Заболевания ушей у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

Евгения Ко.

Я пробовала тот, который в капсуле.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Кто-то встречался с такой интересной проблемой, вот один самец
Нафаня носитель песка, носитель голубого, Родился 23.03.2015 от Кристофер пер Лиетэ и Degu”s Town Esya последние полгода уши стремительно теряют окрас. Сейчас мы почти белоухие

Изображение

Изображение
Фаныч год назад
Изображение

Пися, на год старше Фаныча, уши до сих пор чёрные

Изображение

У остальных агути ушки тоже тёмные, даже у старенькой Бараш
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Подскажите, пожалуйста, дозировки, нигде не могу найти, про глиатилин, антиоксиданты эмицидин или мексидол
секстафаг вовнутрь (выпаивать?) по 0,1 мл 10 дней - верная дозировка?

Сейчас лечим Одувашке обострение отита, диагностики здесь, увы, никакой. Ушко у нее болело и был насморк (продуло), это вроде подлечили, но теперь голову держит набок и ноги подволакивает, аппетита нет.
Делаем курс сумамеда, 2 укола окситетрациклина с интервалом в 8 дней. Дополнительно полиоксидоний, ветом, глицин. Обезболивающее (локсиком).

И можно ли принимать секстафаг вместе с антибиотиками? Или надо раздельно.
Отофа капли в ушко добавить можно или сейчас бессмысленно?
Сумамед даем уже долго, может сменить его на бисептол например? Или метронидазол?

И еще, может кто нибудь на практике сталкивался, как дегу в Россию ввезти? Вывезти смогли, а ввезти обратно - не могу понять. Не найти нам тут хороших врачей, хорошо бы нам посмотреться у Екатерины Сергеевны Новиковой в Ласке, замечательно у нее лечились до отъезда.. Может тут случай вообще хирургический, а мы здесь припарками лечимся.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll

Эмицидин (капсула 15 мг) выписывали моей старушке вот в такой дозировке: 1/3 капсулы в день, 2-3 недели

Мексидол (0,125) По 1/6 табл. 2 раза в день. Курс месяц

По Секстафагу надо Лену подождать, она хорошо отзывалась об этом препарате. А я его ни разу не использовала.

По поводу ввоза дегу на территорию РФ - сложно все. Вообще для ввоза по общему правилу нужно: разрешение на ввоз в страну (дает россельхознадзор) и международный ветеринарный сертификат, дает ваша муниципальная клиника по месту жительства. Но это правила для ввоза на ПМЖ, может для временного ввоза можно как-то проще, надо звонить в россельхознадзор и на таможню.
К нам недавно на выставку в Брест ехали ребята из Украины, у них было приглашение на выставку и ветеринарные документы. Еле проехали через границу: https://vk.com/caviary_gryffindor?w=wall-28426517_3646
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо большое.
Да, тоже помню эту эпопею с Аргусом, было смешно когда требовали заявление на регистрацию прислать непременно телеграммой.
Поеду завтра в Питер по аптекам, заодно позвоню в россельхознадзор, узнаю что как.
Дозировки мне надо в том числе для того, чтобы понять, сколько пачек лекарства брать. Мне отсюда сложно выбраться, тем более болеет звереныш, вот завтра рано утром уеду, вечером в 6 приеду, надеюсь Одувашка без меня перекантуется, муж на работе будет.
Вроде немного кушает сено сама, (обычно она лежит в коробочке с сеном, ей там удобно). Но от еды отказывается пока, кормлю со шприца.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):требовали заявление на регистрацию прислать непременно телеграммой
:ROFL:
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Дегус писал(а):es-moll

Эмицидин (капсула 15 мг) выписывали моей старушке вот в такой дозировке: 1/3 капсулы в день, 2-3 недели

Мексидол (0,125) По 1/6 табл. 2 раза в день. Курс месяц

По Секстафагу надо Лену подождать, она хорошо отзывалась об этом препарате. А я его ни разу не использовала.
Добрый день, мы секстафаг применяем везде-местно на ранку и как капли в уши или в нос, внутрь на дегу по 0,2-0,3 мл можно просто замешать в еду. Глиатилин используем как антиоксидант, ноотроп и антидепрессант для пожилых животных.Для дегу рассчитали 1\8 капсулы в еду. В течении недели.Старички на них становятся бодрячками
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Спасибо большое!!! :Rose: :Rose: :Rose:
закуплюсь. Я так поняла, что можно вместе с антибиотиком давать его, как дополнение?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Да, можно,они не пересекаются по действию
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболевания ушей у дегу.

Сообщение es-moll »

Закупилась наконец-то лекарствами. Сумамед в спешке купила не тот. В таблетках 125мг. У меня пока запас капсул 250мг есть, но с этим не знаю что делать.

Купила мексидол и мексидол вет, для них одинаковая дозировка?

В общем, хочу попробовать следующее:
давать секстафаг внутрь 0.3 с водичкой (она все равно мало пьет, вот и пусть попьет водички),
его же в нос, потому что чихает,
глиатилин или пикамилон (купила оба), подскажите пожалуйста дозировку. Неврологические симптомы мне кажется есть - сохраняется поворот головы в сторону больного правого уха, левый глаз выпучен и немного неуклюжие задние лапки. Аппетита нет.
эмицидин, если можно его добавить в эту схему. по 1/3 капсулы в день, 2-3 недели
Нейромультивит в ампулах, выпаивать. Одну ампулу развожу на 2л воды, а сколько хранить такой раствор и где? В холодильнике? Или каждый раз делать новый раствор?
У меня 5 ампул по 2 мг.

Оставить ли локсиком (по 0.05мг/сутки)?

не знаю, оставить ли сумамед, уже очень долго даем его, а толку мало.
Купила еще много чего, но все сразу в нее не вольешь.
Бисептол, мексидол, флюкостат 1 капсулу, иммунал, катозал, пробиотики, магне В6, отофа, ципромед, интерферон.

Потихонечку ей хотя бы не делается хуже, ходит получше уже. Сегодня даже покушала сама 2 кусочка морковки и попкорна немного (кукурузу из корма Little One). Все еще чихает. Помогите со схемой лечения пожалуйста, честно уже голова кругом, потому что столько лекарств в нее вливаю, а толку вижу мало.
И не знаю, как лекарства можно сочетать.

Еще у меня возможно паранойя, но моча у нее стала практически прозрачная, может что с почками уже от такого лечения? Или потому что мало пьет и кушает?
Полиоксидоний и сумамед пьет практически без перерывов очень давно.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»