Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

К сожалению, с данной проблемой встречаются очень многие владельцы дегу. До того, как вы понесете животное к врачу или по какой-то причине решите лечить животное самостоятельно, рекомендую ознакомиться с основными признаками заболеваний, приводящих к выпадению шерсти, а так же с основными применяемыми схемами лечения. Приведенная информация основывается на данных многочисленных ветеринарных сайтов и форумов любителей грызунов и на моем личном опыте лечения подобных заболеваний.

Причинами выпадения шерсти могут быть:

1. Самостоятельное выкусывание шерсти. Вытирание шерсти.
2. Авитаминоз, несбалансированное питание, недостаток света.
3. Аллергия.
4. Линька, сбрасывание шерсти.
5. Грибковые заболевания.
6. Существуют и другие причины - заболевания гормональной, наследственной и иммунной природы, иногда кожа и шерсть поражаются в результате заболеваний внутренних органов. Теоретически возможна чесотка (практически не встречается). На данных заболеваниях подробно останавливаться не буду, поскольку они составляют небольшую долю и требуют совершенно отдельной диагностики и лечения причины, а не следствия (залысин).

Признаки и лечение:

1. Самостоятельное выкусывание шерсти. Вытирание шерсти.

Основной признак при выкусывании – страдают, как правило, одна или обе передние лапки. Обычно выкусывание начинается с тыльной стороны кисти. Чаще всего там и останавливается, может зарастать и появляться снова. Может занимать большую площадь.
Что нужно сделать в первую очередь?
Просто присмотритесь к дегу! Вполне возможно, вы никогда не замечали у вашего любимца эту очаровательную "манеру", поэтому сам процесс выщипывания вам не заметен! Замечу, дегу "стрижет" шерсть на лапках очень быстро и почти незаметно. Так что наблюдайте весь день.
Итак, вот первые и основные признаки того, что ваш зверек занялся "фитнесом".
1. Лапки "лысеют" несимметрично. Чаще всего дегу начинает грызть шерсть на передних лапках, этот процесс постепенный, поэтому сначала видно маленькое пятнышко на одной лапке, которое "растет" со временем и "переходит" на вторую лапку.
2. Шерсть "стрижется" очень тщательно, вплоть до кожи (кожа у дегу чаще всего темная, иногда с розовыми "пятнышками" или наоборот - это тоже пугает новичков-дегувладельцев). Но между пальчиками шерсть дегу может не выгрызать.
3. Шерсть выгрызается, очевидно, лишь чуть выше локтя - до того места, куда дегу может "дотянуться" зубками. Иногда дегу прекращает грызть шерсть выше определенного места, например, "достригает" до локтя и останавливается.
5. Если дегу содержатся парами, то у второго зверька также может начаться "фитнес", но это не обязательно (в отличие от грибка). Вполне возможно, только один дегу будет выщипывать шерсть на лапках. Впрочем, дегу-парикмахер может переключиться на сородича и начать выщипывать шерстку, скажем, на мордочке или спинке.
Встречается данное явление очень часто. У меня из пяти животных трое имеют такую привычку. Не зависит от пола, возраста и условий содержания. Поскольку это не заболевание, а «дурная привычка» лечения от нее не существует.
Есть мнение, что животные выкусывают шерсть из-за недостатка серы в организме. Поскольку сера не содержится в минеральных добавках для дегу, то, возможно, ее следует добавлять отдельно. Но данная информация пока не проверена и дозировки не рассчитаны.
Вытирание шерсти обычно происходит на мордочке чуть выше носа (если дегу имеет привычку грызть прутья клетки, засовывая между ними мордочку) или на нижней части хвоста (если у животного маленькое колесо), но может быть и на другом месте. В любом случае при образовании такой залысины достаточно понаблюдать за животным, чтобы стала понятна природа ее возникновения. Залысина в таком случае имеет аккуратную форму и «размытые», равномерно стертые края.
Лечения не существует. Советы – убрать причину и создать животному условия для развлечений – большая клетка, полочки, игрушки, завести пару и т.д.

2. Авитаминоз, недостаток микроэлементов, недостаток света.
3. Аллергия.

Объединяю два пункта, поскольку признаки при этих двух причин схожие. Основной признак – шерсть теряет блеск, выпадает, могут быть признаки кожной аллергии – перхоть, корочки. Обычно шерсть выпадает на лапах, вокруг глаз, на кисточке, при серьезном нарушении может равномерно прореживаться по всему телу.

