Витамины для дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Витамины для дегу

Сообщение Дегус »

Изображение

Витамины — это группа низкомолекулярных органических веществ различного химического строения, которые участвуют в регуляции многих биохимических реакций и функций организма. Они влияют на размножение, рост, кроветворение, зрение, энергообразование, синтез белка, иммунную систему и другие процессы, обеспечивающие нормальное развитие организма, состояние его здоровья и приспособление к различным факторам среды. Витамины - незаменимый элемент в питании. Ведь гиповитаминозы (патологическое состояние, вызванное снижением обеспеченности организма каким-либо витамином) являются причиной разнообразных нарушений в работе организма.

Суточная потребность дегу в определенных витаминах в настоящее время не достаточно изучена, поэтому витаминов именно для дегу не существует. Но витамины необходимы для здоровья вашего животного.
Если вы кормите дегу промышленными кормами, то в них уже добавлены витамины – в какие-то больше, в какие-то меньше. Достаточно или нет в вашем корме основных витаминов, вы можете посмотреть в теме: «Анализ состава готовых кормов» http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12
Если вы кормите дегу натуральным кормом, витамины или богатые витаминами продукты обязательно необходимо добавлять в их рацион. Кроме этого, витамины полезно давать животным во время беременности и кормления, после перенесенных заболеваний, а так же рекомендуется давать курсами в зимне-весенний период.
Рассмотрим основные витамины, которые необходимы нашим животным и их природные источники, пригодные для дегу:

Витамин А
:
Витамин А оказывает влияние на рост, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции, обеспечивает рост и развитие эпителиальных клеток, влияет на зрение.
Источники для дегу: зеленые части растений, зеленые и жёлтые овощи (морковь, тыква, сельдерей, сладкий перец, шпинат, брокколи), зелень петрушки, бобовые (соя, горох), шиповник, облепиха, рябина, люцерна, корень лопуха, хвощ, ламинария, крапива, овёс, петрушка, шпинат, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, томаты, баклажан, черная смородина.

Витамины группы В
:
Эти вещества участвуют в работе центральной нервной системы, в передаче нервных импульсов в мозг и в работе самого мозга. В первую очередь их нехватка сказывается на состоянии нервной системы и на психическом здоровье.
Источники для дегу: злаки, бурый рис, бобовые (горох, чечевица), орехи, темно-зеленые овощи, ростки злаковых, одуванчик, баклажан, крапива.

Витамин С
:
Рассказать коротко о том значении, которое имеет для здоровья и жизнедеятельности витамин С, очень сложно – ведь без него жизнь практически невозможна.
Важнейшими функциями витамина С являются защита иммунитета и поддержание в норме психических процессов. Витамин С разглаживает стенки всех кровеносных сосудов, помогает кальцию укреплять зубную эмаль. Он способствует реакциям, которые превращают жиры в усвояемую форму. Животные с его помощью сохраняют стабильный вес всю жизнь. Благодаря этому витамину лучше заживают раны, улучшается состояние кожи и шерсти. Почти все животные могут синтезировать витамин С.
Источники для дегу: шиповник, капуста, петрушка, болгарский красный перец, чёрная смородина, облепиха, яблоки, перец сладкий, петрушка, укроп, земляника садовая, шпинат, капуста брокколи, одуванчик, подорожник, баклажан, крапива, свекла.

Витамин Д
:
Основная функция витамина D — способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфорно кальциевый обмен. Присутствие витамина D необходимо также для свертывания крови, нормального роста костей, тканей, работы сердца, регулирования деятельности нервной системы.
Источники для дегу: орехи, семена подсолнечника, люцерна, хвощ, крапива, петрушка, капуста, ячмень, кукуруза, укроп, зелень одуванчика, хвощ, другие свежие растения и травы.

Витамин Е:
Витамин Е является мощным антиоксидантом, задерживает процесс старения и способствует предупреждению рака, диабета и сердечных заболеваний, повышает физическую выносливость, улучшая эффективность использования кислорода организмом, укрепляет иммунную систему, оказывает влияние на на репродуктивную функцию, защищает другие жирорастворимые витамины от разрушения их кислородом, способствует их лучшему усвоению, особенно витамина А.
Источники для дегу: шпинат, семена масличных культур (подсолнечника, льняное, конопляное и др.),зародыши злаковых культур, одуванчик, зеленые части овощей и ряда дикорастущих растений. Пшеничные проростки - природный концентрат витамина Е в особой активной форме.

