Сильно заболел. Нужна помощь.
Модератор: Elena N.N
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Сильно заболел. Нужна помощь.
Доброго времени суток всем.
Имеется дегу, мальчик, 4.5 года. Раньше ничем не болел. Но есть небольшие проблемы с глазиком. Часто слезится. Пробовали капать ципровет, нету никакого результата. Просто протираем крепким чаем или ромашкой. Вчера сильно заболел, не знаем, что делать, нужна помощь, подсказки, и любое содействие. 6 дней назад был первый тревожный звоночек, которому не придали должного значения. Каждый день дегу с утра, когда встаю на работу, дегу радостно пищит и преветствует меня. А тут ноль эмоций, лежал на поддоне и не швелился. Позвал, постучал по клетке - ничего. Вытащил из клетки, пригрел, дегу быстро "отошел" и дальше вел себя как обычно. На всякий случай заблокировали выход на второй этаж клетки, чтобы негде было лазить, и не откуда падать. Несколько дней дегу вел себя как обычно, но затем вечером заметили, что он какой-то грустный, лежит в гамаке, ел и пил меньше обычного.
На утро дегу резко захужело. Лежал в гамаке, при попытке контактировать с ним, недовольно и жалобно пищал. Вытащил, дегу был совсем слаб, еле передвигался, подволакивал задние лапы. Повезли в клинику. Ничего внятного нам не сказали. Укололи байтрил, предположив что это что-то вирусное, хотя никаких выделений из носа, чихания и прочего нету. Также сделали подкожно укол физраствора, чтобы как-то компенсировать обезвожевание. Дали с собой байтрила еще на пять уколов. Рентген делать не захотели, сославшись на маленький размер животного.
Повезли в другую клинику, врач тоже не смог сказать ничего конкретного. Сделали рентген, врач на нем ничего не увидел, кроме немного повышенного газообразования. Приложу сюда снимки, если кто-то может показать их грамотному специалисту, буду безмерно благодарен. Не выписала вообще ничего, потому что не понятно что с дегу.
Высказала предположение, что это проблемы с зубами. Они могут неправильно расти. По снимку определить это не смогла, обещала показать снимки кому-то, кто подтвердит и опровергнет вариант с зубами.
Остаток дня дену выглядел очень плохо, ничего самостоятельно не ел и не пил. Все время лежал под тряпочкой, и жалобно пищал. Не мог самостоятельно согрется. Греем руками, или бутылкой с водой. Кормим из шприца яблочным пюре (детское питание) и его основным кормом, витакрафт пеллетс, распаренным в ромашке. Ест очень неохотно, и по чуть-чуть. Приходится выдавливать в уголок рта, и ждать пока прожует, что он делает не всегда. Поим ромашкой и просто водичкой точно также, через шприц. Всю ночь дегу так пролежал и проплакал... Вставали каждые пол часа, пытались покормить, попоить, меняли бутылку с теплой водой.
Сегодня второй день болезни. Дегу плачет заметно меньше, но в остальном все ужасно. Все время лежит, еле ходит, подволакивает задние лапы. Лапы кстати, теплые, слава богу. Ест хуже чем вчера. Просто перестает глотать в какой-то момент. Давали детские безмолочные каши: гречневую и кукурузную. Не ест ни в какую. Только чуть-чуть поел опять пюре яблочного. Взялся за плющенный горох, но сил держать его лапами и грызть у него нету. Вообще, когда делаем укол или кормим, дегу не лежит безвольно, а заметно сопротивляется. Вяло, но убегает, орет и кусается)
Вот, вроде все. Собственно я был бы безмерно благодарен за любую помощь и советы. Как покормить дегу, если ото всего отказывается, и даже если в рот залить, не глотает? Что это может быть такое? Какие анализы сдать, к какому врачу пойти? Живем, к слову, в Краснодаре. Я сильно сомневаюсь, что байтрил поможет, а больше мы ничего не делаем, потому что не понятно, что делать!(( Дегу гаснет, помогите его спасти, пожалуйста.