Дегу могут проявлять аллергическую реакцию на любые продукты и поэтому их рацион должен подбираться индивидуально. Например, на корм Versele-Laga Degu Nature у многих дегу возникает аллергия. Аллергическая реакция может быть не связана с питанием, а быть вызвана окружающей средой обитания. Если использовать в качестве наполнителя для клеток сено и мелкую фракцию опилок, то их пыль может вызывать аллергию. Также аллергия может быть вызвана шерстью других домашних животных, пыльцой растений, пылью вокруг клетки. Практически у всех грызунов есть аллергия на воду, для некоторых помывка может оказаться смертельной, а у других может вызвать серьезные проблемы с кожей.
Авитаминоз имеет схожие проявления. Лечение авитаминоза – комплексные витаминные и минеральные препараты для грызунов, так же полезны петрушка, крапива, самостоятельно выращенная зелень (овес, пшеница, кукуруза и т.д.), можно добавлять в поилку (немного, на кончике ножа) витамин С (порошок, продается в человеческих аптеках), давать таблетки глюконата или глицерофосфата кальция.
Недостаток света и прочие похожие причины, например недостаточно частая уборка в клетке, вызывает такие же проявления, как аллергия и авитаминоз. Как лечить, я думаю, объяснять не нужно.
Обычно аллергия проходит достаточно быстро после ликвидации аллергена. Авитаминоз проходит через 1-2 недели после приема витаминов.

4. Линька, сбрасывание шерсти.

Обычно процесс линьки происходит незаметно для хозяина. Но если в то время, когда животное линяет, вы аккуратно потянете его за шерсть, то в руке может остаться вполне значительный клок, что, обычно не приводит к залысинам, потому что на момент отмирания лишних волосков уже вырастают новые. Но если на момент линьки животное ослаблено, например, после родов или длительного лечения, то оно может сбрасывать шерсть до того, как вырастет новая. Так же животное может сбрасывать шерсть от ипуга, стресса, часто дегу сбрасывают шерсть во время драки. При этом залысины имеют причудливые геометрические формы и в течение недели самостоятельно зарастают.

5. Грибковые заболевания.

К сожалению, если у дегу выпала шерсть, часто это – грибковое поражение. В любом случае, лучшим вариантом будет обратиться к врачу и сделать соскоб с целью постановки точного диагноза (Внимание! небольшое количество грибов в соскобе не является основанием для диагноза, это нормальный показатель для любых грызунов). Но, т.к. у дегу часто соскоб сделать не представляется возможным (например, если залысина на мордочке или под подбородком) или в городе, где проживает хозяин, проблема с ветклиниками и врачами, то я рекомендую действовать по следующей схеме:
1. Карантин. Животное с подозрением на грибок должно быть немедленно отсажено от других животных. Грибок может быть заразен для других животных. Если же у животного микроспория (стригущий лишай), то он заразен и для человека (взрослые заражаются редко, но после того, как берете в руки животное, руки обязательно мыть; детям больное микроспорией животное трогать нельзя). Споры микроспории чаще всего светятся в ультрафиолете зеленым светом, что облегчает диагностику. 98% случаев микроспории – приобретение уже больного животного, или когда приобретенное больное животное заражает здоровых. Если животное живет у вас давно и у него возникают признаки грибкового поражения, то это, скорее всего, не микроспория. Существует большое количество различных грибов, заражение может происходить как от больного животного, так и если споры грибка были принесены, например, с улицы - на одежде, на обуви.
2. Наблюдение. На данном этапе нужно исключить или подтвердить грибок.
У вашего животного скорее всего не грибок, если:
- выпадение шерсти частичное (шерсть короче, чем в других местах, но нет облысения)
- кожа на месте облысения чистая, нет перхоти, воспаления;
- очаги носят симметричный характер;
- очаги имеют неправильную геометрическую форму;
- очаги самостоятельно зарастают.
У вашего животного скорее всего грибок, если:
- очаги имеют приблизительно округлую форму с четкими границами;
- на месте залысин заметна перхоть и (или) воспаленная кожа;
- очаги увеличиваются в размерах (это может происходить как стремительно, так и достаточно медленно) и (или) появляются новые и (или) у другого животного появляются схожие симптомы.
3. Лечение.
Если у вашего животного грибок, то обычно лечение производится в зависимости от тяжести заболевания и от того, насколько своевременно начато лечение.
1. Местное лечение (применяется на начальной стадии, если имеется один очаг, возникший не слишком давно)
2. Местное лечение + перорально противогрибковые препараты (несколько очагов, заболевание запущено).
3. Вакцинация или вакцинация + местное лечение (данное лечение может быть предложено ветеринарами и на легкой стадии заболевания, но, на мой взгляд, его следует применять только если не помогают две предыдущие схемы лечения)

