Мелкий, Котлета и дети

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Ирина »

у нас, к сожалению, печальная история. почти неделю назад у нас скоропостижно скончалась молодая мама по имени Котлета. мы с мужем, муж Котлеты и их 3-х недельные детки пережили огромный стресс, поэтому решила дальнейшую жизнь моих дегусов подвергнуть советам бывалых.
завели мы парочку в апреле этого года, они сразу подружились, слюбились, а через 3 месяца Котлетка принесла первое потомство, причем то, что она беременна мы заметили где-то за неделю до родов. так что появление 5ти очаровательных бегемотиков было большим и радостным сюрпризом. когда детишки подросли всех раздали, двух девочек взяли парой, одного парня на подселение к девчонке, а еще одного парня и девочку, к сожалению, взяли по одному, но, надеюсь в скором времени люди поймут (или уже поняли). что им нужна компания.
в это же время случилось еще один большой и радостный сюрприз уже для нашей человеческой семьи, а точнее тоже прибавление. к счастью, ожидается не 5 сорванцов, а только одна, но тем не менее встал вопрос о том, как же мы сможем одновременно и свое чадо воспитывать и дегусов разводить. было принято тяжелое решение о кастрации Мелкого. операцию он перенес спокойно, неделю походил в воротнике, чтобы не разгрызать ранки и вернулся в клетку к своей жене. правда заимел привычку покусывать руки, иногда болезненно. но как настоящий мужик успел напоследок еще раз обрюхатить Котлетку.
чуть больше 3х недель назад на свет появились еще три прекрасные бельчонка, мама после родов себя чувствовала хорошо. даже лучше чем после первых. Мелкого отселять не стала, так как он, в силу своей неспособности, на Котлету не лез, а, наоборот, помогал ей сидеть с детьми. грел их, когда она кушала, давал ей отдыхать. в общем счастливая семья.
а теперь о печальном. внезапно Котлетка отказалась от еды, воды. быстро похудела, еле передвигалась, падала, когда пыталась залезть куда-нибудь. я ее из клетки достала, пыталась насильно накормить-напоить. не хочет. отвезла в больницу. сделали рентген. все чисто. как профилактику накололи ей всяких обезболивающих и стимулирующих. приехали домой, еще раз покормила через шприц, вроде что-то проглотила. на ночь отселила. постелила ей тряпочек,чтобы тепло было. с трудом рассталась с ней на ночь. на утро нашла мертвой. похоронили.
Мелкий с детишками очень переживали. Мелкий долго просился наружу, потом оббегал в панике всю квартиру. глазки слезились, белым затекали(промывала зеленым чаем). детишки тыкались папе в живот -титьку искали.
сейчас детишки успокоились. кушают сами, играют, нежатся. Мелкий тоже более менее успокоился, но в уголке глаза появился белый просвет, как будто глазное яблоко немного съехало. я постоянно с ними играю. разговариваю. вместе отходим от горя.
одного детеныша, скорее всего девочку, решили оставить Мелкому в компанию. надеемся, что дочку он будет любить не меньше Котлетки.Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Дегус »

Ирина

Какая печальная история. Очень тяжело терять животных. У меня умерли 2 дегу. Один мальчик Федька, мой самый первый и любимый дегу умер от абсцесса в пищеводе. Вторая - девочка Эмбер умерла сразу после родов, в марте этого года, причины я не знаю, не хватило у меня решимости отвезти ее на вскрытие, да и не до того было, пришлось выкармливать четверых дегусят.
За глазиком папы следите, глазное яблоко сдвинуться не могло, скорее всего какое-то воспаление вызвало такой эффект.
Если самец кастрирован, я бы тоже оставила ему девочку - и в память о маме и все-таки, по моему мнению, у разнополых животных более крепкая привязанность друг к другу.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Ирина »

да и с парнем, не дай бог, "место под солнцем" делить начнут, а с девочкой как-то проще сжиться, пусть и без инстинкта размножения.
я на вскрытие тоже не решилась, остается думать, что после родов какое-то осложнение было. хорошо хоть, что детишки к этому времени уже начали "взрослый" корм кушать, да водичку пить. а то, боюсь, Мелкий бы не дал их откармливать. я их на руки когда беру, он таким волком за мной следит, боится. что не верну. видимо.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Дегус »

Ирина

Да, два мальчика, как правило, больше выясняют отношения, чем мальчик и девочка. Серьезных драк обычно не бывает у тех, кто уже живет вместе, но мелкие стычки, временные конфликты возникают. А разнополые пары у меня все живут очень мирно. Я бы не связывала болезнь Котлеты с родами, все-таки три недели прошло, это достаточно долгий срок, должно было проявиться раньше. Жаль, конечно, что мы все такие нерешительные в плане вскрытия, многих проблем можно было бы избежать, когда знаешь точно причину. То, что малыши откормились свои хотя-бы минимальные три недели - это, конечно, здорово.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Ирина »

