Заболевания глаз у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Московские ветврачи проводили исследования, давно, лет 10-15 назад и выложили данные в виде сборника статей, там по некоторым человеческим медикаментам, особо досталось алюбуциду " Альбуцид категорически противопоказан кошкам, собакам и декарашкам (хомячкам, крысам, кроликам, свинкам). У них более чувствительный глаз, в отличие от людей, при применении альбуцида возникают кератиты.Как правило, они быстро проходят при отмене препарата, но были случаи полной потери зрения у котят и грызунов, когда альбуцид капали несколько дней. сульфацил натрия вызывает химический ожог и сильнейшее раздражение роговицы. " Я не помню куда я сохранила весь сборник, но статью по каплям в глаза сохранила в папке.
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Svetik »

Девочки смотрю на фото и у моей Бусинки было так же, глаз полуприкрытый, а потом вообще закрыла, так мы промывали ромашкой, потом фурациллином, капали сначала левомецитиновыми капельками, а потом поменяла на ципрофлоксацином каплями и слава богу...прошло :good:
Сейчас у нас глазик в норме ТТТ, а то совсем замучала девочку своими манипуляциями.....
Просто теперь наблюдаю, чтобы больше сквозняков не было, да и вообще.....каждый вечер, когда прихожу с работы, мои хвостики ждут меня, мы целуемся, а потом на плечи прыгаем и так, как на горках, вверх-вниз :D :D :D и так мы можем долго на горках кататься..... :D :D
Mafados
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:06
Питомник: 4 лапы
Откуда: Рязань

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mafados »

Я не знаю что делать( Ветеринар к которому ходили со свинкой и крыской, вроде хороший, говорит ресницы упираются в глаз, либо пластику которая 5к стоит и мало кто делает, либо она ослепнет 100% , потом либо удаление глаза (если пойдет заражение и или типо того), либо он ссохнется и просто не будет мешать, лекартсва не помогают, а другой врач говорит что просто повредила надо мазать капать и пройдет, но улучшений нет... Еще нагуглил что реснички могут подворачиваться, из за отечности века, Белочку уже жалко постоянно ловить капать, смысле идти опять к тем же врачам я не вижу, ибо скажут наверняка тоже самое, может чем еще подскажет кто?(
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Svetik »

Mafados писал(а):Белочку уже жалко постоянно ловить капать, смысле идти опять к тем же врачам я не вижу, ибо скажут наверняка тоже самое, может чем еще подскажет кто?(
Я свою неделю, даже чуть больше ловила по несколько раз в день и капала, сначала улучшений никаких не было, пока не поменяла на другой антибиотик и вуаля......все прошло и на меня смотрят два полноценных глазика, я вечером вам своё фото сброшу, сейчас на работе ,просто доступа к вай фаю нет, у нас даже печальней картинка была.......и капали
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Mafados попробуйте другой антибиотик. А вот капать надо каждые 2- 3часа,слеза быстро вымывает лекарства из глазика
Mafados
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 10:06
Питомник: 4 лапы
Откуда: Рязань

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mafados »

Elena N.N
А какие антибиотики еще можно? Я пользовался Ципроветом, на какой лучше заменить?
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Svetik »

Mafados писал(а):А какие антибиотики еще можно?
я хоть не Елена, но с девочками мы переписывались по этому поводу, я Алену и Лену затеррорезировала наверное :))у меня были левомецитиновые капли сначала, а поменяла на ципрофлоксацин и очень довольна, что моя девчушка прозрела,а то думала уже везти к вету, расстроившись сильно :(
Чапик и Белкин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:37
Питомник: Созвездие
Откуда: Пущино, Московская обл.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Чапик и Белкин »

Помогите найти источник заболеваний
Корм - смесь JRFARM для дегу, шиншилл (или свинок), травки и зерновые от МШ. Сено магазинное, яблоневые ветки ( другие не любят), в качестве вкуснях тыквенные семечки, травяные подушечки, яблоки сушеные и кедровые орешки. Проживание в витринах, наполнитель немного гранул, там где обычно писают и опилки.
Месяца три назад катаракта появилась у Белкина (зоомагазин), возраст примерно 3,5 года. Затронут только один глаз. Травм не было, тестовые полоски (по моче) цвет не меняют.
А сегодня углядели пятно у Шурика, тоже один глаз. Возраст почти 2,5 года. Завтра посажу его на полоску. Вес в течение года меняется незначительно, в обе стороны.
С какими внешними факторами может быть связана катаракта? Что стоит изменить?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Чапик и Белкин

Единственное, что мне внушает опасения в твоем описании - это продукция МШ. Все остальное вроде самое обычное. Джифарм я не даю, у нас его не продают. Но многие его дают, на катаракту никто не жалуется. Все остальное у меня практически то же самое. И наполнитель, и лакомства.
Чапик и Белкин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:37
Питомник: Созвездие
Откуда: Пущино, Московская обл.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Чапик и Белкин »

Продукция МШ это только сушеные цветы, овощи и корни, без гранулята.
А беафар мои не едят - не любят. В корме съедается практически все, оставляют зерно и большие зеленые гранулы из JRFARM.
Да, еще у всех висит камень, но никто не грызет, кроме Панка и Еньки.
Зимой давала недельный курс витамина. Может еще курс провести?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»