Заболевания ушей у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо большое. А я искала гуглом по сайту, не находил ничего.
site:degu.by [запрос]

на всякий случай оставлю тут цитату с дозировкой полиоксидония, от Елены Н.Н.
полиоксидоний в таблетках по 1/8 таблетки 2 или 3 раза в день, разводите крошку в водичке и выпаиваете из шприца.
дозировка для полиоксидония ветеринарного
полиоксидоний вет (3 мг 1 капля 1 р в день в рот)
Еще есть ветом, но он довольно давно открыт, может даже год. Он еще годен?
Выпущен 07.2015 и годен кажется 4 года, но был уже открыт, хранился в комнатной температуре.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Мы с Одуванчиком продолжаем лечиться, выпаиваю антибиотик. Раньше никогда не приходилось лечить отит (если это отит), поэтому не знаю, как выздоровление должно проходить. Ушки ее почти не беспокоят последние несколько дней. Иногда чешет, но в основном ведет себя как обычно. Не наклоняет голову, не трясет, не щурится.
Но тут она решила отказаться от еды и воды, пришлось ее выпаивать и выкармливать насильно. У нее жуткие истерики каждый раз от пеленания и кормежки, и после процедуры она часа три сидела как тряпочка, с закрытыми глазами. Только сегодня начала кушать из мисочки сама. Вкусняшки и базилик берет с удовольствием.
Не знаю,насколько это все нормально.
Возможно, от антибиотика у нее расстройство желудка или тошнота?
Сейчас она принимает такой курс:
а/б дитрим дупло (сульфадиазин + триметоприм) 0.15мл 2 раза в день
полиоксидоний по 1/8 таблетки с водой, 2 раза в день,
5 дней принимала локсиком по 0.05мл 1 раз в день,
потом докармливала кашкой (овсянка, молотая трава, горох, фруктовое пюре) + ветом.

Стоит ли ей сделать еще одну инъекцию окситетрациклина? На среду у нас запись к врачу, на повторный прием.
Пока снаружи ушки не обрабатывали, стоит ли сейчас хлоргексидином или перекисью смазывать снаружи? Иногда все таки чешет подолгу.

Параллельно лечу Промокашку от соплей тем же антибиотиком (дитрим). У нее, наверное, тоже реакция на а/б, бывают мягкие светлые болюсы. Но в целом они этот а/б переносят обычно хорошо.

PS
по поводу этого антибиотика, может кому пригодится когда-нибудь,
Ditrim Duplo - это антибиотик из человеческой аптеки, продается по рецепту, в составе - сульфадиазин и триметоприм. В форме суспензии.
Триметоприм как самостоятельный препарат применяют для лечения инфекций мочевыводящих путей.
В сочетании сульфаниламидными препаратами триметоприм применяют для лечения при остром отите, пневмоцистной пневмонии, токсоплазмозе и др.

Использовали его при пиометре (гнойное воспаление матки), по той же схеме, 0.15мл 2р/день, 10 дней, + инъекции окситетрациклина.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Спасибо за полезную информацию по препаратам. По поводу окситетрациклина, я бы не стала делать, он при всех своих положительных качествах имеет сильейшее побочное действие.... Может быть пока повремените? Тем более врач посмотри так идут дела....
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Елена Н.Н. Спасибо большое!! Пока подождем. Но тут выбор препаратов невелик, если что - придется опять его же колоть. Она уже, конечно, пошустрее, и никаких заваливаний на бок давно нет. Жаль что отоскопа у них нет.
Вспомнила еще, что окситетрациклин врач всегда колол вместе с обезболивающим и с витамином В + физраствором. Я как-то раз просила уколоть только один антибиотик, мол, Промокашка себя неплохо чувствует и обезболивающее не надо. (По поводу выделений из петли.) Оказалось, что так переносится гораздо хуже, очень болело место инъекции. Промокашка чесалась, наверное, неделю, и дергала шкиркой (как нервный тик, почти постоянно). Теперь прошу колоть только комплектом.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Да-да, еще он дает сильный химический ожог в месте инъекции,у Вас очень грамотный врач :)
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Все еще лечим уши. Промокашка тоже свалилась с отитом пожестче чем у Одуванчика, ей прямо стреляет в ухо, и встряхивает головой так, что с ног падает.
Вчера были у доктора, сделали инъекцию окситетрациклина, + нам прописали продолжать выпаивать дитрим и обезболивающее. Сегодня ей вроде получше слава Богу.
от себя добавляю ветом и полиоксидоний.
Нашла пачку аптечной эхинацеи, подскажите, пожалуйста, как ее давать? Есть ограничение на кол-во в сутки?

