Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенисе.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью » 11 дек 2019, 22:38

Andrey, какое обследование? Если б можно было узи сделать или анализ крови. Или хотя бы была б уверенность во враче. У меня почти уверенность, что проблемы начались от переохлаждения, так что новое переохлаждение с гарантией их усилит.

Elena N.N, спасибо тебе огромное. Не представляю, какое огромное множество дегу ты спасла своими квалифицированными советами на этом форуме.

Вообще он даёт себя щупать, хотя не в восторге и пытается убежать, но его можно гладить по спине, он хочет избежать этого, но не пытается прогибаться от рук. И живот можно погладить аккуратно (не щупать), он тоже не в восторге и быстро начинает вырываться, но не похоже, что ему больно. Но при попытке аккуратно (очень аккуратно) пощупать глубже с двух сторон от позвоночника, в одном из мест в районе нижней части спины (примерно как раз где почки) он испытывает явный дискомфорт - при надавливании тихо попискивает, при этом не начинает активно вырываться. Пищание короткое резкое - похоже на то, когда они друг другу шерсть перебирают и кто-то прикусил слишком, но тише. То есть, ему больно, если трогать, но видимо нет острой боли. С другой стороны, если мне попытаться прощупать почки, думаю, мне тоже будет больно или как минимум очень неприятно.
Перед процедурой были попытки ощупать здорового дегу для сравнения - Юлая - он больше вырывался и как раз прогибал под руками всю спину - чтобы проползти под рукой и "утечь" от меня.
За мочой следить проблемно. Особо запомеченные места обкапаны перекисью - не шипит. Тест-полоски подъедут к субботе.
Спасибо тебе ещё раз огромное.

Дальнейшие действия предполагаю такие: завтра (уже сегодня) вечером дам суммамед последний пятый раз, дальше попытаюсь протестировать мочу и потом, если по тест-полоскам не удастся что-то понять, наверно, ветом (после антибиотика) и витамины беафаровские (в общеукрепляющих целях + витамины группы В, если это неврология, будут не лишними).
Кью

Изображений: 21
Благодарил (а): 278 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Elena N.N » 12 дек 2019, 19:00

Да, всё правильно Тут главное не переусердствовать в лечении, с витаминами, ветомом как раз хорошо должно быть
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3530 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 72

Сообщение Кью » 13 дек 2019, 19:13

Вчера был пятый день суммамеда, давался поздно вечером, часов в 22-23. Сегодня, в полдевятого наблюдаю дегу - чистит половой орган так усердно, что кувыркается. Из-за того, что он всё дёргал, стало хуже, всё опухшее. Вот такая картина:
Изображение

Ему больно, если трогаю место и вокруг, но член был успешно вытянут - волосяного кольца нет (параллельно у меня мысль, что я, может, не в ту тему пишу, кольца-то нет). Всё обмазано димексид+пантенол. После этого немного втянул, но не до конца.
Самая жуткая фотка, на которой он выглядит облысевшим в паху (на самом деле нет), вида "я прыгаю с тебя вниз":
Изображение
Самое удачное:
Изображение
Блестит, потому что всё в мази.

Может всё-таки дать мелоксикам (мелоксидил/локсиком)? Дозировка отсюда viewtopic.php?p=107435#p107435 "1 капля в рот", а отсюда "Мелоксикам (локсиком) (0,5 мг/мл) по 0,2 мл внутрь 1 раз в день 14" viewtopic.php?p=114572#p114572
Или нет надо, ещё хуже будет?
Дальше давать суммамед, по-моему, смысла нет. Или он не помогает, или дегу заново простужается постоянно, или вообще это из-за него - например, дисбактериоз или дизурия (она есть в возможных побочках в инструкции).

Тест-полоски приехали, завтра с утра буду пытаться получить из него мочу. Чувствую, будет сложно.
Кью

Сообщение Кью » 14 дек 2019, 19:16

По сбору мочи для тест-полоски - полное тотальное фиаско.
Не удалось набрать даже одного маленького деления на инсулиновом шприце. Мало того, что почти ничего нет, а дегу стремится тут же всё затоптать, так оно высыхает мгновенно.

Член недовтянут, примерно как на последнем фото выше, то есть, почти-почти, но нет.
Сегодня выглядит лучше, чем вчера, и таких ожесточённых попыток очиститься нет. Сам точно пьёт. При мне оставлял тонкий след метки-мочи, почти ничего, но значит может, причём не быстро, но не сказать чтоб медленно и мучительно. Вообще мне показалось, что он мало выделяет и мало пьёт, т.к. в процессе попыток сбора почти ничего не было и предлагаемую поилку он только лизнул один раз, но похоже он дожидался, когда его выпустят из заточения - после этого нормально попил и, наверно, выделил всё лишнее в опилки, не знаю. Ещё он хорошо ест и хорошо выделяет продукты переработки, и болюсы не сухие, то есть, нормальный аппетит и, видимо, нет существенного обезвоживания.

Мелоксикам заказан и приедет в четверг. Но пациенту явно лучше, если так пойдёт дальше, нет смысла давать. Вчера было хуже и меня паранойя разобрала - вдруг он счас помрёт от разрыва чего-нибудь, а я тут лекарства экономлю. Но сейчас состояние совсем не похоже на критическое. В критическом состоянии столько не жрут! :D

Если получится, завтра попробую снова извлечь материал для анализа, сегодня сделано много ошибок и в целом всё пошло не так.
Кью

Сообщение Elena N.N » 14 дек 2019, 23:03

это хорошая новость.... я не про паранойю, а про хороший аппетит и улучшение состояния :Yahoo!:
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3530 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 72

Сообщение Julia » 13 фев 2020, 17:30

Есть у меня мальчик которому постоянно приходится помогать с чисткой. До кольца конечно не доходит, но проблема есть и она постоянная. Страшно что чем дальше, тем чашше приходится ему помогать. Может кто то знает с этим бороться?
Julia

Благодарил (а): 960 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Julia » 15 фев 2020, 09:17

?
Julia

Благодарил (а): 960 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Andrey » 15 фев 2020, 11:37

Мы не сталкивались, чтобы постоянно это было!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Andrey

Изображений: 0
Благодарил (а): 1752 раз.
Награды: 3
1 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: " Little Friends"
Заслуженная репутация: 26

Сообщение Дегус » 15 фев 2020, 13:34

И я не сталкивалась. Было пару раз у одного и один раз у другого.
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4644 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 59

Пред.

Вернуться в Здоровье дегу.