"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Vadiys76 »

Добрый день, со вчерашнего дня заметили, что Филька во время еды попискивает, и как будто пытается лапкой что-то выковырять из-под зубов. Сегодня то же самое. Поймали, сделали фото верхних резцов. Что это может быть?
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Сделайте почетче фото. Мне кажется или у него стачивается передняя поверхность зубов, а задняя не стачивается?
В любом случае очень желательно к врачу и осмотреть задние зубы. Обычно так проблемы.
Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Vadiys76 »

Как смогли сделали
Изображение

Сейчас вроде бы нормально кушает, аппетит есть
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Да, у него неправильно стачиваются зубы. Я такое видела уже один раз. Можете просто кусачками откусить то, что не сточилось. И дальше наблюдайте. Если есть проблемы с задними зубами, то эта ситуация будет повторяться и без врача вы ее не решите. У меня решилась проблема большим количеством подвесных погрызушек. Оказалось, что у одной девочки, песка Шейн, слишком быстро растут зубы и она не успевала их стачивать, мне приходилось ей периодически корректировать. Подвесные погрызушки на проволоке ей удобны и она последний год справляется со стачиванием самостоятельно.
Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Vadiys76 »

Пилку для ногтей пытается грызть)
Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Vadiys76 »

Спасибо, попробуем погрызушек побольше подвесить
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

Печали и грусти пост.
Всегда тяжело когда болеют животные.
Но увы, печальная и жестокая реальность.
2 самца братья по отцу
И родственники по мамам.
Ямато и Юкатан.

Приговор Малокклюзия генетическая.
После проведённых анализов, нарушений сбоя работы организма не нашли.
Вывод один-генетическая наследственная патология.
К сожалению Юкатана пришлось усыпить.
Корень зуба пророс в носовой пазух, животному было тяжело дышать, и оно испытывало боли.
Ямато пока поживёт на обезболивающих, у него чуть «лучше» обстоят дела , но это временно к сожалению.
Животные были куплены в питомнике Degu s town Беларусь
Владелец питомника Алена Дегус
К моему сожалению это не единственные животные которые несут это заболевание.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Я отлично знаю, что у нас существует закрытый раздел для питомников, в котором обсуждаются нюансы селекционной работы. И, возможно, на данном форуме любителям будет неинтересна эта тема. Но раз кем-то случайно, от недостатка знаний или с какими-то своими целями тема была поднята публично, то, прошу прощения заранее у всех недовольных, свое мнение мне тоже придется озвучить тут.
Владелец каждого питомника дегу, как и любого другого вида грызунов понимает, что работа с животными – это не только радость от малышей, и даже не только нелегкий труд по содержанию и уходу, постоянное изучение информации, посещение выставок, заготовка кормов. Это еще и подбор линий, строгий контроль за здоровьем зверей, своевременное выведение зверей, у которых выявлены заболевания, которые могут передаваться по наследству.
К сожалению, из-за неопытных заводчиков, которые при каждом факте заболевания ищут виноватых вместо того, чтобы принять меры по нераспространению заболевания, сбор информации о проблемах становится все более затруднителен.

И, пользуясь случаем, я хотела бы в очередной раз обратиться к питомникам.
Мы разводим не плюшевые игрушки. Наши звери болеют и умирают. Причем болеют они независимо от того, именитый питомник или новичок.
Если кто-то из заводчиков скажет вам, что в его питомнике не болели и не умирали звери, он вам врет.
Моему питомнику в этом году исполняется 10 лет. Я работала с агутиками, стояла у истоков цветного дегусоводства, я знаю наизусть родословные большинства нынешних дегу, я знаю историю каждого окраса и проблемы каждой линии. Я могу с уверенностью сказать, что я знаю о дегу на постсоветском пространстве больше, чем кто-либо из дегусоводов. И мне всегда мало информации. Я ее изучаю, сортирую и изучаю дальше. Дегу – это мое хобби, моя болезнь, предмет моей самой большой радости и самых великих терзаний.

Спасло ли меня это от проблем в питомнике? Ни на грамм.

За 10 лет работы я могу написать небольшую энциклопедию по дегусиным болезням. Как и каждый питомник с большим стажем.
Я знаю не понаслышке, что такое болезни глаз, что такое смерти при родах, что такое кишечные инфекции, которые могут охватить весь питомник. Я видела катаракты и параличи, переломы и зубные проблемы…. Если я что-то не перечислила, то не додумывайте… я это скорее всего тоже видела.
Столкнусь ли еще? Естественно.

Буду ли переживать? Каждый раз как в первый.

Это была присказка. Эмоции, которые накопились за несколько дней.

Ну и к делу.

Еще одна проблема появилась в дегусоводстве. Очень серьезная проблема. Которая потребует для ее решения честности и тщательного наблюдения.
Дегу у нас очень долго считались не склонными к малокклюзии. Это было на постсоветском пространстве достаточно редкое заболевание. Хотя на зарубежных сайтах эта проблема поднималась достаточно широко. Я в своей практике сталкивалась с малокклюзией 2 раза. Один раз это была девочка агути, одна из первых моих дегу, ее история описана уже в этой теме. Во второй раз один из группы первых приехавших детей – Принц. Оба были бесплодны и не оставили потомства.