Лечение грибковых заболеваний по схеме 1:

-Пораженные места обрабатывать противогрибковыми препаратами.
Экзодерил или Ламизил (раствор или спрей (но не мазь!) 2 раза в день на протяжении двух недель (основное лечение) и, желательно, после этого еще 1-2 недели для профилактики. Обрабатывать следует пораженные места, захватывая еще 1-1,5 см кожи и шерсти вокруг очагов. В местах, где нельзя использовать спиртовые растворы, например, если грибок поразил область вокруг глаз, обработку производят 1%-ным раствором Хлоргексидина. Встречала такое назначение для лечения грибка: Клотримазол (раствор 1%), но эффективность мне не известна. Так же рекомендуют Ламизил уно, его наносят только один раз, но так же ни с отзывами, ни с противопоказаниями ни разу не сталкивалась. Все препараты продаются в человеческой аптеке.
- В песок для купания добавлять противогрибковые препараты.
Fungi STOP или сера (медицинская или кормовая). Купить Fungi STOP можно на шиншилловых фермах и у крупных заводчиков. Нистатин – растолочь таблетку и добавить в песок для купания (1-2 растолченные таблетки на 1 ст песка). Так же эти препараты можно втирать в пораженные места, но особой необходимости в этом нет. Купание производится для предотвращения появления новых очагов заболевания.

Лечение грибковых заболеваний по схеме 2:

Лечение производится так же, как по схеме 1, но кроме этого следует давать животному таблетки Низорал (назначают от 1/48 – 1/50 до 1/28 части таблетки один раз в день) курс 2-3 недели . Для того, чтобы отмерить , например, 1/48 часть следует растворить 1/8 таблетки в 6 частях воды и выпоить 1 часть. Дозировка для животного весом 250г.

Лечение грибковых заболеваний по схеме 3:

Вакцинация – серьезное лечение, которое нецелесообразно производить без объективных показаний для этого. Вакцины от грибка могут вызвать абсцесс на месте укола, так же известны (хоть и редки) случаи смертельного исхода у шиншилл после данной вакцинации. Вакцину нельзя делать, если животное нездорово или ослаблено после лечения. Инъекцию нужно делать 2-3 раза с интервалом в 10 дней. После первой инъекции может наступить ухудшение, что считается нормальной реакцией на вакцину. Используют обычно вакцину Вакдерм, но существуют и другие подобные вакцины. Существует мнение о неэффективности вакцинации, но данное мнение основано на изучении вакцин, проведенном американскими учеными. Вакцины, применяющиеся в клиниках, разработаны в нашей стране и не используются и не имеют аналогов за рубежом, поэтому не исследовались американскими учеными. Так что, по моему мнению, лечение путем вакцинации эффективно, но если возможно вылечить животное без прививок, лучше к нему не прибегать.
Уничтожение грибковых заболеваний требует комплексной дезинфекции, а так же уничтожения предметов, которые не поддаются дезинфекции.
Во время лечения, а так же для профилактики желательно давать Иммунал. Он стимулируют иммунную систему, что способствует скорейшему выздоровлению. Для профилактики Иммунал так же можно давать весной-осенью по 2-3 капли в поилку или на лакомство или 1/8 таблетки 1 газ в день на протяжении 10-14 дней и рекомендуется периодически добавлять в песок для купания даже здоровым животным фунгистоп, серу, нистатин.
Гелла

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Гелла »

Здравствуйте! Помогите советом, а то у нас в городе особой помощи в лечении дегусь ждать не от куда... :cry: Первого мая у нас родились 6 малышей, все были примерно одного размера, активные.... А два дня, как стали замечать, что что-то случилось с двумя малышами!!! Искала в разделе здоровье, так много всего, совсем запуталась. :%) Двое дегусят резко теряют шерстку, лапки особенно, но не проплешинами, а равномерно. Они активные, кушают, пьют воду, взрослый корм и геркулес грызут, домик и веточки в клетке. Остальные очень пушистые, мне кажется, что даже потолще.... Помогите, что это может быть???? И чем могу им помочь???

