Заболевания ушей у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Дегус, спасибо, я написала Elena N.N в личку,
а какие капли можно попросить привезти из Москвы/Питера? Отибиовин? Тут у нас без рецепта только пробиотики, ср-ва от вшей и гельминтов, витамины, да и всё пожалуй.
Хотя если те, первые капли с преднизолоном нам бы подошли, то я за ними в ветклинику съезжу, мне их дадут.

PS у меня есть мысль, составить список экстренной аптечки - что должно быть в дегусиной аптечке всегда, особенно тем, кто не на Родине.
Или такой список уже есть? Я как-то искала, но не нашла.
Я пока составила примерный список, но над ним еще поработать надо
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Особенно важно знать лекарства, которые им нельзя давать.
Буду дорабатывать список.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Отибиовин?
Да, отибиовин точно можно. У меня, к сожалению (или к счастью) нет опыта лечения отита. Всю информацию, которую я нашла, я собрала в первом посте. Поэтому ждем Лену.
Ната2907
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Ната2907 »

Добрый день! Помогите советом. Дегу расчесывает ухо. Выделений из уха нет. Если прикоснуться к уху, начинает беспокоиться и снова его расчесывает. Пробовали обработать хлоргексидином, чешет еще хуже. Никаких язвочек на теле и на ухе нет. В целом шерсть не выпадает, только немного полысела кисточка на хвосте.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

Ната2907

Покажите дегу врачу, возможно у него отит. С этим заболеванием шутить нельзя.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Чучундра »

Вот и моя очередь дошла до этой темы(((
Подскажите как быть по поводу назначенного нам лечения.
У моей красотули видно воспалилось ушко. Начала с пятницы вечера трясти головой и чаще чухать область вокруг уха. Попали к врачу на осмотр только в вс. Осмотрел нас и сказал что в правом ушке есть немножко жидкой секреции, т.е. отит у нее. Назначил лечение - протирать хлоргексидином 1 р/д - 5, 7 дней, оридермил мазь закладывать в оба ушка по 1 спичечной головке 7 дней, и тобрадекс или тобрекс покапать в оба ушка 7 дней.
Сквозняков и холода у них в комнате нет, ничего из подстилки, кормом и т.д. не менялось. Откуда это взялось не знаю, все ссылаюсь на плохую генетику. (то приступы, то катаракта, то уже и до уха дошло :cry: ) Вчера весь день больше спла чем активничала, ну я ее понимаю, когда что то болит то и ничего делать не хочется. На прогулку тоже вышла на пару минут, покупалась, пару кругов сделала и села сидит, потом вообще залезла в клетку перекусила и на боковую. :cry: :cry: :cry:
Подскажите по поводу этой мази что делать? Если подходит тогда я ее срочно покупать буду. Времени у меня нет ни ждать ни оттягивать (во вторник, через неделю командировка на 5 дней и лечить ее некому будет)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

Чучундра

Напиши Лене в личку, чтобы посмотрела твое сообщение. Я с отитом не сталкивалась, ничего по поводу этой мази сказать не могу.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Shprot »

Не знаю, как для дегусов, а для котят схема отличная, отиты на раз два лечит.
Оридермил вообще мазь очень хорошая для животных.
Только я бы хлоргексидин мирамистином заменила, он помягче.
Но я не думаю, что тут разница особо большая между котятами маленькими и дегусами.
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Девочки, а как она будет мазь в такой крохотный ушной проход закладывать... Оридермил замечательная мазь для кошек и собак, на все виды отитов, включая клещевой. Ладно, в ушко она ушной палочкой пропихнёт и будет эта мазь там слёживаться в комок и подсыхать, а обратно как? Ушной проход у дегусей очень узкий....ну ни как не для этой мази.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Чучундра »

Elena N.N блииин, а такие хорошие отзывы о мази этой :cry:
Попробую как ты Лена посоветовала, хлоргексидин купила, хотя и мирамистин дома есть (страшновато одной рукой держать в другой тыкать в ушко если честно), потом по капельке, (или можно по две?) в каждое ушко, ну и апосля пока она еще будет в руках сумамед выпаивать.
Купила суспензию, ща разберусь как ее правильно развести и пошла :x воевать, а то ребенок грустный сидит, мне аж больно смотреть. Хотя чуток оживилась когда я пришла после работы, встала на перекус, плюс мамка вкусняшку выдала, годжи наши любимые.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Чучундра »

Elena N.N
Лен а еще вопрос, вот как врач говорил - ватной палочкой промыть протереть ушко а потом мазь эту. Так может все таки этим мирамистином хлоргексидином я и вымывала бы эту мазь? или это надо много времени и больше на фантастику похоже?
Хочется как то быстрее вылечить чтоб я уехала со спокойной душой на 5 дней. Поездку отложить никак не могу. :(
И еще вопрос - яточно палочкой ватной не наврежу ее перепонке? Очень боязно лезть в эту маленькую дырочку, но надоооо :o
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»