Доказательств того, что болезнь может передаваться по наследству, нет. Но гипотеза такая существует, поэтому зверь с диагнозом малокклюзия не должен допускаться к разведению.

Если до постановки диагноза у зверя были дети, я прошу заводчика такого зверя оповестить владельцев детей, которые находятся в разведении, а также владельцев родителей этого зверя, и, по-возможности, находящихся в разведении братьев и сестер. Чтобы исключить двусмысленные трактовки, поясню. Говорить кому-либо о болезни вашего зверя, предупреждать кого-то о чем-либо – это право питомника, а не обязанность. Не допускать к разведению больного зверя – обязанность, а не право.

Около месяца назад мне поступила информация от Фроловой о том, что у одного из ее мальчиков, рожденного в моем питомнике, Юкатана, диагностировали неоперабельную малокклюзию и его планируют усыплять.
Я стала более тщательно наблюдать за родителями мальчика. И у папы Чизкейка обнаружила неравномерно сточенные резцы. Поскольку зверю проблема дискомфорта не доставляла, а в разведении он не участвовал уже год и участие его пока не планировалось, я решила посетить врача в ближайшее свободное время. Но, в связи с последними бурными обсуждениями данного вопроса и с тем, что по словам Фроловой, подобное заболевание возникло и у Ямато, еще одного сына Чизкейка от другой матери, я перенесла наш визит к врачу, и мы были там сегодня.
Чизкейку (http://degu.by/site/genbasa/?id=34 ) поставлен диагноз: Малокклюзия, дентальная болезнь, стоматит.
Мальчик официально выведен из разведения на основании поставленного диагноза.

Изображение

Мама Юкатана - Тара: http://degu.by/site/genbasa/?id=293
(пометы Ц, Ю, Б2, И2, С2)
3 года, были дети, здорова, о проблемах у детей не слышала
Мама Ямато - Тату: http://degu.by/site/genbasa/?id=301
(пометы М, Р, Ш, Я, Г2)
5 лет, здорова, тоже не слышала никаких вопросов по детям.

У Чизкейка было 4 помета:
"Ч", "Ю", "Я", "К(2).

В питомниках живут (жили), по моим данным 5 зверей:

1) Чиз (был сегодня у врача, здоров)
2) Юнона (была сегодня у врача, здорова, поскольку ждет детей, рентгенологическое исследование не проводилось)

Изображение

3) Ювента (владелец Иря Яковлева – отписалась сегодня в личном сообщении, что проблем нет)
4) Юкатан и Ямато у Фроловой (оба с проблемами)

Я постаралась собрать максимальную информацию по родственникам.
Аня Чернова, владелец питомника Лиетэ, в котором родился Чизкейк сообщила мне, что у родителей Чизкейка проблем с зубами не было. Так же не было проблем у однопометников, которых она может отследить и у других детей от этих родителей.
Но основателей линий, которые являются предками Чизкейка – Персея и Криса уже, к сожалению, нет в живых.
Однако, на основании имеющихся данных по зубным проблемам в других питомниках, можно предположить, что, возможно, имеет место какая-то наследственная предрасположенность. Стоматологическая проблема появлялась уже не раз у зверей, у которых в родословной были эти предки.

Так, зубные проблемы наблюдались у следующих зверей:

Семочка (живет у Лены, его папа Маврик (Персей и Крис – деды)
Таврия (живет у Лены, его папа Маврик (Персей и Крис – деды)
Ромео (жил у Оксаны, нет в живых (Персей – отец)

Также, к большому сожалению, некоторые питомники содружества скрывают информацию о большинстве находящихся у них больных малокклюзией линиях дегу и это затрудняет анализ ситуации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку при постановке диагноза «малокклюзия» мы предполагаем возможность передачи предрасположенности к данному заболеванию, обращаюсь ко всем питомникам с просьбой внимательно отнестись вопросу учета пометов, у нас для этого существует бесплатная регистрация и бесплатная выдача родословных установленного образца. Это упрощает для питомника систематизацию информации о своих пометах. Если же вы по какой-то причине не зарегистрировали помет или вам было по объективным причинам отказано в его регистрации, ведите учет в питомниках любым удобным для себя способом. Уважающий себя питомник должен помнить, какие пометы от каких родителей рождались в питомнике, особенно это важно, если у родителей диагностированы заболевания, которые могут передаваться по наследству.
Фролова Натали писал(а):
Ludmila писал(а):Соболезную. Питомцев всегда жаль терять, тем более это были красивые мальчики, Ямато - победитель XIX выставки Усатые звезды зимой 2017 года.
Да, слава богу что детей не успел наделать !
Он успел «наделать детей». Как и Юкатан.

Изображение

Изображение

Рекомендую заводчику Фроловой эти линии тоже держать под контролем, особенно если кто-то из детей уехал в разведение.

Вопрос «Кто виноват?» думаю, у мыслящих людей не возникает. Ситуация неприятная, но самая обычная, понятная и в разведении, к сожалению, нередкая.

