Заболевания глаз у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Kebryon

Похоже. Но в конъюнктивите, обычно, ничего особо страшного нет, нормально лечится.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

ДегусБуду лечить ,вроде уже лучше.Спасибо!
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mortus »

Kebryon, за пару дней должно вылечиться. Пробуйте капнуть раствор фурацилина (одну таблетку растворить в 100 мл теплой воды), потом убрать какахи из глаза ватным тампоном, потом опять капнуть. Закапывать нужно ОБА глаза, глаз это парный орган, даже если во втором глазу конъюктивита нет - все равно капать. Лучше капать 5 дней даже если на третий день все пройдет.
Алена пишет "как можно чаще", сори Алена, это ни о чем :) Нам врач говорил капать 2 раза в сутки, капали утром перед работой и на ночь. Вы можете попробовать капать утром, после работы и на ночь, если никого днем дома нет...

И, осторожно, в аптеке продается готовый раствор фурацилина (не для глаз), в котором 70% спирт - такое капать нельзя. Я как-то купил по незнанию, хорошо хоть не капал, сначала состав почитал.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

MortusЯ за место Фурацилина для промывания Окоместин использую, капаю Ципровет.Поспешил я с улучшением ,глаз припухает и видно больно ему когда провожу палочкой при промывке.Че то не того,вечером промою хорошо и попробую через лупу посмотреть,может чего попало.Можно и Фурацилином но его надо процежевать хорошо ,много взвеси .
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mortus »

Kebryon, я не процеживал, просто после разведения оставлял постоять 10 минут, потом макал туда ватный диск. Взвесь на дне, даже если и попадет на диск - там и останется.
Если больно когда палочкой в глаз, то я делал так:
1. каплю фурацилина в глаз
2. пальцем чуть надавить на верхнее веко, глаз закроется и чуть помассировать (сэмулировать моргание)
3. далее в зависимости от степени спокойности вашей мышки - либо она крутится как уж (как моя) и тогда просто мокрым ватным тампоном от носа к ушам провести пару раз по глазику, убрать лишнюю влагу и "какули", если спокойная - попробовать из угла глаза убрать "какули" мокрым ватным тампоном.
4. еще раз закапать, потому что уже все вытекло :)
5. дать в лапы вкусняху и посадить в дом
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

MortusПерешел на фурацилин ,завтра будет видно по состоянию.Вторые сутки уже прошли как начал капать ,нагноение все равно еще идет.Сегодня еще суммамеда дам до кучи.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

Глаз так и гноится.Ципромед прокапал три дня улучшений не было.Вчера перешол на флоксал ,все это с промывкой фурацилином .Еще пропили суммамед три дня по 5 мг в день.Осмотрел глаз на предмет мусора ничего не увидел.От зубов может идти?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Kebryon

Да, может, к сожалению. Если антибиотики не помогли, то следующее, что надо проверить - именно зубы. У грызунов проблемы с глазами, сопли, слюни - это очень часто зубы(
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

ДегусПечально ,это Спб только.Буду думать когда поехать можно а то эти праздники.Алена с Наступающим !!! :Rose: :Rose: :Rose:
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Kebryon »

С 31 декабря начал усиленно капать Флоксал и делать промывку Окоместином.Результат был виден уже через сутки,гноя стало меньше,припухание остановилось.Промываем Окоместином хорошо несколько раз,вытираем выделения ватным диском,ждем 5 мин и капаем Флоксал.Первые дни по 6 р/д.Похоже это был не коньюктевит,а какое то механическое повреждение с инфекцией.Идем на поправку.Сейчас уже все нормально,остались последствия,немного прищурен.Капать буду еще до 10 го числа 2-3 р/д.Еще возникли проблемы с ЖКТ ,перестал есть ,подзаперло его малеха ,может после антибиотика.Болюсы стали мелкие сухие.Начал давать Дюфалак по 0.3 мл 3 р/д и бифидобактерин по 1 мл 2р/д(разводил пузырек по 2.5 мл воды). :Yahoo!: :D
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»