Имеется дегу, мальчик, 4.5 года. Раньше ничем не болел. Но есть небольшие проблемы с глазиком. Часто слезится. Пробовали капать ципровет, нету никакого результата. Просто протираем крепким чаем или ромашкой. Вчера сильно заболел, не знаем, что делать, нужна помощь, подсказки, и любое содействие. 6 дней назад был первый тревожный звоночек, которому не придали должного значения. Каждый день дегу с утра, когда встаю на работу, дегу радостно пищит и преветствует меня. А тут ноль эмоций, лежал на поддоне и не швелился. Позвал, постучал по клетке - ничего. Вытащил из клетки, пригрел, дегу быстро "отошел" и дальше вел себя как обычно. На всякий случай заблокировали выход на второй этаж клетки, чтобы негде было лазить, и не откуда падать. Несколько дней дегу вел себя как обычно, но затем вечером заметили, что он какой-то грустный, лежит в гамаке, ел и пил меньше обычного.
На утро дегу резко захужело. Лежал в гамаке, при попытке контактировать с ним, недовольно и жалобно пищал. Вытащил, дегу был совсем слаб, еле передвигался, подволакивал задние лапы. Повезли в клинику. Ничего внятного нам не сказали. Укололи байтрил, предположив что это что-то вирусное, хотя никаких выделений из носа, чихания и прочего нету. Также сделали подкожно укол физраствора, чтобы как-то компенсировать обезвожевание. Дали с собой байтрила еще на пять уколов. Рентген делать не захотели, сославшись на маленький размер животного.
Повезли в другую клинику, врач тоже не смог сказать ничего конкретного. Сделали рентген, врач на нем ничего не увидел, кроме немного повышенного газообразования. Приложу сюда снимки, если кто-то может показать их грамотному специалисту, буду безмерно благодарен. Не выписала вообще ничего, потому что не понятно что с дегу.
Высказала предположение, что это проблемы с зубами. Они могут неправильно расти. По снимку определить это не смогла, обещала показать снимки кому-то, кто подтвердит и опровергнет вариант с зубами.
Остаток дня дену выглядел очень плохо, ничего самостоятельно не ел и не пил. Все время лежал под тряпочкой, и жалобно пищал. Не мог самостоятельно согрется. Греем руками, или бутылкой с водой. Кормим из шприца яблочным пюре (детское питание) и его основным кормом, витакрафт пеллетс, распаренным в ромашке. Ест очень неохотно, и по чуть-чуть. Приходится выдавливать в уголок рта, и ждать пока прожует, что он делает не всегда. Поим ромашкой и просто водичкой точно также, через шприц. Всю ночь дегу так пролежал и проплакал... Вставали каждые пол часа, пытались покормить, попоить, меняли бутылку с теплой водой.
Сегодня второй день болезни. Дегу плачет заметно меньше, но в остальном все ужасно. Все время лежит, еле ходит, подволакивает задние лапы. Лапы кстати, теплые, слава богу. Ест хуже чем вчера. Просто перестает глотать в какой-то момент. Давали детские безмолочные каши: гречневую и кукурузную. Не ест ни в какую. Только чуть-чуть поел опять пюре яблочного. Взялся за плющенный горох, но сил держать его лапами и грызть у него нету. Вообще, когда делаем укол или кормим, дегу не лежит безвольно, а заметно сопротивляется. Вяло, но убегает, орет и кусается)
Вот, вроде все. Собственно я был бы безмерно благодарен за любую помощь и советы. Как покормить дегу, если ото всего отказывается, и даже если в рот залить, не глотает? Что это может быть такое? Какие анализы сдать, к какому врачу пойти? Живем, к слову, в Краснодаре. Я сильно сомневаюсь, что байтрил поможет, а больше мы ничего не делаем, потому что не понятно, что делать!(( Дегу гаснет, помогите его спасти, пожалуйста.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Теперь по поводу питания и содержания. Основной корм: витакрафт пеллетс для шиншилл, гранулы. Этот корм постоянен и не меняется с самого начала. Периодически разбавляем его каким-то другими кормами, которые советуют на форумах. Последний, который давали дополнительно JR-farm для дегу, два разных вида. Даем овощи подсушенные, одуванчики, иногда гречку и овес. Сено Fiory, иногда JR-farm, ветки для грызни, в основном иву и березу. Влажный корм не ест. Живет в большой клетке, есть откуда падать. Но, как я указал выше, последние 4 дня второй этаж был закрыт. Наполнитель - крупные опилки. Есть второй дегу. Здоров. Живут в разных клетках, т.к. иначе жутко дерутся.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
robkuz
Здравствуйте! Снимки посмотрит наш ветеринар, Лена, когда появится. Я, к сожалению, в снимках почти ничего не понимаю. Еще выложите их и описание ситуации на зоофоруме. Там очень хороший врач Альшинецкий. Тут: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Так же очень бы рекомендовала произвести осмотр зубов с расширителем.
