Заболевания ушей у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

А нам очень нравится хлорамфеникол в форме капель. Глазные можно в уши. Наоборот нет. Попробуйте, конечно. Системный антибиотик может повременить?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Дитрим я (на свой страх и риск) прекратила давать, насчет того, стоит ли завтра давать окситетрациклин, или начинать азитромицин/сумамед, нужно советоваться с врачом. С ним удастся увидеться только завтра.
Сегодня Промка значительно бодрее, аппетит хороший, бегает шустро когда беру на осмотр. Но в клетке в основном сидит и хохлится, ухо трогать нельзя, иногда наклоняет голову. Практически не трясет головой уже, и не чешет.
Не знаю, чем продолжать лечить. По мне чем угодно, лишь бы выздоравливала моя девочка ktodegu
Значит, можно попробовать продолжать только этими каплями местно? Если они не пойдут, то тогда сумамед или инъекцию окситетрациклина, видимо.
Сегодня у нас только поддерживающие препараты - полиоксидоний, ветом, витамин С, эхинацею насыпала, иногда жует. Локсиком еще.

А хлорамфеникол можно капать? или наносить ваткой, палочкой? Ушко у нее сейчас очень болезненное.
Я после этого отибиовина боюсь капать что-либо в уши.

Она и второе ухо начала чесать иногда. И еще двое вчера головами трясли, какая-то эпидемия. В доме натоплено до +30, откуда они берут отит :cry:
Всех витаминизирую большими дозами
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Возможно отит не простудный, бактериальный, микроорганизмов-то везде хватает, аллергический, паразитарный....попробуйте сегодня осторожно капнуть в ушко. А завтра сумамед при необходимости.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Заехала к врачу сегодня, без Промки (наш прием завтра, сегодня смог только поговорить минут 10) выдал мне офтан аквакол ( левомицетин), а вообще предложил сделать следующее:
1.Предложил не начинать сумамед, а сделать завтра инъекцию окситетрациклина;
2. Сегодня капнуть офтан аквакол 2 раза, и завтра 1 раз;
3. Завтра под общим наркозом осмотреть ее слуховой проход, может есть пробка.
4. Заложить в ухо на неделю какое то лекарство, название мне под пытками не выдал,
Сказал что у кроликов и собак хорошо работает.
Не знаю что делать, на что соглашаться. Что-то страшно.
И прошлый наркоз она перенесла не очень хорошо, долго отходила, и пришлось ещё долго выкармливать насильно.

Сумамед мне из Питера везут, передадут только завтра вечером.

Про нурофен /ибупрофен у него такое мнение, что давать животным не стоит вообще, хотя я рассказала о том, что у нас он успешно применяется. (Это я хотела посоветоваться, не дать ли ей детского нурофена как обезболивающее)

сумамед / азитромицин обсудили, у него аналог есть (для инъекций), и дозировку узнал, но вообще склоняется к окситетрациклину.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Заложить в ухо на неделю какое то лекарство, название мне под пытками не выдал,
Как-то страшно так соглашаться.
es-moll писал(а):Про нурофен /ибупрофен у него такое мнение, что давать животным не стоит вообще, хотя я рассказала о том, что у нас он успешно применяется.
У нас многие давали, хотя я лично не пробовала, в Минске его не продают.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Мне тоже страшно.
Попыталась нагуглить,
единственный ветеринарный препарат с похожим способом применения - ветеринарная мазь Recalitol, раньше до 2011 года выпускался аналог под названием Pellitol. И он не одобрен FDA.
https://www.svpmeds.com/product/recalit ... -for-dogs/
Состав:
Рекорцинол USP (USP означает United States Pharmacopeia, Фармакопея Соединенных Штатов),
Виcмута субнитрат, Оксид цинка, Каламинный порошок (это карбонат цинка), можжевельник, глицерин, вазелин.
Specialty Veterinary Pharmacy не гарантирует эффективность этого лекарства.
Этот препарат не является одобренным FDA, но произведен в лицензированной аптеке.

Each gram contains: Recorcinol USP, Bismuth Subgallate USP, Bismuth Subnitrate USP, Zinc Oxide USP, Calamine Powder USP, Juniper Tar USP, Glycerin USP, and Petrolatum USP
Specialty Veterinary Pharmacy does not make any claims of efficacy for this medication.
These medications are not an FDA approved item, but are compounded in a licensed pharmacy.
Рекорцинол используется как антисептик и дезинфицирующее средство, используется при таких заболеваниях, как экзема.
Resorcinol, Crystalline Powder, USP is used as an antiseptic and disinfectant and aid in treating skin diseases such as eczema.
Единственное описание применения нашла в журнале 2004 года, Whole Dog Journal Tips September 30, 2014 https://www.whole-dog-journal.com/tips/-21065-1.html
статья описывает опыт ветеринара Stacy Hershman из Нью-Йорка
she would fill the ear with Pellitol and let it work. Within a week, the dried ointment would fall out of the dog's ear, leaving it cleaner and far less inflamed.
Нашла полную версию статьи про Пеллитол на русском http://www.shar-pei-puppy.ru/sharpei/st ... ushei.html
Затем она прикрепляет аппликатор к тюбику «Pellitol» и выдавливает плотную мазь в ушной канал, заполняя его полностью. «Я массирую уши собаки, - говорит она, - особенно у основания, после чего оставляю все как есть на неделю. Высыхает «Pellitol» через день -два, но если оставить его на неделю, он устранит все выделяемые ухом вещества, включая липкую вязкую субстанцию, гной и грибок в ушах у собаки. Она обволакивает пораженные места, высушивает воспаление, а также снимает зуд в ушах у собаки».

