Проблемы с задними лапами

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Showtime
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:59

Проблемы с задними лапами

Сообщение Showtime »

Добрый день. У меня живут два мальчика дегу. Часто выпускаю их бегать по комнате, заткнув все щели и убрав провода. Недавно нашёл младшего (3 месяца) забившимся в угол. У малыша была парализована вся задняя половина туловища. Перебирал передними лапами, остальное тельце волочилось по полу следом. Думал, что бедняга упал откуда-нибудь и сломал позвоночник, но нет — через 10 минут задние лапы начали двигаться. Через полчаса он уже мог ходить, но очень неуклюже. Следующий день провёл на дне клетки. Пытался лазить наверх, но задние лапы постоянно проваливались между прутьями, что причиняло много неудобств. К вечеру кое-как приспособился, даже пытался колесо крутить. На полу малыш бегает очень даже резво, почти как раньше, только спину как-то слишком выгибает. Но в клетке видно, что задние лапы непослушны.

Что могло случиться? Травма позвоночника, удар или ещё что-нибудь? Можно ли как-то помочь? Живу в Минске — есть ли у нас врачи, которым можно показать животное?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Дегус »

Showtime

Я бы порекомендовала обратиться к Александре Болматовой (главврач клиники Альфавет). У них запись, если не получится записаться к ней на ближайшие дни (к другим врачам смысла нет), то начинайте давать кальций (глюконат, глицерофосфат в виде таблеток, или глюконат в поилку или в виде инъекций) и витамин В (магне В6) в поилку. Могла быть и травма и серьезная нехватка вышеуказанных элементов. Мог быть так же перегрев или инсульт. Опишите историю полностью: где купили, как выглядит, каково общее состояние, сколько лет второму, как кормите (подробно), как содержите. Сегодня уже ложусь спать, завтра сможем разобрать ситуацию более детально.
Showtime
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:59

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Showtime »

Покупал в барахолке на форуме (onliner.by) неделю назад. На вид был здоров и активен, до покупки жил с братьями в большой клетке. Второму 7-8 месяцев, совсем ручной. Ссадили дня за три без драк. Старший у них главный. Кормлю кормом Lolo (недавно купил ещё Versele-laga Degu Nature, но ещё не давал) специально для дегу, сеном, даю огурцы/одуванчики, есть какой-то мелок для грызунов, держу в трёхуровневой клетке с колесом, каждый день выпускаю. В квартире не жарко, июль дождливый, вряд ли он мог перегреться. Сейчас младший бодр, больным не выглядит, по комнате бегает, как раньше, только карабкаться вверх и прыгать больше не может. В клетке медлителен, может свалиться с верхних уровней — задние лапы подводят, предпочитает находиться внизу в опилках. Но с каждым днём ему немного лучше.

Спасибо за помощь, завтра займусь покупками, с понедельника буду узнавать про врача. Скажите, а указанные кальций и витамины искать в ветеринарных аптеках или человеческих? Кальций в таблетках дегу станет есть, если дать в лапы?
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Anastasia »

Showtime
Про витамины: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68
Глюконат кальция отлично лопают, когда просто даёшь в лапы.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Дегус »

Showtime

Уберите колесо. То, что вы описываете, очень похоже на травму. Если животные имеют разную весовую категорию, им не ставят колесо, оно очень часто становится причиной травм. Кальций можно давать обычный глюконат, к нему - витамин Д (можно давать просто по одной семечке в день), витамин В можете купить в виде капель для грызунов:
Beaphar Lebensvitamine (Multi Vitamin Enthalt Vitamin C, E, K, und B-Komplex)

Изображение
До посещения врача этого, думаю, достаточно.
Если в клетке есть опасность падения, то малыша нужно отсадить в другую клетку, где он не сможет получить дополнительных травм.
Showtime
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:59

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Showtime »

Ещё раз спасибо. На неделе отнесу в Альфавет
val1701
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 09:49

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение val1701 »

здравствуйте, у меня похожая проблема. на прошлой недели родились малыши. и вчера днем я заметила, что один дегусенок (7 дней как родились) лежит и не двигается, я его поднимаю, а он без сознания, начала его тормошить-пришёл в себя,(потом несколько раз опять терял сознание), я смотрю а у него лапка задняя отказала. мы его тут же к ветеринару, она даже не посмотрела. выписала лекарства и всё. я у неё спросила на счёт лапы мне ответили, что таким животным в этом плане не помогают, вылечится, так вылечится, нет умрёт. сегодня утром я его нашла он не двигалсяя и не дышал. я его выташила из клетки потормошила его, смотрю задышал. он очень слаб. те лекарства вообще не помогают. я даже не знаю, что теперь с ним делать. вроде отойдет и ходить начинает, а потом опять всё заново. :cry:
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Тамми »

val1701
А дегусенку еды хватает? Может он ослабленный просто? Тогда докармливать нужно молоком для котят или щенят. Сколько весит малыш? И остальные дегусята?
Вот есть тема о выкармливании http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=8&t=41
val1701
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 09:49

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение val1701 »

мы его подкармливали. он днем ел. буквально через час я пришла после кормления .... а он уже не дышит. горько, обидно, жалко. но уже ничего не сделаешь.....
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: остальные малыши (тьфу,тьфу,тьфу) здоровы и активны
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проблемы с задними лапами

Сообщение Perra »

val1701
Не вините себя, скорее всего, он изначально был нежизнеспособен, и вы ничего не могли сделать. Жалко конечно, но такова природа.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»