Сколько съедаете за день? Какой вес сейчас? Есть ли признаки обезвоживания? Есть ли болюсы?
Обязательно продолжайте греть и кормить. Так же я бы давала обезболивающее. Рекомендую мелоксидил (http://www.allvet.ru/drugstore/antiinfl ... ksidil.php) по 1 капле 1-2 раза в день. Если не найдете, тогда кеторол (человеческий препарат, раствор для инъекций)(или аналоги) или кетофен (ветпрепарат). Байтрил продолжайте.
Корм витакрафт пеллетс не подходит для кормления дегу.
Здравствуйте! Снимки посмотрит наш ветеринар, Лена, когда появится. Я, к сожалению, в снимках почти ничего не понимаю. Еще выложите их и описание ситуации на зоофоруме. Там очень хороший врач Альшинецкий. Тут: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Так же очень бы рекомендовала произвести осмотр зубов с расширителем.
Надут ли у дегу живот? Не затруднено ли дыхание?robkuz писал(а):врач на нем ничего не увидел, кроме немного повышенного газообразования.
Сколько съедаете за день? Какой вес сейчас? Есть ли признаки обезвоживания? Есть ли болюсы?
Обязательно продолжайте греть и кормить. Так же я бы давала обезболивающее. Рекомендую мелоксидил (http://www.allvet.ru/drugstore/antiinfl ... ksidil.php) по 1 капле 1-2 раза в день. Если не найдете, тогда кеторол (человеческий препарат, раствор для инъекций)(или аналоги) или кетофен (ветпрепарат). Байтрил продолжайте.
Корм витакрафт пеллетс не подходит для кормления дегу.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Информация по врачам, которые лечат грызунов в Краснодаре:
КРАСНОДАР
Ветклиника "Большая медведица" Татьяна Витальевна и Денис Владимирович. г. Краснодар, ул. Маяковского, 150 тел. 239-77-84, 8918-341-44-96 www.vetkuban.ru http://okna-krisiki.ru/forum/31-211-1
"Сафари" 236-64-62 с 10 до 19-00 ежедневно
ветеринар там одна. пос. Пашковский, ул.Бородинская,2.
КРАСНОДАР
Ветклиника "Большая медведица" Татьяна Витальевна и Денис Владимирович. г. Краснодар, ул. Маяковского, 150 тел. 239-77-84, 8918-341-44-96 www.vetkuban.ru http://okna-krisiki.ru/forum/31-211-1
"Сафари" 236-64-62 с 10 до 19-00 ежедневно
ветеринар там одна. пос. Пашковский, ул.Бородинская,2.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Замечательно.. То есть мы 4 года, как основным, кормим дегу кормом, который им нельзя. К сожалению информацию я брал на degusiteforum и degu-life, и там и там написано, что корм подходит. Прочитал у вас, что он может вызвать диабет. Может тогда стоит проверить обоих зверюг?
По поводу "осмотр зубов с расширителем", врач сказал, что дегу можно посмотреть только под наркозом, а это дико вредно, и больной дегу может не перенести. Можете как-то прокомментировать пожалуйста? Наверняка же делают осмотр и без наркоза?
