Заболевания глаз у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Mila225

А в остальном как дегу себя чувствует? Лысин совсем не осталось? Мне не очень понятно, как это - вырвали всю шерсть, на основании чего поставили диагноз микроспория, до вырывания были проплешины? Активен ли? Как с аппетитом?
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Ирина »

Mila225
у нашего, когда он стресс потери любимой пережил, появлялась такая капля раза по 4 на день. протирала ромашковым чаем. дней 5 так было,потом прошло.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mila225 »

Когда я его нашла у него было малюсенькое пятно около хвоста,я его даже не заметила. Но первый врач нашла и сразу начала выдергивать остальную шерсть.Без анализов.Всего она его не осматривала.Даже как-то побаивалась его.Она раньше Дегу никогда не видела,только читала про них.Когда я рассказала эту ситуацию в Московской клинике они были в шоке.Два раза осматривали Дегу,но лишая не нашли.В Моск.клинике сказали,что самец молодой и здоровый.Да и поведение у него не похоже на болееющего.Бегает,кушает,пьет.Но этот глаз!Получается уже больше месяца иногда белеет.А три дня назад у него побелел один зуб.Кушает он хорошо.Раньше давали корм fiory а теперь beaphar Xtra Vita только видно,что он ему не нравится.Я его сначала неправильно кормила,закармливала кормом,орехов штук по 6 в день давали. :(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Mila225

Мне кажется, что сам глаз тут ни при чем. Такие вот периодические выделения, они бывают от белого до красного цвета, говорят о том, что в организме не все в порядке. Т.е. тут может быть и стресс и инфекция и т.д.. Я думаю, что у мальчика просто нет иммунитета, поэтому к нему цепляются все подряд болячки. Если он активный, то я бы пока его больше лечить не пыталась. Кормите получше, не одним кормом. Я сегодня немного занята, но Perra и Тамми могут очень хорошо проконсультировать вас по вопросу питания. Дайте курс витаминов, эхинацею или иммунал, отдельно обязательно кальций и свежих травок. Еще дайте побольше любви и ласки). Посмотрите, как можно разнообразить его жизнь, есть ли у него в клетке все необходимое.
Если через пару недель глазик не пройдет, видимо, придется проколоть курс антибиотиков, бывают такие вялотекущие инфекции, которые вылазят в разных местах и без байтрила не желают проходить.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Тамми »

Mila225
Вы в каком городе живете?
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Perra »

Mila225
Fiory совсем не подходит для дегу. Лучше всего кормить не одним каким-то кормом, а делать смесь из нескольких. Смотрите на то, какой корм ему больше приглянется и он будет его лучше есть (и какой у вас имеется в продаже, конечно )): Vitakraft есть разные для дегу (кроме Эмоушен Бьюти - он хоть и для дегу, по составу плохой - с мёдом), Вeaphar Care+Degu - дорогой экструдат, у кого-то дегу его любят, у кого-то не едят, Versele-Laga, JR-Farm...Ну и конечно всегда в доступности должно быть качественное сено (Vitakraft, JR-Farm, Fiory, Versele-Laga...). Разнообразьте его рацион разрешенными травками-овощами, погрызушки давайте обязательно.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mila225 »

Спасибо!

-- 14 минут 6 секунд --

Мы живем в Лобне. Сено у него fiory с ромашкой,но он его не очень-то ест. Корм versele-lada у нас есть, но он ему тоже не нравиться.В клетку повесили 2-ва камня для грызения.Грызет редко.Вы мне подскажите,пожалуйста,как поднять ему иммунитет.Вчера заваривала ему цветки календулы,налила в поилку,но он утром как попробовал каплю так больше и не подходил.Не понравилось.

-- 20 минут 46 секунд --

Какую травку можно давать,какие овощи? Везде по-разному написано.Где-то прочитала про перец болгарский.Давала несколько раз,ему очень нравиться.А потом прочла,что категорически нельзя.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Anastasia »

Mila225
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10 тут написано про еду
календулу прямо так можно давать, мои любят очень
Long Live Rock N'Roll !!!
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Mila225 »

А какой курс витаминов можно дать,каких,где продаются и как давать? И очень интересует как давать эхинацею,в каком виде,как долго?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Mila225

Эхинацею можно давать в виде травки, просто досыпать к корму или в виде Иммунала. Иммунал в виде капель: по 2-3 капли в поилку или на лакомство; в виде таблеток: 1/8 таблетки 1 раз в день на протяжении 10-14 дней.

Витамины можно посмотреть тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68

Про питание Anastasia дала ссылку список того, чем можно кормить дегу.

Тут можно посмотреть про корма: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12

Тут про натуральные продукты: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48

Тут примерные рационы наших дегу: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=127

Перец болгарский можно)
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»