П.С. Мне вообще кажется что слабоват этот дитрим. Промокашка пила его дней 10, с момента как я у нее заметила сопли, и вот в субботу оказалось что с ушами совсем нехорошо, на фоне приема этого антибиотика. Сопли сразу прошли, а ухо хоть бы что, только хуже становилось.

Сейчас ее, похоже, тошнит после приема а/б, с трудом уговорила скушать хоть кусочек миндаля, не то что грушевое пюре. На все любимые вкусняшки - отказ. :(
Ушко постоянно прижато :(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Нашла пачку аптечной эхинацеи, подскажите, пожалуйста, как ее давать? Есть ограничение на кол-во в сутки?
Каких-то конкретных ограничений нет. Можно понемногу давать каждый день. В сухом виде она не оказывает сильного действия, так что даже если больше съедят - не страшно.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

У нас с Промкой повторный прием назначен на четверг, планируют поставить еще инъекцию а/б окситетрациклина, если точнее, энгемицин 10% нам колют.
COMPOSITION
Engemycin® 10% is an aqueous solution containing oxytetracycline in a complex with magnesium oxide and polyvinylpyrolidone
(10% водный раствор, содержащий окситетрациклин, оксид магния и поливинилпирролидон)
в каком случае надо срочно бежать к врачу раньше?
Она сидит без аппетита и наклоняет голову периодически (в сторону больного уха).Иногда встряхивается, хотя не так сильно и часто как вчера.
Я в страшном расстройстве, что не заметили этого раньше и запустили ей ухо настолько...
Пожевала эхинацею, свежего укропчика, морковное пюре и яблочное. Какашки отличные, но почему так плохо с аппетитом, непонятно. Раньше этот а/б она переносила хорошо.
Можно ей эхинацею добавить в кашку для выкармливания? У меня это обычно овсянка + молотый горошек из их корма + просеянное сено + фруктовое пюре на их вкус.

И еще забываю спросить,
можно ли давать лекарства за один раз? у меня антибиотик, локсиком, полиоксидоний, ветом в кашку.
Не имею в виду из одного шприца, а за одно пеленание.

После полиоксидония она бодреет.
И еще хотела рассказать. Я могу фантастически тупить, когда сильно нервничаю, и вчера я нечаянно дала ей четвертинку полиоксидония вместо восьмушки. Ничего
плохо не произошло (минус полкило моих нервов, т.к. могло ведь и случиться что-то). Она дышала чаще обычного после процедуры (я давала из шприца с водичкой).
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Полиоксидонийпрекрасно переносится,дома для грызунов 3 мг, это как раз 1/4 таблетки, но эта доза острого периода-первые несколько дней,чтобы создать максимально высокую дозу лекарства в крови. Если давать длительно, лучше по 1/8. Вместе локсиком,полиоксидоний и антибиотик давать можно.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Elena N.N, спасибо большое!

Вообще, у меня сложилось впечатление, что этот дитрим дупло не оказывает никакого действия на отит. Ушко обострилось после сильного насморка, несмотря на прием лекарства. При этом он проявляет какое то негативное влияние, то ли ее тошнит, в общем мне сложно заставить ее кушать сегодня. Это проявляется именно после лекарства, и с каждым разом все хуже. Уже боюсь давать следующую порцию, но делать больше нечего.

Мы тут нашли аналог сумамеда, может быть есть смысл его достать. Здесь он рецептурный, будем просить у ветеринара.
Azithromycin Orion 250 mg film-coated tablets
Package contents and other information

What Azithromycin Orion contains

The active substance is azithromycin. Each tablet contains 250 mg of azithromycin (as azithromycin dihydrate).
The other ingredients are:
Tablet core: anhydrous calcium hydrogen phosphate, pregelatinized starch, croscarmellose sodium, hypromellose, magnesium stearate and sodium lauryl sulfate.
Film coating: lactose monohydrate, hypromellose, titanium dioxide and triacetin.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»