Подавился???

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подавился???

Сообщение Дегус »

Jasmine писал(а):В этом отношении заводчиков могу понять, когда животное представляет племенную ценность, а тут просто крыть нечем((
Такие звери не представляет племенной ценности. Они не допускаются к разведению. Мы их держим просто как домашних любимцев. И лечим, а что делать...
Jasmine писал(а):И главный для меня вопрос - как всё это переносит животное? Я просто от ветеринаров уже не первый раз слышу, что все эти процедуры мелким животным доставляют массу мучений, это огромный риск (тот же наркоз рассчитать), огромный стресс и т.д. И я начинаю сомневаться - то ли это действительно так, то ли просто люди не хотят работать и брать на себя ответственность (хотя бумажку об отказе от претензий суют, даже при осмотре)
У меня была девочка-зубник. Мы с этой проблемой жили больше 3,5 лет. И каждый полгода делали коррекцию под наркозом. Тут я подробно описывала: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=1412#p106968
Умерла девочка в преклонном возрасте, старше 7 лет. Все хирургические вмешательства переносила хорошо.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Подавился???

Сообщение Elena N.N »

Jasmine писал(а):Ооой... А на фотке зуб, торчащий справа (если на фото смотреть в монитор) - это норма или как раз то, что спиливали?
да, как раз его и спиливали...
Jasmine писал(а):И главный для меня вопрос - как всё это переносит животное?
под газом замечательно-уснул, подышал кислородом, проснулся, я массировала лапу и спину, когда проснулся полностью прикусил мне палец, типа хватит меня тискать. тихонечко, но дал понять чтобы отстала. последний раз действительно намаялся, потому что только смотрели, но корректировать уже ничего было не надо, зачем же лишний наркоз
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Elena N.N писал(а):под газом замечательно-уснул, подышал кислородом, проснулся, я массировала лапу и спину, когда проснулся полностью прикусил мне палец, типа хватит меня тискать. тихонечко, но дал понять чтобы отстала.
Он, наверное, очень ручной... Мой бы полпальца отхватил за такие издевательства и сам полшкуры оставил в руках у "душегубов"((
Дегус писал(а):
Jasmine писал(а):В этом отношении заводчиков могу понять, когда животное представляет племенную ценность, а тут просто крыть нечем((
Такие звери не представляет племенной ценности. Они не допускаются к разведению. Мы их держим просто как домашних любимцев. И лечим, а что делать...
Ну, я по аналогии с собаками и кошками - вот они жили-жили много лет, разводились, выставлялись... и вдруг заболели. Причем это же не генетическая болезнь, которая сразу проявилась, а в почтенном возрасте и в старости они как и люди - чем только не болеют, был всегда здоровенький и тут - опа :(

Я вот тоже пока искала вета - ОПА! - и сломала ногу, по гололеду сходила за хлебушком(( С марта в гипсе (лодыжка со смещением), а дела наши с переменным успехом(( В тот день, как упала, и пока ждала скорую - опять скрежетал, но уже не как в первый-второй раз - быстро отошел и пошел в кормушку, наелся, набегался в колесе и лег в гамак. Меня через 3 часа привезли, 3 недели все было нормально (моя кровать прям напротив клетки и первые 2 недели я почти не спала от стресса, боли и неудобства с гипсом), а потом за выходные скрежетал в один вечер аж 4 раза, чего-то наелся, так и не установили, что это было(( Потом опять 2 недели всё ровно - и заскрежетал с утра в кормушке. И я помочь ничем не могу - сама в гипсе на костылях еле ползаю, так и не научилась на них ходить нормально, уже 2 раза падала в квартире. Никуда не выхожу, даже на лавочку у подъезда "подышать", т.к. ступеньки и порожки - мой ночной кошмар(( (дома падала оба раза со ступенек из ванной и туалета) Не то что куда-то в ветеринарку, а муж с 5 утра до 18 вечера на работе, со мной на контрольный рентген съездить уже неделю не может...
А тут еще "гость" у нас - соседская кошка-британка (мелкая, 8 мес.), муж по дружбе взял присмотреть, пока соседи уехали. Кошь привита вакциной Мультифел (3 раза), на улице сроду не была, не знает, что такое мыши и крысы. Жила с комнатной микрособачкой-"сумочкой" (тойка, ее другие люди взяли). Кошь подходит к клетке с дегу, трутся носами и ушами, кошь мурчит и дегу воркует... Я боюсь, что все-таки сожрет или чем-нибудь заразит(( И так не сплю, т.к. гипс весь разболтался, крошится и нога очень чешется, а тут еще за зверьем приглядываю - дегу всю ночь в колесе наворачивает и точит, а кошь охотится на мотыльков. Гипс мне только на след.неделе могут снять - а могут и не снять, т.к. по первоначальному заключению еще 2 нед. :( Даже если снимут - сразу я не зашагаю, меня уже морально подготовили к небыстрой реабилитации. Хоть звери меня "развлекают".
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

А что можете сказать по поводу врачей-ратологов из "одобренного списка" с Ратмании? У нас в городе всего 2 врача указано, и то один уже, похоже, не работает там, где даны контакты, т.к. я туда позвонила, а у меня начали настырно выпытывать мои данные, откуда я знаю этого врача (я сказала - от знакомых, так нет - назовите фамилию и какое у них животное) и т.д., я даже не стала отвечать, каким-то разводом попахивает. И потом эта клиника мне несколько дней перезванивала по несколько раз (я трубку не брала, принципиально обхожу стороной такую назойливость). А второй врач принимает редко и на другом конце города, туда я нескоро доеду((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подавился???

Сообщение Дегус »

Jasmine писал(а):А что можете сказать по поводу врачей-ратологов из "одобренного списка" с Ратмании?
Такими списками можно пользоваться. И с крысиных, и с мышиных, и с хомячьих сайтов. Эту информацию собирают реальные люди, это не реклама. Другое дело, что ситуация меняется и не за всем можно уследить. Меня бы тоже неприятно удивила такая настойчивость.
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Убежал на радугу наш хвостик 02.08, не дожив 6 дней до своего 6-летия(( Я в санатории, ребенок в лагере, дома муж был - уходил в 5-6 утра и приходил в 18-20ч. С его слов, дегусик заскрежетал 31 июля, вкусняшки брал и ел, но скрежетал. А 02.08 муж встал в 5:30 на работу и нашел его в деревянном домике уже неживым. Что с ним было - так и не знаем, муж похоронил сразу в саду. Перед последним эпизодом был долгий перерыв.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подавился???

Сообщение Дегус »

Жалко, конечно же.... Пусть ему будет хорошо на его радуге.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»