Витамин К:
Витамин К важен для обмена веществ в костной и соединительной тканях, способствует здоровой работе почек, помогает организму усваивать кальций и обеспечивает его нормальное взаимодействие с витамином D.
Источники для дегу: все зеленые растения (особенно богаты им крапива, люцерна, овес, пастушья сумка, сныть, листья малины, берёзы, липы, шиповника), грецкий орех, брокколи, зеленый чай, зерновые (овес, рожь, пшеница).

Витамин Н (биотин):
Биотин отвечает за здоровье клеток кожи, волос и когтей, поддерживая их в здоровом состоянии; контролирует жировой обмен, предотвращает избыточное выделение кожного сала и себорею.
Источники для дегу: бобовые, цветная капуста, брокколи, орехи (арахис), томаты, шпинат, свекла, листья черники и лесной земляники, зерна ржи, неочищенный рис, зеленый горошек, морковь, зеленые яблоки.

Кроме витаминов дегу необходимы так же минеральные вещества: кальций, натрий, калий, фосфор, медь, железо, йод и т.д.

Далее будет рассмотрен анализ витаминов, минералов и витаминно-минеральных комплексов, которые существуют в продаже.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Витамин С (Аскорбиновая кислота) (Ascorbic acid) (обычная аптека)

Изображение

Состав: 1 пакет содержит 1,0 г. аскорбиновой кислоты.

Рекомендуется давать дегу при первых симптомах болезни, детям, беременным и кормящим самкам, здоровым животным для профилактики. Я добавляю аскорбиновую кислоту в поилку круглый год в среднем 1-2 раза в неделю. Дозировка - на кончике ножа на 60 мл. (половина поилки).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Аскорутин Д (Ascorutin D, Ascorbic acid+Rutoside)(обычная аптека)

Внимание! Обычный аскорутин не подходит для дегу, поскольку он содержит сахар.

Изображение

Состав:
1 таблетка Аскорутин Д содержит Аскорбиновая кислота 50 мг, Рутозид (Рутин) 50 мг;
вспомогательные вещества: сорбитол, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Свойства:
Аскорутин Д - комбинированный препарат. Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Дозировка: 1/4 -1/2 таблетки в день.

Анализ: На мой взгляд данный комплекс является подходящим для дегу. Но при наличии выбора я предпочитаю давать аскорбиновую кислоту в порошке, поскольку она не содержит вспомогательных веществ.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Глюконат кальция или глицерофосфат кальция.(обычная аптека)

У дегу время от времени возникает недостаток кальция. Чаще всего это происходит у беременных и кормящих самок, но может возникнуть у любого животного. Наиболее распространенный симптом недостатка кальция в организме - побелевшие зубы (в норме у здорового взрослого дегу зубы должны быть оранжевого цвета), другой симптом - неврологические проявления - судороги, приступы (кальций в этом случае дается не в профилактической, а в лечебной дозировке).
Для профилактики подобных состояний дефицита кальция, а особенно при наличии симптомов, я рекомендую давать один из следующих препаратов:

Глюконат кальция:

Изображение

Глицерофосфат кальция:

Изображение

Если у вашего животного появляются симптомы, указывающие на недостаток кальция в организме, необходимо помнить, что кальций не усваивается в отсутствие витамина Д, т.е. кроме кальция нужно давать отдельно комплекс, содержащий именно витамин Д или хотя бы источники данного витамина (к сожалению в диете дегу все источники содержат слишком малое количество данного витамина)

Дозировка в профилактических целях: 1 таблетка 1-2 раза в неделю, беременным и кормящим желательно обеспечить постоянное нахождение в клетке.

Анализ: Оба препарата подходят для дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Мульти-Табс (Бэби)

Изображение

Состав:

В 1 мл:
ретинола ацетат (вит. А) 300 мкг (1000 МЕ)
колекальциферол (вит. D3) 10 мкг (400 МЕ)
аскорбиновая кислота (вит. С) 35 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, макроголглицерола гидроксистеарат, натрия гидрокарбонат, натрия гидроксид, лимонная кислота, α-токоферол, этанол 96%, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

Свойства: Действие определяется свойствами витаминов, входящих в состав препарата.

