Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):А какашки видела отдельные, прилипшие к простынке в какой-то засохшей жидкости.
Хотя обычно во время осмотра сейчас она делает сухие какашки.
Тогда может все наоборот и болюсы испачкались жидкостью из петли, а не из кишечника.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Сегодня Промка лучше, чем вчера. Вчера лежала пластом, и роняла еду из лапок.
Сегодня она самостоятельно кушала из миски пару раз, а в коробке с сеном я ее засекала раз 10, кушает с аппетитом. Ходит немного, иногда притормаживается как будто ей больно, но в целом прогресс в лучшую сторону.
Продолжаю сумамед и докармливаю кашкой. Вес 218, для нее это очень мало, нормальный 260, а сейчас бока аж провалились. Болюсы стали покрупнее наконец-то.
Часто лежит в виде рогалика, на боку, и еще голову выворачивает подбородком вверх, я вот не пойму, это потому что ей больно, или наоборот, ее отпускает и она так отсыпается после болезни?
Сегодня я подошла к ней, когда она так лежала. Она услышала меня, проснулась, посмотрела что я с пустыми руками пришла и брать ее не собираюсь, тогда она с писком свернулась обратно также и снова заснула. То ли смешно, то ли надо беспокоиться.
Еще снова стала бодаться :D Вчера еще она была как тряпочка, можно было держать в руке сколько хочешь, что совершенно ненормально для нее. А сегодня, когда беру на руки, терпит секунд 10, а потом начинает бодать руку, мол, отпусти.
Обычно, если ее не понимают, тогда она делает вид, что сейчас укусит. Потом зубками трогает аккуратно. Предупреждает много раз, прежде чем руку прокомпостировать :lol:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll

Ну будем надеяться, что идет на поправку!
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Уже скакала у меня по плечам, это у нее такая прогулка с почесушками.
И исправила мне дизайн футболки, а то воротник был неправильный, без бахромы :D
Ей можно всё ktodegu
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

У нее довольно часто прилипают к петле опилки, понимаю что им там не место, но не знаю, чем размочить, чтобы убрать их. Пробовала кипяченой водичкой + ватным диском, но наверно при сильном воспалении это не лучший вариант?
Чем можно убрать?
Вчера я вообще пыталась такую опилку отодрать и устроила ей там микроранку, потому что с кровью оторвалось.. лучше б не лезла.
сейчас дважды в день обрабатываю антисептическим гелем, который дали в клинике, активное вещество в составе - Hypochlorious acid 0.012%. Википедия говорит, что это хлорноватистая кислота. Не знаю, можно ли сочетать это с хлоргексидином например?

Писает постоянно, как будто недержание, все время по капельке. Может быть, там присоединился и цистит?

Кушает / какает хорошо, какашки уже стали нормальные.

Я ей стелю свежие пеленочки на те места, где она лежит, но все равно где-нибудь да прилипнет. Да и младшие разносят опилки везде. И занимаются вандализмом по отношению к простынкам. Пока что она у меня в режиме грудного младенца, перманентная стирка и глажка пеленочек, + обновление подстилки.
Фотки под хвостом сделала, но они все еще не эстетичные, опухшее все. Хотя чуть лучше, чем было на приеме у врача.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Elena N.N »

попробуйте тёплым физиораствором или 1,5% перекисью. 3% разводите пополам и осторожно капаете на опилку или что там налипло. Для болевых ощущений концентрации не хватит, а для выделения кислорода при грязи и гное-как раз, этот кислород и растворяет белковые выделения и легко отлипает всякое биологическое загрязнение.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Промка сегодня внезапно стала отказываться от еды.
После утренней выдачи полиоксидония (1/12 таблетки, разведенные в 0.2 мл воды).

Вот думаю, это может быть из-за зубок? Кажется, что резцы длиннее чем должны быть.
Все время пока болеет, она не точит их практически, только иногда и очень мало кушала твердый корм и пару раз грызанула игрушки и глиняный камень. Может резцы отросли и ей больно кушать? Соглашается только на семечки либо на миндальный орешек (это сверхредкая вкусняшка, выдаю по маленькому кусочку орешка в случае если болеет, или как тест на аппетит).

Или это после полиоксидония могло случиться? Какой у него максимальный срок приема?
Утром была бодрячком, после лекарства заскучала и ничего не хочет кушать.
Насильно покормила из шприца, практически не глотает, не хочет. Но орешек берет сама и грызет. Что с ней делать?

Какашки выдает нормальные или близко к нормальным, иногда больше обычной, иногда неправильной формы.
Животик мягкий, пустой.
ПРедыдущие несколько дней она уже активно питалась из миски и сенницы, но видно недостаточно. Я все пыталась ее на твердую еду перевести, чтоб зубки точила.

Еще она уходит в похожее состояние после длительного приема антибиотика, как раз я ей давала сумамед 7 дней, сегодня решила прекратить прием. Выделения давно закончились, петля выглядит гораздо лучше.

Вчера зубки выглядели так:

Изображение

сейчас улеглась спать в кучке с другими, я б не сказала что она совсем как тряпочка, но аппетит отсутствует, и силы тоже, т.к. мало кушает.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

Зубки на фото выглядят нормально.

Я бы продолжала кормление из шприца, пока не нормализуется аппетит.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение es-moll »

Спасибо. Буду откармливать через не хочу.
Тогда у меня из версий только тошнота после курса а/б.
Вот думаю, это хорошо, что сегодня не повезла ее на повторный укол, или наоборот он бы ей помог? Окситетрациклин вроде тоже имеет кучу побочек.

И очень рада, что зубки выглядят нормально. Стачивать только под наркозом, а я за это очень боюсь, как перенесет в солидном возрасте неизвестно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Стачивать только под наркозом, а я за это очень боюсь, как перенесет в солидном возрасте неизвестно.
Резцы обрезают без наркоза. Это можно, при необходимости, сделать даже самостоятельно. Они достаточно мягкие и прекрасно откусываются кусачками. Например, вот такими:

Изображение

Вот с жевательными зубами сложнее. Это только у врача и только под наркозом.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»