Раны у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Раны у дегу.

Сообщение Anastasia »

Shprot
Плохо(((
Мы уходим на НГ и я беру ею с собой, .т.к кормлю насильно.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Кью »

Повреждение после драки, то ли синяк, то ли перелом кисти лапы. Крови, ран нет. Лапа опухшая над пальцами. Больше всего меня беспокоит, что дегу на эту лапу старается не вставать и ходить на трёх.

Изображение

Изображение

Изображение

Надо чем-то обрабатывать оперативно (димексидин?) или не трогать, чтобы не сделать хуже, и пока наблюдать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью

Мне кажется, что пока можно ничего не делать.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Кью »

Дегус, спасибо огромное.
A_lina
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение A_lina »

весь последний месяц стали мальчишки наши буянить. Тимка(мес.8-9) подрос, попу наел, себя воспитывать не дает. Да и Перчик (1,5г.) не хочет уступать позиции Персику (~1год). Воюют .. Так как взрослые днем на работе, приходим уже к "шапочному разбору". В итоге прокушено ухо у одного, нет части пальца на передней лапке у другого. Третьего то же за палец чикнули. Все трое с покоцаными попами.. Травмы видимого неудобства не приносят. Быстро проходят. Не заметно что бы требовалась дополнительная обработка. И спят в куче все равно. Но напрягает скорость "ампутации" конечностей.. Понимаем что небольшие потасовки, стычки - это нормально, да и виноваты все трое.. но пальцев в один прекрасный день может "не хватить".. Лапу прокусят?
Когда мы (взрослые) дома боев не происходит, чирикают, возятся, но не дерутся. А днем ребенок мало что сама может сделать. Рассаживать утром? Валерьянки с пустырником накапать?
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Раны у дегу.

Сообщение Vitalifer »

Попробуйте понять почему стычки, это может быть занятое колесо, миска с кормом если дело в этом добавьте еще колесо в клетку, троим одного колеса обычно не достаточно если только у вас не тарелка. Если проблема в корме добавьте мисочку. Думаю в любом случае травки успокаивающие можно подавать, пусть ребенок последит и выяснит причину их споров. Сделайте это в виде дневника юного натуралиста, пусть записывает все их странности с указанием времени когда что произошло, такой вариант может вам помочь в понимании причин
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

A_lina писал(а): Рассаживать утром?
Ни в коем случае. Рассаживание только усугубит ситуацию.
A_lina писал(а):Валерьянки с пустырником накапать?
Дегус писал(а): В качестве успокоительного можно дать травы, но не в таблетках а просто в засушенном виде. Например: мелисса, мята, лаванда, иван-чай, валерьяна, душица.
Также можно и посильнее успокоительные. Например, Кот-баюн по 0,5 мл. 2 раза в день (это дозировка на взрослого дегу).
Еще вот хорошая статья, наш доктор, Лена, писала: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=1180

Ну и проанализируйте, в чем может быть причина разборок, вот в этой темке много говорили об этом: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65
A_lina
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение A_lina »

подозреваю что у них очередной передел "сфер влияния" или, возможно, весеннее обострение.. так как два колеса, пять кормушек на разных уровнях, 4 этажа для беготни.. вроде все условия.. тесно быть не должно. И на первый взгляд они вполне терпимы друг к другу - на ручки вываливаются дружной кучкой, почесухи и ванны общие, спят ночью вповалку, за еду ни разу не дрались - места хватает... со слов ребенка начинается все с резкого писка и беготни, причем кто за кем быстро и не разберешься, все трое отличились... будем пробовать травки.... про дневник идея, спасибо))
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Shprot »

Вот и меня эта тема не обошла.
В воскресенье вернула Удина от девочки к Левусу. Три дня переругивались, но более менее мирно. А сегодня с дуру, в нестабильной паре, я решила уборку сделать.
Ну сделала....
Удин покусал Левуса за попу.
Раны я уже все обработала мираместин + хлоргексидин и левомеколь + травматин гель
Короче намазала всем, что было дома
Рваных ран (когда прям кусок выдирают) нет, есть три зарапины и один укус на спине, укус на мой взгляд глубоковатый. Но кровь я остановила, ттт вроде не идет, рана около 0,5 см шириной и около одного миллиметра края расходятся. Не как не могу понять, толи она в глубь, толи все таки он кусок выдрать хотел и рана параллельно коже пошла (я склоняюсь ко второму варианту)
Во время обработки с удовольствием кушали тыквенные семечки (это отвлекало Левуса от посягательств на мои пальцы)
После обработки съели морковку и сидим в колесе делаем груминг (даже побегали в нем)
Удин тоже пришел к Левусу в колесо, посидел с ним, и помогал наводить порядок с шерсткой.
Стресс конечно есть у Левуса, из колеса он старается не выходить.

Со всей этой ситуацией, у меня несколько вопросов.
1. Что такое серьезная рана? Градация какая нибудь, хоть как понять, когда надо сломя ноги нестись к вет врачу, а когда достаточно обработать и понаблюдать?
2. Когда необходимо подключать антибиотики?
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Дегус »

Shprot

1. Когда кровь не можешь остановить. Или рана слишком глубокая. Я думаю, можно ориентироваться так: если бы при аналогичной ране у человека ты пошла бы к врачу, то и тут желательно обратиться к врачу. Если бы ограничилась обработкой, то и здесь никуда идти не надо. Я ни разу не обращалась с раной у дегу к ветеринару. Вообще раны у нас, ттт, заживают обычно легко и быстро.
2. Когда есть воспаление. При обычной ране антибиотики, как правило, не нужны.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»