Дозировка: 1 капля.

Анализ: На мой взгляд данный комплекс можно применять для дегу при наличии показаний. Этот витаминный комплекс предназначен для детей до года. Такие препараты проходят серьезную проверку и они качественнее ветеринарных препаратов. Серьезные недостатки - наличие сахарозы и жиров. Положительным отличием от аналогичных препаратов является большая концентрация витаминов, т.е. для дегу достаточно небольшой дозировки, что минимизирует вред от вспомогательных веществ.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Супрадин Киндер гель.

Изображение

Состав:

В 10 г (2 ч.ложки), :
Витамин А (бета-каротин) 310 мкг (1000 МЕ)
Витамин D3 7,48 мкг (300 МЕ)
аскорбиновая кислота (вит. С) 27,13 мг
Витамин В1 0,63 мг
Витамин В2 0,57 мг
Витамин В6 0,79 мг
Ниацин 7 мг
Пантотеновая кислота 0,85 мг
Лецитин (фосфолипид) 0,2 г

Вспомогательные вещества: сахароза; кармеллоза натрия; лимонной кислоты моногидрат; ароматизатор натуральный «апельсин»; калия сорбат; кальция лактат; ванилин; вода

Дозировка: 1/2 горошины.

Анализ: На мой взгляд данный комплекс можно применять для дегу при наличии показаний. Этот витаминный комплекс предназначен для детей от трех лет. Такие препараты проходят серьезную проверку и они качественнее ветеринарных препаратов. Серьезные недостатки - наличие сахарозы и жиров. Положительным отличием от аналогичных препаратов является большая концентрация витаминов, т.е. для дегу достаточно небольшой дозировки, что минимизирует вред от вспомогательных веществ. Концентрация витаминов А, Д, С в этом комплексе меньше, чем в Мультитабс, но содержатся витамины группы В.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Beaphar Lebensvitamine

Внимание! Под таким названием компания Beaphar выпускает три вида витаминов для грызунов. Они имеют абсолютно разный состав, поэтому обращайте внимание на упаковку - на разных витаминах отличаются картинки.

Beaphar Lebensvitamine (Multi Vitamin Enthalt Vitamin C, E, K, und B-Komplex)

Изображение

Дополнительная пищевая добавка для мелких млекопитающих. Морским свинкам, кроликам и другим мелким грызунам нужно богатое витаминами питание, чтобы быть здоровыми и активными. Не всегда, однако, достаточное количество витаминов поступает в организм с пищей. Витамины Beaphar Lebensvitamine - сбалансированный комплекс витаминов группы В, а так же витаминов С, Е, К. Витаминные добавки помогает поддерживать естественные защитные силы организма.

Состав (в 50 мл.):

Витамин В1 625 мг
Витамин В2 475 мг
Витамин В6 2,1 мг
Витамин В12 1,975 мг
Витамин С 9,150 мг
Витамин Е 2,150 мг
Витамин К 220 мг
Никотинамид 9,6 мг
Пантотеновая кислота 1,275 мг
Биотин 18,75 мкг

Аналитические составляющие: Белок 1,6%, клетчатка 0%, жир 4,4%, сырая зола 0%, вода 89,2%

Дозировка: 7-8 капель в день в поилку (3 капли на 100 г. веса). Перед употреблением хорошо взболтать. Не капать прямо в рот. После вскрытия хранить в прохладном и темном месте.

Анализ: Этот комплекс полностью подходит для дегу. Но комплекс достаточно узкий - это, в основном, витамины группы В. Сахара в составе нет.

Примечание: Наконец-то эти витамины можно купить в Минске. Вчера видела их в зоомагазине, который находится в гипердискаунтере "Евроопт", 31-й км МКАД (промузел Западный, ТЭЦ-4); ул. Монтажников, 2. (за кольцевой). Цена 80 000 руб., но сейчас там скидки и можно купить за 62 000 руб.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Витамины для дегу (обновляется).

Сообщение Дегус »

Beaphar Vitamin Cal

Беафар Витаминно-минеральная смесь для собак, кошек, грызунов и декоративных птиц.
Данные витамины выпускаются в разных упаковках под одним названием. Состав в разных упаковках немного отличается.

