Сахарный диабет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Kebryon »

Elly
Вы посмотрите в начале темы и до конца,какой план действий.И чем кормить сейчас .Надо первым делом сахар посмотреть сколько .
RTavi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 18:52
Откуда: Пермь

Re: Сахарный диабет

Сообщение RTavi »

Здравствуйте. Моим дегу сейчас год. Обнаружив катаракту у одного из трех мальчиков, решила проверить их на сахар тестовыми полосками, которые определяют по моче. У двух (они братья) показатель зашкаливает, у третьего полоска цвет не изменила совсем.
Питались кормом xtravital для свинок, сено есть всегда, ветки разрешенных деревьев, иногда давала сушеные овощи (не очень их любят).
Что делать теперь? Как лучше кормить? Еще читала про капли офтан катахром. Нужно ли?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

Я бы посоветовала сходить к врачу и сдать анализ крови, чтобы принимать решение о лечении. Офтан катахром без устранения причины катаракты капать, мне кажется, смысла нет.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Elena N.N »

Дегус писал(а):Я бы посоветовала сходить к врачу и сдать анализ крови, чтобы принимать решение о лечении. Офтан катахром без устранения причины катаракты капать, мне кажется, смысла нет.
да, именно так, катахром не решит проблему, надо иссделовать животных
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Жить с диабетиком

Сообщение Julia »

Случилась у нас беда...
Был у нас малыш, маленький очень, пришлось докармливать молочком. Совершенно неожиданно с огромным удовольствием на молочко подсела полуторогодовалая самка: один рас странно, два - подозрительно, три - уж точно что то не так. Отловила взвесила 167г... ну уж очень мало. Болюсы били маленькие и их явно выло оооочень мало. Пыталась докармливать, вес не нормализируется, но стул привели в порядок. Попали мы к врачу, было подозрение на диабет, но кровь звять не удалось, очень уж сухая малышка была. Пошли отпаивать и откармливать. Пили мы регидрон утром, физ раствор вечером + витаминки. Твердую пищу ела, а вот сено перестала, зато свежие огурцы уплетала по 2 шт в день, плюс утром и вечером я ее докармливала. Вес не набирала. Обписяно было все, приходилось убирать в клетке каждый день-два. Повторно посетили клинику, взяли кровь и мочу на анализы... ну все, точно диабет. Назначили метформин и измерение глюкозы раз в 2-3 дня. Но как только мы стали мерять сахар стало понятно что раз 2-3 дня не вариант. В итоге мы утром и вечером ездили в клинику меряться, + инсулин. Сахар прыгал, вес падал... слезы, сопли, ночные переписки с врачом, несколько раз опускались руки и я себе говорила что все последний раз, а там как будет. Спасибо Черной Екатерине Сергеевне, что не дала отпустить все на самотек.
Сейчас все понемногу устаканивается, набираем вес. Перестали много пить, и писять. Едим сами. Меряем сахар дома, данные скидываю врачу, колимся дома. Завели коробочку с едой(разрешенное). Сначала там было пару пакетиков, сейчас достала вторую коробочку. Переехали в клетку побольше, обдумываем как бы подселится к подружкам.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Жить с диабетиком

Сообщение Andrey »

Юлия, думаю тебе стоит более подробно описать что и как делала это очень важно для всех!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Жить с диабетиком

Сообщение Julia »

Я могу, конечно, написать, но подбор дозы сложный процесс. Начинали с меньшего и смотрели на какую дозу среагирует организм должным образом А потом, вес менялся и все время приходилось пересчитывать дозировки в соответствии с весом. Сейчас мы принимаем метформин (1/8таблетки развести 0,1мл физраствора, принимаем во внутрь 0,15мл) два раза в день, инсули ( 0,1мл +0,9мл физраствора) колю в зависимости от сахара в крови, бывает не колю.
Но это индивидуально, вот Боня своей Чуче всего один раз колола инсулин, потом сахар пришел в норму и они сидели только на метформине и диете.
Что еще интересует? Буду писать
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Julia »

Опять перечитала темку. Есть кое что добавить. У здоровых дегу норма до 10, среднее ~4.
Но для больных диабетом показатель ниже 10 считается очень плохо. При среднем показателе 4-5 могут даже назначить капельницу для повышения показателей. Так что все были правы, просто ошибкой было сравнивать здоровых и больных
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Julia »

И так, за последние две недели сахар пришел в относительную норму, если это можна так назвать, и инсулин мы кололи только три раза. На мой взгляд это очень хороший результат. Я очень переживала по поводу ссаживания, но и одну ее оставлять нельзя было. Две недели клетка к клетке, потом переселение в витрину. Пару дней не могли поделить жилплощадь, поэтому Келли пришлось отсаживать в "карцер" и всё... мир. Надеюсь надолго. Подсадила к паре старушек. Все эти манипуляции на сахар не сильно то и повлияли. Стала активная и наглая, можно сказать вернулась в норму. И давать метформин стала проблемой. Помниться мне писали, что на что то капают. Можно ли так с метформином?
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Kebryon »

Мелоксикам даём дегу с переломом на травяные подушки от литтле оне .Делим подушку на две части и середину пропитываем лекарством.Трое из троих ели .Наверно зависит ещё от противности лекарства
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»