Сахарный диабет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

eli2616 писал(а):Слушай Ален, а я вот слышала и читала в инете, что донник нужно давать с осторожностью, ну типа он ядовитый как и василек. Про василек писали на шиншиловом форуме, а на тот момент я своим уже скормила все цветки васильков, что насобирала. Так вот ядовиты или нет эти растения? У меня на даче донник растет, да и давала я своим тоже, а запах то ммм.
Я лично давала и донник, и василек. Не закармливала, но в смеси давала спокойно. У всех все было норм :unknown:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

eli2616 писал(а):Выкладывать не будет тот кто видимо боится и считает нормой 10.
Чего это? Я вот не боюсь выкладывать))) Но мне нечего) Нам только в клинике пару раз измеряли сахар, но это было до того, как Лиза панику подняла. И тогда мне хватила того, что врач просто сказала, что сахар в норме. Я не стала расспрашивать, сколько именно, и совсем-совсем у нас норма, прямо посерединке или ближе к какой-то границе))) Буду еще раз, обязательно выясню этот вопрос. Сознательно отрезать коготь здоровой мыши, чтобы добыть кровь я не могу, у меня сердце разрывается.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение eli2616 »

Дегус писал(а):
eli2616 писал(а):Слушай Ален, а я вот слышала и читала в инете, что донник нужно давать с осторожностью, ну типа он ядовитый как и василек. Про василек писали на шиншиловом форуме, а на тот момент я своим уже скормила все цветки васильков, что насобирала. Так вот ядовиты или нет эти растения? У меня на даче донник растет, да и давала я своим тоже, а запах то ммм.
Я лично давала и донник, и василек. Не закармливала, но в смеси давала спокойно. У всех все было норм :unknown:
Так в том то и дело, что и я давала и то и другое (мешала в корм). Но читала что типа ядовитые.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Сахарный диабет

Сообщение eli2616 »

Дегус писал(а):
eli2616 писал(а):Выкладывать не будет тот кто видимо боится и считает нормой 10.
Чего это? Я вот не боюсь выкладывать))) Но мне нечего) Нам только в клинике пару раз измеряли сахар, но это было до того, как Лиза панику подняла. И тогда мне хватила того, что врач просто сказала, что сахар в норме. Я не стала расспрашивать, сколько именно, и совсем-совсем у нас норма, прямо посерединке или ближе к какой-то границе))) Буду еще раз, обязательно выясню этот вопрос. Сознательно отрезать коготь здоровой мыши, чтобы добыть кровь я не могу, у меня сердце разрывается.
А вот Лизка дотошная :Y . И кстати паникерша. :Y И не отрицаю. Понимаю! Мне тоже было жалко, да мне и сейчас жалко, но я же должна знать то. Вот помнишь реклама такая была "Сколько вешать в граммах". Вот это как раз про меня. У меня должна быть точность и это частенько конечно мешает, но в этом состою я.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение AlexK »

у нас тут сахар почему-то стал сам по себе держаться в норме. Он уже давно стабилен в районе 4, а вот вчера утром оказался 3,3. Я опасался давать Манинил при таком низком, и дал корма. Думал, может после еды вырастет значительно. Измерил после еды - всего 3,8. Решил не давать лекарство, ещё раз измерил вечером - 4,8. И сегодня утром - 5,2. То есть за сутки без лекарства и с обычным питанием он вырос совсем немножко в пределах нормы. Сегодня лекарство всё же дал, посмотрим, что покажет завтра утром. Но всё это несколько неожиданно, и о таком мне доктора ничего не говорили. Может придётся дозу ещё снижать или не каждый день давать даже
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение AlexK »

Сообщу о некоторых изменениях. В августе я стал замечать нестабильный сахар в течение суток. Экстремально высоко не поднимался, но до 15-16 мог. Как правило, с утра всё в норме, потом к часу-двум дня - резкий подъём, и снижение через несколько часов, или только поздно вечером. Ездили консультироваться, сначала повысили дозу, потом пробовал давать два раза в день. Первое время работало кое-как, но недолго. Очевидно, к Манинилу произошло привыкание. В итоге сменили Манинил на Метформин. Даю утром 1 раз, сейчас всё держится в норме в течение дня. Будем смотреть дальше
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Дегус »

AlexK

Спасибо огромное, что держишь нас в курсе. Это очень ценная информация. Напиши, пожалуйста, дозировки. Кто лечащий врач?
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение AlexK »

Дозировка - 1/50 таблетки по 850 мг. Метформина таблетка здоровенная, и в воде это превращается практически в суспензию, даже удобнее и проще отмерять, чем Манинил. Врач - Полоз Александр Иванович, Альфавет
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кью »

Не знаю, собираете ли ещё статистику, но по моим зверям:
Цукат, 2 года, вес 287 г, глюкоза 4,8 ммоль/л.
Одуванчик, 2 года, вес 282 г, глюкоза 4,3 ммоль/л.
Нефилим, 2 года, вес 219 г, глюкоза 4,3 ммоль/л.
Юлай, 1 год, вес 281 г, глюкоза 3,6 ммоль/л.
Патрисия, 2,5 года, вес 166 г, глюкоза 4,1 ммоль/л.
Планида, 2 года, вес 240 г, глюкоза 5,3 ммоль/л.
Изольда, 3 года вес 323 г, глюкоза 9,5 ммоль/л.

Ну и опыт, вдруг кому пригодится.
Ручкой-прокалывателем для них менее больно, могут вообще не заметить, но прицеливаться сложно, много проколов мимо. Если брать иглы от прокалывателя и протыкать вручную, можно получить больше крови и попасть точно, но дегу явно это болезненно (как минимум в моём исполнении).
Глюкометр Контрус плюс, по идее, позволяет добрать кровь, если не хватило, но на практике он не даёт тех 30 секунд из инструкции, мне ни разу не удалось этим воспользоваться, каждый раз заканчивалось ошибкой.
Elly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 13:24
Откуда: Киев

Диабет, Киев. Помогите советом!

Сообщение Elly »

Добрый день! У меня семейство Дегу. Так сложилось что не до конца знала про правильное питание да и не хорошая генетика(мы не знали что у нас мальчик с девочкой. Они близкие родственники, в итоге у них родились дегусята). Все было хорошо, но с осени двое малышей начали много пить и писать. Больше ничего подозрительного не было. Но зимой одному дегусику стало плохо, он стал вялый, на лапках не держался, отказался от еды и воды. Я срочно обратилась к врачу. Нам назначили до приёма колорь раствор рингерва, что я и сделала в ближайшей клинике. И поить эспумизаном. На приёме врач осмотрел и назначил строгую диету из сена и корма Версаль лага комплит, в составе которого травы тимофеевки, люцерна, семена льна. Растирать в порошок и кормить со шприца. И так же уколы рингера в холку. Еду дегусик вообще не проглатывал. Первое время водичку пил, потом совсем не проглатывал ничего. Врач сказал что лекарств для них нету. Через 2 дня дегусик умер( Через несколько недель я заметила что раздуло животик у второго мальчика. Я обратилась к врачу. Он посоветовал эспумизан 3-4 дня. Давала, немного стало лучше. Но каждую неделю он начал терять вес. И несколько недель назад он потерял полностью зрение. У него с двух сторон катаракта. Месяц назад был вес 215 грамм, сейчас 160. Одни кости. Мышечная масса теряется. Аппетит нормальный. Но я понимаю что состояние ухудшается. Подскажите что делать? Я живу в Киеве. Может кто лечил удачно, подскажите специалиста!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»