Поэтому уместнее вопрос «Что делать?».

Но и тут тоже почти ничего нового я не скажу.

Есть несколько подходов.

У нас всегда придерживались такого: если у зверя обнаружено заболевание, которое хотя бы теоретически может передаваться по наследству, зверь разведению не подлежит. Из разведения выводится данный конкретный зверь. Остальных родственников желательно контролировать, но для выведения из разведения нет показаний.

Я слышала и другую теорию о том, что при обнаружении проблемы у зверя, выводить из разведения надо всех его близких родственников. Такая теория была высказана одним представителем Содружества питомников дегу, однако она не применяется там на практике. Тем не менее я считаю, что, на усмотрение питомника, можно и нужно вывести из разведения любого зверя, который вызывает обоснованные сомнения.

Поэтому я бы хотела на всякий случай уточнить, что в питомнике FlorisDegu, который не помнит, кто родился у него от зверей с малокклюзией, живет 2 внука Чизкейка – Дориана и Дьюран (отец – Блондинчик, мать Юнона). Оба рождены в моем питомнике. Если будет принято решении о выведении их из разведения как потенциальных носителей генов, отвечающих за стоматологические болезни, я с радостью приму их в своем питомнике. Так же, возможно, если питомнику FlorisDegu ближе политика максимального выведения из разведения всех родственников, стоит рассмотреть вопрос выведения сына Дюрана Габуша. И сообщить всем владельцам детей от него о том, что у их малышей прадед и два двоюродных деда выведены из разведения из-за проблем с малокклюзией. Ямато я тоже готова принять, пока он еще жив.

По поводу самой проблемы.

Я сегодня долго общалась с врачом по нашему вопросу. Он в курсе всей ситуации.
По его мнению генетические проблемы в области стоматологии проявляются в первые месяцы после рождения, иногда чуть позже, но всегда до достижения дегу возраста 1 год.

Для всех проблем, возникших после этого возраста, требуется внешняя причина.

Такой причиной могут быть:

- травмы ротовой полости
Что-то попало между зубами и доставляет болевые ощущения, упал и откололся кусок зуба, ушиб, рана, стоматит. Любое повреждение из-за которого зверь не может нормально жевать.
У Чизкейка озвучена именно такая причина. Воспаление десны (возможно стоматит), зверь перестал пользоваться одной стороной при жевании и это отразилось на состоянии резцов. Корни также отросшие.
Корни не прорастают сами по себе. Для этого должна быть проблема внутри рта. Зверь жует меньше обычного из-за болевых ощущений, зубы не стачиваются, становятся длиннее нормы и при жевании зубы давят друг на друга, из-за этого происходит продавливание корней вглубь.
- также, как возможная, но менее вероятная причина, может рассматриваться кормление. Если зверь питается неподходящим кормом, например, который содержит кислые, раздражающие компоненты, или слишком мягким , или по какой-то причине игнорирует корм, это также приводит к неправильному стачиванию зубов. А неправильное или недостаточное стачивание вызывает и перерастание зубов и прорастание корней.

Это мнение ветеринарного врача. Я его просто передаю. Если у кого-то другое мнение, я не берусь его оспаривать.
Кроме этого, у нас есть несколько примеров, подтверждающих данную теорию.

1) У меня есть девочка Шейн, у которой на протяжении какого-то времени я наблюдала слишком сильное перерастание резцов. До такого состояния, что зверь в конце концов не мог потреблять пищу. Я самостоятельно корректировала резцы по мере отрастания. Потом мы стали пользоваться погрызушками – висящими на проволоке кусочками дерева. Шейн точит зубы намного дольше, чем нормальный зверь, у меня такое ощущение, что они растут у нее быстрее, чем в норме. Но она научилась их стачивать и уже год мы ничего не корректируем. Зверь не участвует в разведении.
2) Подобную же историю вчера рассказала мне Аня Чернова (питомник Лиетэ). У ее девочки Юнко после родов были проблемы с зубами. После нескольких коррекций состояние нормализовалось и больше коррекции не требуются. Девочка выведена из разведения.
3) И еще один пример рассказывала Лена (питомник Pixie). У мальчика Нафани (тоже потомок Персея и Криса) один раз возникла проблема, требующая корректировки зубов, когда он из-за болезни какое-то время не грыз нормально пищу. После корректировки проблема решилась и с тех пор не повторялась.

Я буду благодарна каждому, кто поделится информацией о стоматологических проблемах тут или в закрытом разделе для питомников. Только таким образом мы сможем максимально рано определять проблемы у своих зверей, вовремя выводить из разведения тех, кто не должен в нем участвовать, а также искать методы лечения и делиться опытом.

Ну и в заключении хотелось бы напомнить, что зубные проблемы – это не приговор. Если предлагают радикальные меры, возможно, стоит послушать мнение еще одного специалиста. Чизкейк будет получать лечение и, вполне возможно, проблема устранится или же мы научимся с ней жить. Буду держать в курсе о состоянии животного.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Фролова Натали »

а Где же рентген Юноны?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»