Раны у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Julia »

Ох, не хочу пугать вас, но у нас все закончилось отгрызеной лапкой. Вот так все начиналось
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Lienlen писал(а):У нас назначено: байтрил 2 раза по 0,03 + левомеколь.
Мы хотим добавить порошок банеоцин.

1.Можно ли укол байтрила 2,5% ставить 1 раз в день 0,06мл ? Или все таки 0.1мл? не много будет?
Байтрил 2,5 % инъекционный раствор вводят собакам и кошкам подкожно или внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 3 – 10 дней. В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить животному в одно место в объеме, превышающем 2,5 мл.
Согласно действующей инструкции препарат энрофлоксацин ( Байтрил) сохраняет активность в организме в течении суток. двукратное назначение препарата не приведёт к усилению эффекта от лекарства а вот наложение побочных действий, которых, согласно инструкции у этого препарата не мало, включая деформацию хрящей, очень даже будет заметна.
Доза 01 мл на 250 грамм веса грызуна была опробована многими ветеринарными врачами, занимающимися экзотами, в частности Михаилом Альшиницким , Ириной Озероквой. И эта доза неоднократно помогала нашим грызунам. Кроме того введение энроксила очень болезненно и часто в месте укола начинается воспаление с некрозом подкожной клетчатки. Мы обычно разводим необходимую дозу в 3-4 раза с физиораствором. Концентрация снижается, а количество введенного вещества не изменяется. ( для примера, что больнее-если на ранку капнуть 2 капли 3% перекиси или 1 каплю 6% ? количество вещества одно и то же, а вот боль абсолютно разная.
Lienlen писал(а):2.нужно ли исключить левомеколь, если сыпем банеоцин?
давайте посмотри официальную инструкцию по применению мази Лвомиколь
Показания
Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.[/quote]
На лапе ест гной? Если нет, то после левомикоя будет. При всех положительных качествах у неё одно нехорошее свойство-мазь делает поверхность раны более рыхлой, а вот показания к применению - активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек. Все другие бактерии жить на этой поверхности без вреда для своего цикла развития.
Если поверхост без гноя, лучше применят кератопластические препараты- солкосерил, актовенгин, сок алоэ, сок каланхоэ, пантенол, бипантен и др
Lienlen писал(а):3.сколько можно сыпать банеоцин? (продолжительность)
до начала хорошего заживления раны. Против бонеацина лично я не имею ничего, он очень хорош. и сочетаем с любым из вышеуказанных кремов и гелей.
Ну и напоследок, я думаю, обязательно нужно пить дегу иммуностимуляторами. Хотя Юля очень и очень права, как бы на не хотелось, но если дегу начал грызть лапу, он её отгрызёт
Lienlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Раны у дегу.

Сообщение Lienlen »

Огромное Вам спасибо за потраченное время и развернутую консультацию!!

Последний, надеюсь, вопрос: байтрил, разведенный физраствором - колоть в холку ?
(На текущий момент мы колем внутримышечно(бедро))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Lienlen писал(а):Последний, надеюсь, вопрос: байтрил, разведенный физраствором - колоть в холку ?
Да. Это удобнее.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Lienlen писал(а):(На текущий момент мы колем внутримышечно(бедро))
куда Вам удобнее. В холку препарат переносится менее болезненно, чем в мышцу.
Если попробовать добавлять в поилочку ветом -1, лактобифадол или эхинацею в каплях (иммунал) длительность и интенсивность воспалительного процесса должна снизится. Очень хочется надеяться, что ребёнок поправится и лапка восстановится
Lienlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 10:17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Раны у дегу.

Сообщение Lienlen »

Огромное всем спасибо за советы!
Лечение идет. Определенные успехи есть. Байтрил 2.5% с физраствором внутримышечно.
Рана подсушилась. Использовали банеоцин, потом солкосерил - сначала гель, сейчас на сухую поверхность - мазь.
Добавили эхинацею в воду, траумель 1/4 таблетки и хлоргексидин обработка перед нанесением мази.
Кормим через шприц- размолотым кормом, воду также черз шприц.

Иногда стал пить сам, немного ест корм.

Основная проблема сейчас - слиплись пальчики на лапе. У него часто возникает желание их грызть.
Я понимаю, что если он захочет отгрызть- его не остановить. Мы и так с супругой оставляем его только на ночь- остальное время на руках или под присмотром на диване носится.

Может быть, есть мысли - как размочить слипшиеся пальцы? Мы накладываем бинт с теплым хлоргексидином.
Можно ли окунуть лапу в рюмку с хлоргексидином или с чем-то ?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Я не знаю, поможет ли, но, думаю, если вы подержите лапу в хлоргексидине ничего страшного не случится.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Изображение

Изображение

Изображение

Няма пытался доказать Ченгизу, что он теперь главный. У Ченгиза прокушен нос, у Нямы две лапы и пузо. Нямка ещё и получил от меня мокрой тряпкой по наглой роже и пошёл жаловаться Ченгизу, что его покусали, ещё и побили. Вот ведь мелкая дрянь....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Вот же пацаны... Не живется спокойно :x
Марксман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 03:52
Откуда: Mck
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Марксман »

Мде, тема на ночь явно была лишней... Сташнее игр про зомби... Зато, хоть что то буду знать... А то Орех крайне сильно возмущается что его от девок отсадили к шпенделю месячному... Как бы дел не натворил...
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»