Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Влад »

es-moll писал(а): 26 фев 2024, 16:29 диметикон, но в очень маленькой дозировке, назначили почему то всего 1 каплю в сутки. В куплатоне содержится 300мг диметикона в одном миллилитре, то есть (я могу ошибаться!) в три раза больше, чем в Эспумизан беби.
А один миллилитр куплатона, это, по словам из инструкции, 35 капель.
Уже начали давать, переносит хорошо. Не скажу, чтобы сразу живот сдулся, но кажется, что ему полегче. Пока вздутие остается. У меня подозрение, что куплатон можно давать почаще.
Вообще мне ветеринар говорила, что эспумизан/боботик/и т.п. с симетиконом надо давать весь день каждые два часа, чтобы был хороший эффект.
Мы с вами это всё тут уже обсуждали:
viewtopic.php?p=161621#p161621
Влад писал(а): 24 ноя 2023, 20:02
es-moll писал(а): 15 ноя 2023, 13:25 Еще, читаю тут форум насчет эспумизана, по отзывам он помогает слабо, про мотилиум писали что действует гораздо лучше.
У них разное действие. Мотилиум и тримедат вызывают усиление перистальтики или могут запустить её заново при остановке. ... Эспумизан склеивает пузырьки воздуха в кишечнике и облегчает их выведение. Мне говорили, что Эспумизан для эффекта надо давать длительно с небольшим периодом между (не помню, вроде, каждые 2 часа, можно с перерывом на сон), что тяжело, конечно. Можно давать и то, и другое одновременно, если нужно.
es-moll писал(а): 24 фев 2024, 11:50 Я подкармливала его со шприца из-за зубов, но каждый раз после каши у него было вздутие, а когда кушает сам, то все нормально.
А из чего состоит каша?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение es-moll »

Добрый день,

уже за это время успели попробовать местный аналог - Cuplaton. Действующее вещество - диметикон.
Даю по несколько капель каждый час или два часа, пока не пройдет вздутие.

Каша состоит из сена и щепотки их обычного корма.
Если Вы спрашивали точный состав каши, я могу расписать. Есть сомнения по некоторым ингредиентам.

Перешли ненадолго на готовую кашу Critical Care. Сначала все было хорошо, и вздуваться после еды перестал, а через неделю начал отказываться от еды и ходит вздутый и недовольный.
Сам кушает понемногу, сейчас зубы получше, но какашки свои есть перестал.
Ветом добавляю в корм, возможно, что надо добавить еще другой пробиотик. Попробуем проколин.
Был совет от ветеринара добавлять какашки в корм, если он их не ест. Наверное звучит как анекдот, но раз надо значит надо.
Первые несколько дней на critical care он так хорошо себя чувствовал, кушал без вздутия и исправно закусывал какашками 😁 что то сейчас опять не так с животом. Нос дышит более менее нормально.
Олярыжая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 20:03

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Олярыжая »

Здравствуйте! Прощу помощи! Наш дегушка заболел, идет кровь из ануса и кажется из мочеиспускательного тоже,не понятно. Весь день активный,кушает,бегает,под вечер притих. Болюсы красноватые. Ветеринаров для таких малышей у нас в городе нет. Подскажите чем полечить нашего мальчишку. Страшно потерять любимца😭😭😭😭
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Добрый день, можно заварить кровоостанавливающую траву-крапиву, подорожник ил кровохлёбку и выпаивать понемногу через три часа, можно жать 1\8 таблетки этамзилата, повторить через 8 часов. В остальном, только после анализа кала-собираете болюсы в емкость и отвозите в любую лабораторию типа Гемохелп или Ника-спринг. Говорите, что через ветеринарный отдел общий анализ кала. Кровь может быть вызвана контаминацией различными бактериями, заражением простейшими или глистами. Найдете причину, сможете помочь любимцу
Масяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 08:43

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Масяня »

Здравствуйте, хотела бы посоветоваться. 8 марта заметила у своей дегуськи понос, на активность не влияло, посадила на траву. воду и уголь, через 2 дня всё нормализовалось, вернула обычный рацион. Ей 3 года, ничего нового не вводила, живёт одна. буквально через день симптомы вернулись, к поносу присоединился неприятный запах, аппетит не пропал, но уменьшился, как и активность. Диета и уголь больше не помогали, рацион вернула, стала давать фуразалидон в поилку и ветом 2р в день с ложки порошком. через 5 дней всё прошло, ещё 2 дня подавала один ветом. ещё 2 дня было всё отлично, и вот опять понос с запахом! я не пойму, что это может быть??!! Корм поменяла, вода фильтрованная, из сочного- укроп, сельдерей, пекинская капуста, и то сейчас только укроп даю! Недолечила??! Что Вы думаете и посоветуете? Вопрос к Админу- писали, что месяц свою лечили.- можно месяц давать фуразалидон?!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Elena N.N »

добрый вечер. Надо сделать анализ кала, а потом лечить. Вы ведь не знаете, отчего понос? А понос могут вызвать и бактерии и простейшие или глисты. Симптоматика одна, причины разные, лечение тоже разное.
Масяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 08:43

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Масяня »

Добрый день, сделали узи и 3(!) раза анализ кала. В первый раз обнаружили именно гельминтов, засомневались, сдали в другом месте- ничего нет, но т.к. состояние было не очень, и кал после отмены форазолидона, а потом байтрила опять стал размягчаться, сдали на расширенный анализ. Паразитов нет, но есть запах, непереваренная клетчатка(+++), крахмал(++), по узи норм. Врач сказала, продолжать давать только ветом( уже почти месяц даю). Получается, был жестокий дисбактериоз, непонятно от чего? Что можно дать для улучшения пищеварения? Панкреатин они не едят?
Масяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 08:43

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Масяня »

Elena N.N писал(а): 31 мар 2024, 16:30 добрый вечер. Надо сделать анализ кала, а потом лечить. Вы ведь не знаете, отчего понос? А понос могут вызвать и бактерии и простейшие или глисты. Симптоматика одна, причины разные, лечение тоже разное.
Добрый день. Почему-то моё новое сообщение никак не выкладывают, а я не знаю, что уже делать! Кал сдали 3 раза, в первом обнаружили яйца гельминтов, два других- чистые, в капрограмме есть неперевариваемая клетчатка, крахмал и стеркобилин, врач сказала, ничего страшного, узи норм, накололи её витаминами, байтрилом,глюкозой. церукалом и метронидазолом за один раз, я её когда домой принесла, думала, не выживет, так ей потом плохо было! Поноса уже после 2х недель не было, но Масянька перестала есть и пить. всё время лежала, худела и слабела. Через 4 дня я всё отменила, докармливала и ветом давала, и по мере выведения химии. она стала оживать. Сейчас уже весёлая. хорошо ест, но мягкий кал с запахом вернулся! Я уже не знаю, что делать! сдали на бакпосев, но это долго, и хочу, наверно всё же Шустрика дать, проглистогонить, что это ещё может быть??!!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Может быть вялотекущий дисбиоз, хронический холицистит, хронический панкреатит, симптом мальабсорбции. Даже по анализу кала не всегда понятно.
Масяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 08:43

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Масяня »

Elena N.N писал(а): 15 апр 2024, 21:28 Может быть вялотекущий дисбиоз, хронический холицистит, хронический панкреатит, симптом мальабсорбции. Даже по анализу кала не всегда понятно.
Пришёл бакпосев, Escherichia coli и Enterococcus faecalis 1x10^8 КОЕ/Г оба. Кроме антибиотиков, подходит Бактериофаг Интести . Скажите пожалуйста, как давать , сколько дней?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»