Упаковка №1:

Изображение

Сбалансированная добавка к корму для собак, кошек, грызунов и декоративных птиц. Содержит высококачественные минеральные вещества, микроэлементы и витамины. Восполняет недостаток питательных веществ в пище: укрепляет скалет и зубы, благотворно влияет на все функции организма, улучшает внешний вид, способствует укреплению здоровья и повышению сопротивляемости вирусным заболеваниям.
Состав: минеральные вещества, молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения, морские водоросли.
Химический состав: зола 68,2%, кальций 21,55%, влага 13,6%, фосфор 11,1%, натрий 1,4%, протеин 0,1%, жиры 0,1%.
Содержание витаминов и минеральных веществ в 1 кг. :
В состав витаминно-минеральной смеси входят: витамин A — 70000 МЕ, витамин D3 — 13000 МЕ, витамин E — 120 мг, витамин B2 — 42 мг, пантотеновая кислота 72 мг., никотинамид — 181 мг, витамин B12 — 155 мг, биотин — 1000 мг, медь — 100 мг, йод — 4 мг/кг, железо — 810 мг/кг, марганец — 240 мг/кг, цинк — 400 мг.
Дозировка для дегу: 1/5 (беременным, кормящим, растущим - 2/5) чайной лодки в день (из расчета 40г. (80г.) на 1 кг. корма).

Анализ: Этот комплекс подходит для дегу. Достаточно разнообразный. Его минусы:
1. Содержит молочные продукты.
2. Слишком большая упаковка. Продается в упаковке по 500г. У меня все дегу и собака за год упаковку не одолели.
3. Не содержит витамин С.

Упаковка №2:

Изображение

Применение Витамина Каль восполняет недостаток питательных веществ в корме, благотворно воздействует на формирование крепкого скелета и зубов, улучшает внешний вид животного, способствует повышению сопротивляемости к вирусным заболеваниям.

Особенно рекомендуется для животных, питающихся натуральными кормами.

Состав: минералы, молоко и молочные продукты, ревень, травы, морские водоросли.

В состав витаминно-минеральной смеси входят: медь — 99 мг/кг, йод — 4 мг/кг, железо — 790 мг/кг, марганец — 235 мг/кг, цинк — 390 мг/кг, витамин A — 69000 МЕ/кг, витамин D3 — 13500 МЕ/кг, витамин E — 115 мг/кг, витамин B2 — 39 мг/кг, пантотенат кальция — 69 мг/кг, никотинамид — 175 мг/кг, витамин B12 — 145 мг/кг, холин — 2400 мг/кг, биотин — 990 мг/кг.

Дозировка для дегу: Из информации в интернете: дозировка для грызунов ½ - 1 чайная ложка в день. Это очень неточная и на мой взгляд сильно превышенная дозировка!

Анализ: Я не применяла данный комплекс, так что проанализировать пока не могу. Мне не удалось найти химический состав этого комплекса, возможно, он есть на упаковке. Так же требует уточнения дозировка. В первой версии комплекса на упаковке представлен алгоритм расчета доз для конкретного животного. Поскольку содержание витаминов приблизительно одинаковое, я рекомендую применять эти витамины в той же дозировке, что и первую версию: 1/5 (беременным, кормящим, растущим - 2/5) чайной лодки в день (из расчета 40г. (80г.) на 1 кг. корма).
Варёнка2012
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:53
Откуда: Россия,Тула.

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Варёнка2012 »

Здравствуйте!
Подскажите,может кто то покупал такое лакомство :
SANAL Orange Drops
Изображение
Скажите пожалуйста,хорошее ли это лакомство???
Заранее спасибо!
Один дегу хорошо, а два ещё лучше!!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Варёнка2012

Нет, к сожалению, это нехорошее лакомство для дегу. Хотя оно относится к категории даже не лакомств, а витаминов. Как витамины они тоже не годятся. Красным цветом отмечено неподходящее:

САНАЛ – это 100% натуральный продукт без консервантов.
Ингредиенты : сахар, молоко и молочные продукты (4% апельсин - порошок), масла и жиры, экстракты овощного протеина, витамин С 400мг на 1кг.
Содержание питательных веществ : белки 5,6%, жиры 25,0% , клетчатка 3,0%, зольные компоненты 4,5%.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»