Травма хвоста

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
tarri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:56
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Травма хвоста

Сообщение tarri »

День добрый. У нас недавно живут 2 дегуся. Все вроде было нормально. но с первых дней настораживал момент - один дегусь активный любопытный. общительный. второй замкнутый и немного агрессивный. покупали их из одного помета, братьев. они иногда ссорились. возмущались друг на друга. но в целом все было мирно. клетка большая. много полок. большое колесо.
но вот сегодня утром увидела такую картину - Шусь (активный и любознательный) без половины хвоста.... Хвостик окровавлен. обработать его перекесью он не дает....
Вечером все было в порядке. но ночью сквозь сон слышала что они громко ссорились.
подскажите пожалуйста что делать? Надо ли теперь их рассаживать? Как помощь Шусу с хвостом - везти к ветеринару? (сильно сомневаюсь что у нас в городе ветеринары знают как с дегу обращаться).
Прищемить хвост он сам не мог. Колесо на ночь блокируется, зажать хвост ему просто было негде... мне кажется что это второй дегу ему его подрал....
Аватара пользователя
Allergia
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:29
Откуда: Kiev city
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение Allergia »

Обработать хвостик обязательно нужно, хоть он и не дается. Попробуйте его отвлечь вкусняшкой, а сами в это время возьмите пузырек с хлоргексидином и прям капните на окровавленую зону хвостика, остальное промокните с клетки салфеткой. Опосля, неплохо бы и левомеколем обработать.
Если драки продолжаются мальчика лучше отсадить до выздоровления, но потом их придется опять ссаживать. Так что тут взвесьте все "за" и "против", смотрите на их поведение. Может еще кто-то что-нибудь посоветует.
Через несколько дней дегу обкусывают себе этот хрящ (который Вы сейчас видите окровавленным). Особо ничего страшного для дегу в потере кусочка хвостика нету. Но я Вас очень понимаю, недавно у моей малышни двое без кусков хвоста остались. Уже заживают.
Аватара пользователя
tarri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:56
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение tarri »

Спасибо большое. Уже рассадили. Ща будем обрабатывать хвостик....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение Дегус »

tarri

С хвостом можно вообще ничего не делать и ничем не обрабатывать. Особенно, если заметили не сразу, как только произошла травма. Это самая стандартная травма у дегу, которая проходит сама по себе в 99% случаев. Следите только, чтобы все происходило нормально, В норме хвостик очень быстро начнет подсыхать и дегу сам его отгрызет.
Рассаживать зверей очень не рекомендую. Это самая крайняя мера, только если они дерутся до крови. Травма хвоста не в счет.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Травма хвоста

Сообщение Пилигрим »

Рад приветствовать еще одного ореховозуевца на форуме, даже неожиданно
tarri писал(а):сильно сомневаюсь что у нас в городе ветеринары знают как с дегу обращаться
могу сказать только одно в гос. ветстанции (та что на 1-м луговом проезде), я ветеринаров знакомил с дегу. Теперь они знают что такие зверьки есть, но осмотреть там вряд ли нормально смогут, у них нет оборудования для таких мелких посетителей, даже расширителя маленького нет чтобы ротовую полость осмотреть, про рентген я молчу. В прошлом году мне сказали что ближайшая станция где есть хотя бы нужный расширитель находится в Ногинске.
И вообще там только один врач, кажется Волкова, который окончил двухнедельные курсы первой помощи грызунам (она сама мне лично говорила на приеме, еще сказала что в городе вообще нет специалистов по грызунам и ей просто повезло что командировали на эти курсы, но все что меньше морской свинки она сама не знает как лечить) это так сказать для справки, если что-то серьезное то только в Москву.
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
tarri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:56
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение tarri »

Спасибо большое. на счет ветеринарки так и думали, что если что то в Москву.
Аватара пользователя
tarri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:56
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение tarri »

а рассадили еще и потому. что сегодня, когда стали обрабатывать хвост, увидели что это мальчик и девочка.... они из одного помета. и малышей совсем не хочется... а покупали их как двух братьев.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение Дегус »

tarri

Тогда правильно сделали, что рассадили.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Травма хвоста

Сообщение Пилигрим »

tarri
если надумаете сделать две однополые пары - обращайтесь, у меня есть как агутики так и пятнистики на продажу, сейчас и мальчики и девочки есть)))
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
tarri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:56
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Травма хвоста

Сообщение tarri »

хорошо. спасибо. именно на эту тему мы и думали - по одиночке им очень тоскливо (сидят в разных клетках. забились в углы.... даже в колесе не бегают). но это будем решать чуть по позже, т.к. боимся что девочка уже в положении и лишилась хвостика именно в момент брачных игр.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»