Живот не надут. Дыхание нормальное. Тяжело сказать, сколько съедает за день.. За последние сутки кормили раз 7 по 1-3 мл из шприца. Болюсы были ночью последний раз, но мало, и маленькие. И кстати! На них было нечто похожее на слизь. Может это последствия поедания пюре, точно не знаю.. Вес 218 грамм. Но он сам по себе не большого размера. Насчет обезвоживания, как это проверить? Вся шкурка у дегу достаточно эластична, и сразу принимает изначальную форму после оттягивания. Если такой метод проверки подходит, то нет, обезвоживания нету. Вчера было, но в него удалось влить достаточно много жидкости в течении дня, плюс инъекция физраствора. Этот момент тоже уточнить хотел. Уколы в холку физраствора от обезвоживания - это нормальная практика?
Про обезболивающее - это хорошая мысль, может он хоть поест нормально. Сейчас ночь, поэтому куплю кеторол. Как его колоть? Подкожно? А дозировка?
Спасибо вам большое за быстрый и содержательный ответ.
По поводу "осмотр зубов с расширителем", врач сказал, что дегу можно посмотреть только под наркозом, а это дико вредно, и больной дегу может не перенести. Можете как-то прокомментировать пожалуйста? Наверняка же делают осмотр и без наркоза?
Живот не надут. Дыхание нормальное. Тяжело сказать, сколько съедает за день.. За последние сутки кормили раз 7 по 1-3 мл из шприца. Болюсы были ночью последний раз, но мало, и маленькие. И кстати! На них было нечто похожее на слизь. Может это последствия поедания пюре, точно не знаю.. Вес 218 грамм. Но он сам по себе не большого размера. Насчет обезвоживания, как это проверить? Вся шкурка у дегу достаточно эластична, и сразу принимает изначальную форму после оттягивания. Если такой метод проверки подходит, то нет, обезвоживания нету. Вчера было, но в него удалось влить достаточно много жидкости в течении дня, плюс инъекция физраствора. Этот момент тоже уточнить хотел. Уколы в холку физраствора от обезвоживания - это нормальная практика?
Про обезболивающее - это хорошая мысль, может он хоть поест нормально. Сейчас ночь, поэтому куплю кеторол. Как его колоть? Подкожно? А дозировка?
Спасибо вам большое за быстрый и содержательный ответ.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Во времена популярности дегуфорума дегу в 5 лет считался долгожителем. На пеллетсе дегу дольше и не живут. Дегу лайф - это самое омерзительное событие в отечественном дегусоводстве. Тут подробности: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=414robkuz писал(а):Замечательно.. То есть мы 4 года, как основным, кормим дегу кормом, который им нельзя. К сожалению информацию я брал на degusiteforum и degu-life, и там и там написано, что корм подходит.
Да. Именно так и делают. Под наркозом делают только коррекцию - подпиливают крючки при необходимости.robkuz писал(а):Наверняка же делают осмотр и без наркоза?
Да, метод такойrobkuz писал(а):Если такой метод проверки подходит, то нет, обезвоживания нету.
Этот признак + то, что дегу подволакивает задние лапы - я бы задумалась о проблемах в кишечнике. Учитывая мелкие болюсы - возможно у него запор. В любом случае не помешают пробиотики - к примеру, ветом 1.1., про-колин, бифидумбактерин, бактисубтил. Если действительно запор (а уменьшение количества и размера болюсов может быть просто по причине того, что поступает мало пищи), то понадобится более серьезное лечение.robkuz писал(а):На них было нечто похожее на слизь.
Дегу нужно минимум 15-20 мл кашки из шприца в день в день. Если не кушает норму, нужно будет колоть глюкозу с физраствором.robkuz писал(а):За последние сутки кормили раз 7 по 1-3 мл из шприца
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Кеторол 0,05 мл. на дегу весом 250г., вам чуть меньше - 0, 044. Внутримышечно. Можно и подкожно, но тогда обязательно разводите физраствором.robkuz писал(а):Про обезболивающее - это хорошая мысль, может он хоть поест нормально. Сейчас ночь, поэтому куплю кеторол. Как его колоть? Подкожно? А дозировка?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Да.robkuz писал(а):Уколы в холку физраствора от обезвоживания - это нормальная практика?
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Сильно заболел. Нужна помощь.
Дегус Не убегайте спать, помогите с дозировкой пожалуйста! Купил кеторол, написано 30мг/мл. Сколько его надо уколоть?