Мелкий и детишки, вроде, здоровы, активны, (тьфу тьфу тьфу) поэтому думаю, что это не отравление и не инфекция. а в связи с тем, что сама в предродовом состоянии, муж старается оградить от нервов, даже согласился замороженную землю раскопать для могилки. думаю вскрытие было бы тяжело пережить(((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Дегус »

Ирина

Ну вам конечно такие негативные эмоции сейчас были бы совершенно ни к чему. А про отравление и инфекцию до конца с вами не соглашусь. У моих месяц назад была глобальная кишечная инфекция , после разных исключений пришла к выводу, что травились сеном - я купила 2 пакета сена, не в зоомагазине, а в гипермаркете, бог знает как они его там хранили и вместе с чем, но я подозреваю, что через отверстия в пакете что-то в него попало. Заболели у меня из 11 только трое, остальные просто перестали есть сено, но от больных не заразились. Так же часто бывает и при других инфекциях, и при грибке - болеет только тот, у кого ослаблен организм, остальным хоть бы что. Ну теперь, конечно, только гадать можно. Может быть какие-то проблемы с пищеварением у нее были, на рентгене этого не видно было бы.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Ирина »

ну будем надеяться, что такого не повторится. а еду, сено. наполнитель всегда им в зоомагазине покупаю и всегда одной марки. могу весь город объездить. но купить корм, к которому они привыкшие. в этом плане я бешеная мамаша))) постоянно балую, игрушки им деревянные покупаю. недавно приобрела кокос с двумя дырками, так детки в восторге от него, постоянно прячутся в нем, клады (еду) складывают туда))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Дегус »

Ирина

Я тоже давала своим кокос. Только мы покупали целый, отпиливали верхушку и доставали содержимое. Дегусы долго были к нему совершенно равнодушны, пока я не положила после подсказки Perra в него сено. Это была бомба =@ ))) По нему ползали, забирались внутрь, ели сено, Бонька прогрызла его до дыр)))
Я стараюсь одним кормом никогда не кормить, а смешивать 2-3-4 вида, плюс много натуральных компонентов добавлять. Идеальных кормов нет, близких к идеальным очень мало, а при смешивании они хоть как-то компенсируют недостатки друг друга.
Если вам не сложно, опишите пожалуйста подробнее операцию по кастрации Мелкого. Где делали, как проходила, состояние мальчика после операции,какие лекарства давали, из чего делали воротник.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Ирина »

делала в клинике Ветдоктор (Екатеринбург), там врач раньше работа специалист по грызунам, сейчас, к сожалению, уволилась. свозила сначала на осмотр, его взвесили,проверили ушки, зубки. потом с утра привезла оставила на стационаре. уехала домой ждать звонка из клинике. в это время совершила ужасную ошибку - начала шариться по всяким форумам, читать. что бывает после кастрации, отзывы о клинике и т.д. начиталась всяких ужасов. извелась ужасно(( к вечеру ближе съездила, забрала.
воротник ему сделали в клинике, из того. на чем обычно рентгены печатают(не знаю как называется), просто круг, внутренние края пластырем заклеили, чтоб не натирал, да степлером на нужном уровне тугости скрепили. операцию под газовым наркозом делали, швы наложили те,что снимать надо. я вовремя не подумала, что можно саморасстворяющиеся, поэтому нам сделали какие подешевле. дали два шприца: один колоть внутримышечно, один в ротик обезболивающее. как называются не помню уже,но то,что кушать что-то типа "бейтрил". ставили уколы и кормили 2 дня. я держала, муж колол. первый раз, когда укол ставили он дернулся сильно и видимо задели какой-то нерв. он начал ножку волочить, не могу ей работать совсем. мы с ним в обнимку полежали минут 30, я массажировала ножку аккуратно, онемение прошло. второй раз в кровь и мясо покусал нас, но укол все-таки поставили.
с воротником отдельная история, так как лапки короткие. а кушают они держа в лапках он очень переживал. что кушать по-привычному не получается, такие жалостливые глазки делал.я ему сначала крошила да с ложечки давала,а потом заметила. что он изобрел свою систему - подходя к кормушке, он зачерпывал корм в воротник. лапками подгибал края воротника, прижимая тем самым еду ко рту и кушал))))
но пару раз все-таки воротник снимала, когда побегать по дивану выпускала. а то ни почесаться, ни умыться.
фото плохого качества.но какие есть)Изображение

-- 5 минут 25 секунд --

еще швы фурацилином смазывала. а когда швы сняли и подселила обратно к семье (на тот момент еще не всех с первого помета раздали), он обнаружил пропажу, попытавшись поприставать к Котлетке, долго кричал и шарился у себя между ножек. жалко его было ужасно(((
про корм, кстати, у нас, к сожалению, нет большого выбора. для дегу корм только двух компаний - фьери и версель лага. так что сильно не насмешиваешь
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мелкий, Котлета и дети

Сообщение Дегус »

Ирина

Спасибо за информацию, надеюсь, конечно, что нам не понадобится, но всякое бывает.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»