Заплывает глаз

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заплывает глаз

Сообщение Elena N.N »

В виде глазных капель дексаметазон так и называется дексаметазон.глазнын капли. Стоит 7 рублей
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заплывает глаз

Сообщение Mortus »

Elena N.N, Дегус, мы купили точно то, что выписала И.Б. - Офтан дексаметазон.
Действующее вещество: дексаметазон;
1 мл капель содержит 1,32 мг дексаметазона 21-натрия фосфат, что соответствует 1 мг дексаметазона;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, кислота борная, натрия тетраборат, динатрия едетат, вода для інъекций.

К концу недели посмотрим даст эффект или нет.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заплывает глаз

Сообщение Elena N.N »

Mortus писал(а):К концу недели посмотрим даст эффект или нет.
Может я плохо посмотрела. вчера трём своим глаза как у китайцев натянула, у всех есть такие же пятнышки в разном размере.... а может это не совсем болезнь? при коньюнктивите обязательно и другие симптомы воспаления: покраснение, боль.слезотечение, светобоязнь... а здесь чистый, здоровый, анатомически правильный глаз...
третье веко у моей Лили хорошо выходит,потому что девка пучеглазая,только оно впереди... в углу глазика, который к носу

Изображение
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заплывает глаз

Сообщение Mortus »

Elena N.N, ну вот и меня смущает, что глаз чистый, поведение и аппетит в норме, только правый глаз у моей стал больше - если смотреть в фас, то бровь явно выпуклая и видна склера сзади. Левый глаз нормального размера, склеру не видно.
Вчера И.Б. оттягивала веко и было четко видно на светлой склере черное пятно и шишку сзади-вверху глаза, под веком.

Про третье веко это я отсебятину писал, думал оно у мышек сзади глаза, вчера показали где оно.

И про коньюктивит И.Б. ничего не говорила, сказала "коньюктива", я уточнил - говорит "скопление жидкости", почему черное я не знаю, но на гемматому не похоже, вообще никакого покраснения и воспаления нет.

Вечером проверю есть ли на левом глазу черное пятнышко.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заплывает глаз

Сообщение Mortus »

Капли никак не помогли, в понедельник ездили к офтальмологу в клинику Зоолюкс. Офтальмолога рекомендовала И.Б.
По результатам осмотра - скорее всего новообразование коньюктивы, травм не найдено, зрачок без изменений, воспалительных процессов не видно.
Наблюдаем месяц, капаем капли для увлажнения глаза (Сикапротект), если расти не будет, то останется как есть. Если будет расти - показано хирургическое вмешательство с удалением новообразования и биопсией.

PS: для киевлян - клиника дорогущая, девочки на ресепшне бестолковые (дегу записали как "гризунья миша", в результате доктор нас вызывал как Мишу). Приему у офтальмолога по состоянию на 17.09.2018 стоит 500 грн. Сам офтальмолог Владимир Нестерчук вроде вменяемый, общается нормально, мышку осмотрел аккуратно в т.ч. и тремя разными приборами.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заплывает глаз

Сообщение Elena N.N »

да, наверное надо подождать и посмотреть будет ли развитие. Может это просто вариант нормы?
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заплывает глаз

Сообщение Mortus »

Elena N.N писал(а):да, наверное надо подождать и посмотреть будет ли развитие. Может это просто вариант нормы?
Прошло четыре месяца. За это время "опухоль" только росла, уже закрывает почти весь зрачок таким себе капюшоном. Сегодня поехали на консультацию в другую клинику. Предварительный диагноз "карниальній сиквестор". Врач не вполне уверен, т.к. у грызунов такого вроде не бывает. Второе подозрение - новообразование в слезном мешке. Все это предварительно. Записались на операцию на следующую субботу, глаз попытаются сохранить, я на этом настаиваю, но будет видно по факту.

Теперь вопросы - стоит ли делать цитологическое исследование, и соответственно, если это злокачественное делать ли химиотерапию? Понятно что эффективность химиотерапии непонятна, зверь весит аж 222гр... Понятно что решать мне, но хотелось бы услышать непредвзятое мнение врача... Лена, вы с таким сталкивались?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»