Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение eli2616 »

Дегус писал(а):eli2616

Лиза, это гомеопатия. Если кто-то верит в это, то можно, конечно.
Ой я не знаю, мне кажется уж лучше чем то лекарство то, которое вы выше обсуждали
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Дегус »

eli2616

То, что мы обсуждали - это лекарство. А травматин - это гомеопатия. Это нельзя сравнивать. В гомеопатических средствах нет действующего вещества. Совсем. Одна молекула действующего вещества на миллион-миллиард таблеток.
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:50
Питомник: DeguLine
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Helga »

Мой личный опыт лечения прокусов и ранок связанных с травмами, может кому пригодится. Использую сочетание 2 препаратов. После обработки перекисью водорода ( очищения) наношу регенерирующий гидрогель Экзомитин ( он жидкий, водянистый) место нанесение получается мокрым и сверху присыпаю очень тоненько не много присыпку Банеоцин ( антибиотик местного действия). Гель впитывает порошок( чуть втереть), место травмы становится полусухим. Так один раз, к примеру утром, вечером обильно Экзомитин. Скорость заживления ранок, на мой взгляд, очень даже высокая. Корочки тонкие.
Изображение

Но! Что касается Банеоцина : 1. Не много, чуть чуть как припылить 2. Нельзя пользоваться около глаз! 3. Нельзя в области рта!
Изображение
Это из инструкции Экзомитина
Аватара пользователя
Gribo4eg25
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:26
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Gribo4eg25 »

Скажите пожалуйста, знаете может, есть ли противопоказания у дегу на антибиотик МАРФЛОКСИН? У моих белок нашли пневмонию. сначала лечили РОНАКСАНом. Стало лучше одному из 2. Но не вылечился до конца. Прописали марфлоксин и ощущение, что становится хуже. Не вижу,чтоб бегал и перестал кушать. Врач на выходном и в связи с самоизоляцией, становится проблемно ездит.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Elena N.N »

Gribo4eg25 писал(а):Скажите пожалуйста, знаете может, есть ли противопоказания у дегу на антибиотик МАРФЛОКСИН? У моих белок нашли пневмонию. сначала лечили РОНАКСАНом. Стало лучше одному из 2. Но не вылечился до конца. Прописали марфлоксин и ощущение, что становится хуже. Не вижу,чтоб бегал и перестал кушать. Врач на выходном и в связи с самоизоляцией, становится проблемно ездит.
Любой антибиотик переносится у всех по разному. Объективно, если Вы видите, что животному хуже, меняйте на другой. Традиционно при пневмониях подходит сумамед.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Влад »

Может быть, кто-то поможет с препаратами и дозировкой.
Чем заменить мелоксикам, но так, чтобы не колоть, а выпаивать? В этой теме было про обезболивающие, но там всё или мелоксикам или колоть.
По идее, мне нужно обезболивающее для длительного применения, т.к. это про врастущие зубы, но, если нет вариантов, хотя бы на некоторое время надо заменить мелоксикам, чтоб понять, от него ли наблюдаемые эффекты.
Какие антигистаминные препараты, противозудные можно применять у дегу?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Elena N.N »

При наличии признаков боли мелким грызунам допустимо внутрь применять римадил и норокарп (аналоги) . Из инькционных можно использовать любые ветеринарные НПС (толфедин, кетофен) . Если ничего другого нет, подойдёт детский нурофен, но всё это длительно не даётся.... побочное действие у всего этого одинаково-геморрагический гастрит и язва желудка. У нас имеется опыт длительного применения аркоксии на крысах - на 200 грамм крысиного веса применяем 5-8 мг. рассчитать - берём таблетку в 30 мг, раскатываем бутылкой на бумажке, выкладываем в длинную полоску вдоль линейки, чтобы полоска была длиной в 6 см. количество лекарства, находящееся на отрезке 1 см-суточная доза, которую закатываем во вкусняшку или растворяем для крысы в соке, для дегу проще в отваре ромашки или подорожника. Препарат работает 18 часов, крыса с опухолью жила на нём две недели до операции без видимых болевых симптомов. Опять же ля защиты желудка от НПВС можно применять Зантак таблетки 150мг, 1/2 таблетки растворить в 10 мл киселя несладкого ( 1 ч ложка крахмала на стакан воды), этого раствора в рот по 0,05мл 2 раза в день. Курс 2 недели.
Ну и в конце общепринятые схемы их англоязычных источников:
Обезболивающее для грызунов
Мелоксикам 0,2-1,0 мг/кг (по некоторым источникам до 2 мг/кг) х 1 раз в день
Карпрофен 5 мг/кг х 1 раз в день.
Кетопрофен 1-5 мг/кг
Я предпочитаю мелоксикам
Дозировка для крыс мелоксикама 0,5мг/кг 1-2р/д,
для крыс в "Карпентере" 5 издание доза еще выше допускается, чем я написала:
≥0.5 mg/kg PO, SC q24h -Chinchillas, guinea pigs, hamsters,gerbils
1 mg/kg PO, SC Rats
1-2 mg/kg PO q12-24h Rat
Влад писал(а):Какие антигистаминные препараты, противозудные можно применять у дегу?
Зиртек по 1 капле на 200 гр мессы дегу 2 раза в день, развести в водичке и выпоить через шприц,
можно фенистил 1 каплю на 200 грамм массы тела, но мнение наших микропедиаторов (НИ ХРЕНА У МАЛЫШЕЙ НЕ РАБОТАЕТ, ЛУЧШЕ ЗИРТЕК), зато фенистил приятный на вкус и зверушка может взять его на вкусняшке, типа травяной подушечки.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Kebryon »

Может будет интересно ,я применял Мелоксикам достаточно долго ,около 3 месяцев 1 мг/кг ,2 р/д.Обязательно с едой, каких то критичных состояний не обнаружил .Считаю в тяжёлых случаях можно использовать 2/р день не продолжительное время.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Elena N.N »

Да. это надо уложить в копилочку, спасибо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Препараты, применяемые при лечении грызунов.

Сообщение Влад »

Kebryon писал(а):Может будет интересно ,я применял Мелоксикам достаточно долго ,около 3 месяцев 1 мг/кг ,2 р/д.Обязательно с едой, каких то критичных состояний не обнаружил .Считаю в тяжёлых случаях можно использовать 2/р день не продолжительное время.
Kebryon, если помните, скажите, пожалуйста, это был мелоксикам в каком виде, если человеческие таблетки - какого производителя?
Давал таблетки от Озона (ветврач сказала, что можно чел.таблетки, рассчитала дозировку), тоже с едой, сначала всё хорошо, но на 2-3 неделе начались проблемы - покраснение и/или слезотечение из глаз или одного глаза и, видимо, зуд. Перестал давать мелоксикам, давал пару раз Зиртек - всё прошло. Так было два раза, у первого дегу списал на индивидуальную непереносимость мелоксикама, но теперь у второго, значит это какие-то доп.вещества в составе...
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»