Сопли у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Стичи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:45
Откуда: Беларусь, Барань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Стичи »

Только.. Как дегу пеленать? Подержать-то их никто не хочет, самой надо будет справляться
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Дегус »

Стичи писал(а):Как дегу пеленать?
Я, сажусь, ставлю дегу к себе на колени, мордой от меня. Набрасываю на спину что-нибудь типа кухонного полотенца (самый удобный для меня материал и размер). Быстро оборачиваю один край за плечи и следом другой. Получается что-то вроде того, как детей пеленают или кукол в детстве). Только задние лапы не трогаю, они не мешают. Нужно, чтобы торчала одна мордаха, а передние лапы были зафиксированы. Но пеленать надо не за шею, а именно ближе к плечам, иначе можете придушить случайно. Дальше я беру дегу в левую руку, кладу свою левую ногу на правую (я сижу в это время), сажаю мышь на свою левую ногу спиной к себе и левой рукой (в которой дегу) прижимаю его немного к себе. В итоге мышь зафиксирована и правой, свободной, рукой я провожу необходимые манипуляции, например, вливаю лекарство, кормлю или капаю в глаза и пр.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Дегус »

Стичи писал(а):Прописал байтрил. Дал шприц (такой, как для инсулина), сказал колоть в холку по 5 мл 5-7 дней, один раз в сутки.
Какие 5 мл? Дозировка байтрила, если вам дали 2,5% раствор - 0,1 мл в сутки. Если будете колоть внутримышечно, то разводить не надо. Если подкожно - разводить физраствором 1:3-5. Вот видео как колоть:

http://rutube.ru/video/ad1fcf6250116f3f ... 54a120c5d/
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Сопли у дегу

Сообщение Olka »

Дегус
спасибо подробное описание процесса!
Стичи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:45
Откуда: Беларусь, Барань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Стичи »

Дегус
Странно, надеюсь, что это не мне от волнения послышалось. Извините за глупость. Как колоть - показали. Ей укололи и мне сразу показали
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Дегус »

Стичи писал(а):Странно, надеюсь, что это не мне от волнения послышалось.
Думаю, вам сказали 0,05 мл. Но это для грызунов маленькая дозировка, ничего не вылечит. Дегу нужно 0,1 мл.
Стичи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:45
Откуда: Беларусь, Барань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Стичи »

Дегус
Спасибо, что вовремя поправили. Завтра спишусь с ветеринаром и уточню
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Дегус »

О дозировке байтрила:
Дегус писал(а):Вообще дозировка для нас в литературе звучит так: 5-10 мг/кг 5-10 дней:

http://www.zoospravka.ru/medvet/bayerbal.htm

Но многие врачи говорят, что целесообразно колоть именно максимальную дозировку. Это 0,1 мл 2.5 - процентного раствора байтрила на дегу весом 250г.
Elena N.N писал(а):Алён именно про о,1 писал Альшаницкий, когда лечил морскую свинку три дня назад, тоже сослался на быструю биотрансформацию препарата в организме грызуна и отсюда максимальную дозу.
Чуть что, скажите врачу, что минские ветеринары выписывают всегда максимальную дозировку.
Степанида
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 07:04
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дегуша заболел

Сообщение Степанида »

Всем доброго дня!
Подскажите, такая проблема. Вчера захворал дегу, взрослый мальчик. Прищуривает глаз, вялый, аппатичный, сидит нахохлившись, подозреваю что есть температура, т.к. периодически "жалуется" и трясется. Есть и пить отказывается. Белого гноя в глазу нет, соплей как таковых тоже. До этого где то год назад уже были похожие симптомы, но тогда весь глаз гноился и был белый. Прокапала щадящими глазными каплями а также протирала чайным раствором до полного выздоровления. В этот раз глаз без гноя. Я даже не знаю, лечить по старой схеме + антибиотики подавать( бисептол или суммамед) или пока только антибиотики?
Люди, помогайте, жалко маленького
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сопли у дегу

Сообщение Дегус »

Степанида

Если глаза не гноятся, то капать и промывать не нужно. Но то, что вы описываете:
Степанида писал(а):Прищуривает глаз, вялый, аппатичный, сидит нахохлившись, подозреваю что есть температура, т.к. периодически "жалуется" и трясется. Есть и пить отказывается.
Это симптомы, характерные для абсолютно любого заболевания. Это может быть вовсе не простуда. Тут нужен осмотр врача. Если к врачу сейчас прямо попасть возможности нет, то начинайте антибиотики и записывайтесь на осмотр на самое ближайшее время.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»