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Мне кажется, что у вас нарушение обмена веществ. Я бы сменила полностью корм и сено и наблюдала. Я видела похожую картину на одном из форумов, но она была у девочки, которую выкармливали с рождения смесью. Еще один раз видела таких детей у одного заводчика, там странные люди были, думаю, что неправильно кормили и вообще не следили за животными. Грибок тоже нельзя исключать, при нем они чаще всего тоже не чешутся. Если после смены корма улучшений не будет - сдайте анализ на грибок.
Еще я бы подавала витамины и эхинацею для иммунитета.
Гелла

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Гелла »

Спасибо, постараюсь изучить... Но завтра обязательно к ветеринару повезу их. Просто у остальных деток то все нормально, а грибок бы у всех уже был... Так самый лысенький и худенький - такой задира, дерется, вечно раньше всех просыпается и начинает по всей клетке носиться... Сначала боялась, что его остальные обижают, наблюдала, так он сам всех достает... :crazy:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Грибок тоже может быть не у всех, знаете, как говорят, "здоровый человек и холерой не заболеет". Если иммунитет в порядке, то вполне могут не заразиться. Но я не думаю, что это грибок, а на микроспорию (которая светится под лампой) вообще не похоже. Чего-то им не хватает в питании.
Гелла

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Гелла »

Ветеринар сказал, что все абсолютно чистые (я уже решила всех проверить и мамочку еще с собой взяла, может с ней не так страшно им)...Нарушение обмена веществ (авитаминоз витамина А). Сказал, что им нужна сочная пища (трава и т.д), так мои принципиально свежую не едят, только сушеное или завяленое...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Ну да, я так и думала.Только тут сложно сказать, только его не хватает или еще каких-то витаминов и микроэлементов. Витамин А еще содержится в моркови (но не закармливайте, она достаточно сладкая), в петрушке, в салате. Ну и, конечно, в зеленых частях растений. Просто попробуйте нарвать им разного, скорее всего они выберут то, что будут есть и свежим. Обычно от одуванчика никто не отказывается))) Вот тут список того, что можно давать:

http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10

Ну а если уж свежее совсем никак, то съедят чуть подвяленное, там тоже много витаминов. Но когда уже такие явные признаки нарушения, я бы порекомендовала добавлять отдельно витамины или в поилку или капать на вкусняшки. Но травок и веточек все равно побольше и разных. И еще - или смените корм, а лучше постарайтесь сделать смесь из нескольких кормов. Проверьте, не даете ли чего-то лишнего. Например, у того семейства, где были все детки такие, я видела в клетке палочки (знаете разные такие бывают - сладкие, соленые, человеческие, в общем). В любом случае, причина в питании. У вас, я так поняла, есть хороший корм Beaphar Xtra Vital , вот им как раз можно и желательно кормить как основным.
Гелла

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Гелла »

Спасибо огромное!!! Так такой корм есть, но я на одном форуме прочитала, что его в качестве прикорма можно, а они его очень любят)) А подскажите, какие витамины можно им купить (а то у нас есть для морских свинок, хомячков...побоялась дегушам давать)...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

На здоровье))) Витаминов именно для дегу вы нигде и не найдете. Покупайте то, что есть - или для грызунов или для всех видов животных, только посмотрите состав - чтобы там побольше комплекс был. Тоже, возможно подбирать придется, например Sera, что в поилке, что на вкусняшке никто их 5 моих дегу не стал категорически. Так же не стали Beaphar (в порошке, такая большая банка в форме ведерка, я ее для собаки покупала, но планировала и дегу давать). Можно так же витамины для детей:

http://www.multi-tabs.ru/Default.aspx?u ... 1-126-1425

или

http://www.diolla.ru/catalog/supplement ... t/p_100453

Если честно, детским я доверяю даже больше.

По поводу "прикорма" - это старое заблуждение. Вот как оно возникло:

http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=53

Beaphar - это вообще один из лучших промышленных кормов (!!!!). Он единственный идеально подходит по всем существующим для дегу показателям. Если бы он продавался у нас, кормила бы им + Джифармом. Поскольку нет ни того, ни того, приходится практически самостоятельно составлять смеси.

Вот анализ разных кормов:

http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12

Но!!! Старайтесь не кормить только одним кормом. Разнообразьте рацион, насколько возможно (естественно, без вредных ингредиентов). Т.е., смешивайте корма, периодически меняйте. У мышек на удивление разные вкусы и разные реакции. А при таком кормлении большая вероятность того, что недостатки одного корма скомпенсируются другим.
Гелла

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Гелла »

Ну...судя по нашей ситуации - Вы абсолютно правы, сегодня поехала и обменяла Vitacraft Special Beauty на XtraVital Degu!!! А еще нашла витамины "Лечебные травы для шиншилл" Литораль Зоо, подскажите пожалуйста дозировку (для шиншилл 5мл 2 раза в день). :djghjc:
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»