Мазь «Pellitol» содержит оксид цинка, каламин, висмут субгаллат, висмут субнитрат, резорцин, жидкий экстрат эхинацеи и можжевеловый деготь. «Оксид цинка, - говорит доктор Хершман, - это сушащее вещество, каламин помогает бороться с зудом и воспалением, висмут обладает успокаивающим и антибактериальным действием, резорцин используются для лечения дерматитов и других кожных заболеваний, эхинацея – противовирусное и антибактериальное, а можжевеловый деготь, как и все древесные смолы, борется с инфекцией и делает мазь очень липкой. После первого нанесения она остается на месте до тех пор, пока не высохнет и не раскрошится сама».
Через неделю состояние ушного канала заметно улучшится. «Тогда я использую ватный шарик или ватные палочки, чтобы убрать остатки, - говорит Хершман. – Мне нравится этот рецепт, потому что он хорошо работает, не травмирует ухо и не противодействует гомеопатическим средствам».

Если у «Pellitol» и есть какие-то побочные эффекты, так это только липкость мази. «Я советую людям на день-другой закрыть чем-то мебель, - рассказывает доктор. – Мазь липнет ко всему, на что она попадает и, когда ею заполнено ухо, она липнет ко всему вокруг этого уха, включая морду собаки. Эти излишки вскоре высохнут и опадут. Вы можете устранить их при помощи растительного масла, но та часть мази, что находится в ухе, должна высохнуть и выпасть сама».

Иногда процедуру требуется повторить. Если такой необходимости нет, доктор Хершман просто промывает ухо собаки струей воды, чтобы завершить процедуру.




В общем, сомнительное лекарство, как по мне. Совершенно не хочется ставить эксперименты на Промокашке. Тем более для дегу вообще не было опыта применения.

И я гораздо больше переживаю за то, что она может плохо перенести наркоз.

Сейчас сидит скучает, иногда чешет ухо, но на ручки приходит бодренько, берет вкусняшки. Сама кушает из мисочки как обычно.
Последний раз редактировалось es-moll 18 апр 2018, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Это он мне не сказал название, чтоб я не гуглила, мол, начитаюсь и откажусь. Я ж все равно всё найду.
Ни на какие опыты своих тузиков не отдам.
По-моему, это даже неэтично предлагать лечение вслепую неизвестным пациенту препаратом. И с которым не было опыта применения.

По поводу продолжения антибиотика пока не знаю что делать, подскажите пожалуйста. Сейчас имеется ослабевшая 6ти-летняя старушка, которую отит и антибиотик уже замучал так что она похудела даже.

Пока решили отложить окситетрациклин, и тем более наркоз и непонятную мазь в ухо.
Будем капать офтан аквакол, посмотрим на динамику. Если что - перейдем на сумамед.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):По-моему, это даже неэтично предлагать лечение вслепую неизвестным пациенту препаратом. И с которым не было опыта применения.
Это точно. Я думала, что такие вещи в Финляндии не практикуются. Это только у нас так: "Не ваше дело, больной, что мы тут с вами будем делать. Ваше дело лежать и болеть. Какое лекарство? Нужное лекарство!"

Сумамед я давала детям, беременным, старым дегу. В этом антибиотике я уверена полностью.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Местная человеческая медицина это вообще караул и слезы, я, как большинство русских, в случае чего - гребу на вокзал и на поезд Лев Толстой, и до Москвы, несколько раз в год регулярно, а тут толковой помощи ждать бесполезно. Даже с сердечным приступом и температурой 39-40 могут домой отправить, ну или запишут на прием через 3 недели. Увы случаи были. А финны любят на лечение мотаться в Эстонию, кто побогаче в Германию.

А в этом ветеринаре я была совершенно уверена до сегодняшнего случая с мазью. Он действительно умелый знающий вет. Обожает дегусню, и они сами к нему на руки идут, что вообще редкость. Ставит уколы так, что им практически не больно, рука легкая. Всегда советуется с хозяином по поводу схемы лечения, мое мнение тоже как бы важно, я ж зверя знаю дольше чем он. Но с этой мазью я ему не очень доверяю, у меня второй Промокашки нет, чтоб эксперименты ставить.
Тут, вобщем, больше некуда пойти, это единственная клиника в окрестностях Хельсинки и пригородов, где умеют лечить грызунов. И то, ехать 2 часа в одну сторону.

П.С. Пожалуй надо дневничок открывать, а то все эти излияния засоряют тему про отиты))) Все никак не соберусь.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):П.С. Пожалуй надо дневничок открывать, а то все эти излияния засоряют тему про отиты))) Все никак не соберусь.
Точно надо) Хорошая идея) А то мы уже выучили ваших зверей, но все как-то по "болячковым" и "околоболячковым" вопросам)
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»