда грыз пластик поилки или купалку, да тысяча причин, а исход, как ты верно пишешь, начинает жевать на одну сторону. А коронка растёт быстро и всю жизнь, жевательные поверхности в какой-то момент перестают стираться равномерно и образуются крючки. Но мы можем проследить только предрасположенность, это не передаётся как готовое заболевание. Да, все наши дегу ПОТЕНЦИАЛЬНО склоны к сахарному диабету, и что? Кто-то болеет, кто-то нет.Для полноценного развития болезни нужны внешние провоцирующие факторы. Аналогично с катарактой, почему она у одних появляется при рождении, а у других в зрелом возрасте. Не разные ли это формы? И не передаются ли просто ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ предрасположенности. А вот разовьётся паталогия или нет, это вопрос без ответа. Предсказать не получится, а заведомо вешать ярлык : " БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ" по-моему не разумно. Все питомники, по большому счёту, испытательные полигоны. Тасуя гены, получаем такие комбинации, которые не можем предсказать. А в следующем поколении может и не быть. Может разовый эпизод. А может одно животное загружено мутацией по аллелям, а его брат-сестра нет. Генетика никогда не даст вероятность 100%, это всегда набор разовых комбинаций, единственный и уникальный. Вот чисто моё мнение. И я не скрывала и не скрываю, что у меня есть больные животные, мы много пережили - и паталогию сердца и опухоль носоглотки и смещение челюстей из-за неправильного роста резцов и крючки на хвостах, но одно могу сказать точно, я НИКОГДА не буду разводить ЗАВЕДОМО больных животных и буду по-возможности проверять и отслеживать судьбу всех линий из своего питомника, как делает Алёна. Заводчик с большой буквы, без работы которого не было бы большинства питомников, которые сейчас занимаются племенной работой.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

Фраза наделать детей была в отношение масштабного разведения, и у того и у того всего по одному помёту, который ни к разведению ни к питомникам отношения не имеет)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Лена, спасибо огромное за профессиональное мнение и за добрые слова!)
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Andrey »

Я спать завтра рано отправки животных в регионы!!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

Дегус писал(а):Мне кажется врач на свое усмотрение определяет объем и характер процедур, необходимых для исследования. И хоть вопрос не считаю уместным и корректным от человека, не обладающего достаточными знаниями в ветеринарных вопросах, но я добавлю в пост и этот момент. Мне нечего скрывать.
Ну тут видимо не я одна кто не имеет знаний ветеринарных.
Подобная форма малоклюзии проходит без видимых изменений, и даже аппетит не пропадает и зубки все ровные.
Но вот увы, корни кто в глаз кто в нос.
Да и вопрос о компетентности врача о заключёнными отсутствия дентальных проблем.?!? Ваааааууууу вот это что то действительно новое в исследованиях подобных заболеваний.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Уважаемые питомники давайте всё таки не переходить на личности. Все знают почему эта проблема возникла накануне выставки и все знают, что никогда мы не придём к согласию, поэтому у кого есть разумные замечания и предложения по проблеме стоматологии дегу, просьба постить и обсуждать всем миром.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

Elena N.N писал(а):Уважаемые питомники давайте всё таки не переходить на личности. Все знают почему эта проблема возникла накануне выставки и все знают, что никогда мы не придём к согласию, поэтому у кого есть разумные замечания и предложения по проблеме стоматологии дегу, просьба постить и обсуждать всем миром.
Да ладно???? А чего тогда 2 недели не было реакции на мое сообщение о проблеме? До тех пор пока она не озвучивался публично?
Oxana & Andrey писал(а):А где Диагнозы врача у твоих животных Наталья, и где гарантия что это рентгеновские снимки данных животных, а не других! После вранья что деток нет уже ничему верить нельзя тебе....
Я могу тебе прислать животное что бы ты сам лично убедился, хочешь?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Лена, у меня есть вопрос по поводу корней. Что ты думаешь по поводу того, что сказал мой врач? Я все верно поняла, корни не могут расти сами по себе? Они могут только продавливаться, когда у зверя проблемы в ротовой полости и отросшие зубы?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»