Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Julia

Часто) Это можно засечь кстати) Посадить дегу в переноску и посчитать количество болюсов в единицу времени :lol:
You_lamour
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 08:45
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение You_lamour »

Добрый вечер. Исходные данные, Тесла, 6 лет.
2 месяца назад, как нам показалось, подавился. Рыгал( Отвезли в клинику, сделали Рентген, в желудке был воздух. Прописали байтрил, Эспумизан, гаммавит. Сейчас это повторилось, Рыгал слизью и кормом измельчённым. И кормила его в обед, а Рыгал ближе к вечеру. Что это может быть?
Degulover999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 16:27

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Degulover999 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня 3 дегу, одному 6 лет, двум остальным 2 месяца. Позавчера у одного появился понос со слизью. Уже два дня сидит надутым с полуоткрытыми глазами и у него понос. Я даже не знаю что делать, никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. Вот например у старшего за все 6 лет никогда такого не было. И странно что только у одного, остальные бегают и у них всё норм. Кормлю кормами литл ван и Mr. Crispy для дегу. Все сладкие куски всегда убираю потому что знаю что давать их нельзя(морковь, топинамбур и яблоко). Даже не знаю в чём дело, переживаю за малыша
vicka47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 12:02

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение vicka47 »

Здравствуйте. Два мальчика, около 4-5 лет.
24 января у одного началось кровотечение из ануса. Появилась как будто шишка. Какашки были размягченные, но я бы не сказала, что это был прям понос. Поехали тут же в вет, там укололи дицинон и сказали, что все ок, возможно отдоминировал сородич. Проколола я ему дня 4 дицинон, 5 дней антибиотик, дюфалакт и попу мазала хранителем.
Всё прошло, шишка исчезала. Неделю назад все повторилось, опять те же самые манипуляции. Всё прошло.
Вчера опять все по кругу, только тут уже добавился понос. Опять дицинон, вечером пыталась выпоить энтеросгелем, он ни в какую, но что-то да получилось влить в него. От еды наотрез. Сегодня утром веселый, поноса нет, крови вроде бы тоже, энтеросгель сам весь выпил, ест с удовольствием. Шишка есть.
В чем может быть проблема? Уже голову сломали.
Прикрепляю фото 24 января и вчера( где желтая перчатка)
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Elena N.N »

добрый вечер, где фото с жёлтой перчаткой, там я ничего серьёзного не вижу, а на первом фото да, есть воспаление, но такое ощущение, что у него что-то со стенкой толстой кишки- полип, дивертикулит, солитарная язва или эрозия. Кровавые выделения красноватые, при болезни тонких кишок они цвета крепкого кофе. Здесь подойдёт любое кровоостанавливающее и местно противовоспалительная мазь на слизистые оболочки.
vicka47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 12:02

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение vicka47 »

Просто это происходит третий раз за короткий промежуток времени. Может ему что-то пропить нужно для жкт?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Пока не известен диагноз, вряд ли кто то Вам подскажет надёжное лечение
Мышь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 18:19
Питомник: Кира

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Мышь »

Добрый вечер! Дегусенок 1 мес стал неактивным (сидит нахохлившись), сегодня заметили, что у него понос с кровью, заварили ромашку с крапивой, к врачу попадём только через 2 дня, подскажите, пожалуйста, чем ещё можно помочь малышу?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение es-moll »

Столкнулись с проблемой вздутия (изначальная проблема - зубы и забитый нос).
С зубами и носом пытаемся разобраться отдельно,
но очень нужен совет, чем можно заменить эспумизан.
Можно ли нам саб-симплекс? И в какой дозировке его давать?

Здесь у нас также продается Laxogas,
готовые пакетики с суспензией,
1 пакетик содержит: симетикон 125 мг.
Состав: сорбит, диоксид кремния, карбоксиметилцеллюлоза натрия, ароматизатор перечной мяты.

Можно им заменить эспумизан?

Еще тут продаются куплатон и дисфлатил.

Эспумизан и саб-симплекс можно привезти из эстонии, но пока привезут, несколько дней пройдет, а лаксогаз продается здесь. Но не уверена, можно ли эти компоненты, и в каком количестве давать.

Вздутие вчера было сильное, когда он сидел, было видно, как перистальтика "гуляет" по бокам, и было слышно урчание.
Дала ночью 0.5 мл эспумизана беби. Оказалось, что он на месяц уже просрочен.
С утра пациент кушает, бегает, живот мягкий, но все равно бока круглые, шерсть топорщится. Урчания нет.

Что еще можно дать вспомогательного? Уголь? Нужно ли дать ветом?
Чем кормить и что ни в коем случае не давать при вздутии? Горошек буду удалять из корма, яблочки и морковку исключим. Даю дополнительно одуванчики, корень и суш.листья.


______________________
upd
кто-нибудь знает, киноа не способствует газообразованию?
сейчас он ест только гречку, все остальное игнорирует,
а вообще он очень разлакомился на каше из шприца, и другую еду просто отказывался есть. Стоит в месте кормления, как столбик, и весь вечер выпрашивает кашку. Я подкармливала его со шприца из-за зубов, но каждый раз после каши у него было вздутие, а когда кушает сам, то все нормально. Сейчас вроде живот сдулся. Но пока буду кормить только твердым кормом, с кашей у нас неудачно. Про Laxogas вопрос все еще актуальный.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение es-moll »

Очень жаль, что никого в темке. Пока продолжу историю, может быть, кому-то окажется полезным.

По совету местного ветеринара изменили схему лечения:
от газов Cuplaton, суспензия, действующее вещество - диметикон, но в очень маленькой дозировке, назначили почему то всего 1 каплю в сутки. В куплатоне содержится 300мг диметикона в одном миллилитре, то есть (я могу ошибаться!) в три раза больше, чем в Эспумизан беби.
А один миллилитр куплатона, это, по словам из инструкции, 35 капель.
Уже начали давать, переносит хорошо. Не скажу, чтобы сразу живот сдулся, но кажется, что ему полегче. Пока вздутие остается. У меня подозрение, что куплатон можно давать почаще.

Добавили антацидный препарат Antеpsin, он содержит сукральфат, наше похожее лекарство - Вентер. В Антепсине содержится 200 мг/мл сукральфата. Сукральфат - это сульфат сахарозы + алюминия гидроксид.
Нам предложили дозировку 0.2 мл 2 раза в день перед дачей локсикома. Дала первый раз половину дозы, т.к. незнакомое лекарство. Нигде не могла найти, давали ли такое или похожее лекарство дегу или шиншиллам.
Перенес хорошо.

Продолжаем Локсиком 0.05мл 2 раза в день.

Продолжаем Назолин, чтобы пробивать нос, по капле в каждую ноздрю. В шприце смешиваю пшик назолина с равным объемом физраствора.

__________________
Куплатон, состав:

1 мл (1 мл = 35 капель) содержит 300 мг диметикона (в виде симетикона);
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, кислота сорбиновая, сахарин натрия, вода очищенная, глицерил моностеарат, полиоксиэтилен 100 стеарат.

__________________
Антепсин, состав:

Действующее вещество – сукральфат, в одном миллилитре 200 мг.
Прочие ингредиенты: глицерин, метил- и пропилпарагидроксибензоат натрия, сахарин натрия, дигидрат
дигидрофосфата натрия, ксантановая камедь, карамельный ароматизатор, анисовый ароматизатор, вода очищенная.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»