У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Ответить
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Zoana »

Было неожиданно, что первым дегу у меня появилась девочка в возрасте 2,5-3 года (где-то через пол месяца - месяц приедут еще и 2 малявки). Вот она
Изображение Изображение Изображение
(все фотки кликабельные, на увеличение)

Девочку звали Прутя, но мы решили что с новой жизнью должно быть и новое имя. Пока что мы его ей не подобрали еще, но и характер ее мы только-только узнаем) По причине переезда предыдущие хозяева не смогли ее и дальше содержать, ну а мы забрали.

Девчёнка оказалась очень храброй, любопытной и общительной. Думала, ей пару дней на адаптацию будет надо и решила не трогать - так какое там) сразу давай обследовать клетку, нос тыкать между прутьев, гладить и чесать себя дает с большим удовольствием, да еще и лапу во время почесона отводит и щурится) На руки пошла сразу же. Иногда дружески покусывает (небольно) пальцы


С семьей своей познакомилась быстро. Через клетку снюкахались) У нас живет 4 кота - любо дорого смотреть было)
*Для всех разговоров о том, что они хищники, что природа рано или поздно возьмет свое, что стресс для малой это - пожалуйста, будьте толерантными людьми, не считайте меня идиоткой, которая обо всем этом не думала. Только я знаю своих котов как облупленных и точно знаю, что они делать будут, а что - нет. И малую я видела и разрешила им контакт исключительно потому, что она сама захотела с ними общаться. По этому не надо тут поднимать тему допустимости их контакта)

Так что вот они) Видео:
https://ru.files.fm/u/5msjuabe

Лиска (это серая кошка с видео) когда первый раз к ней в гости зашла - понюхала малую и села. Малая лезет лапать и нюхать кошку, а Лиска в это время ест ее сено) Она и корм ее пыталась съесть) Чернявый ее и вовсе любовно в лоб лизнул)

Живет она у нас вот в такой домине:

Изображение Изображение

Нормально сфотографировать все вместе было тяжело, так что 2 фото вышло: 1 клетка - нижний длинный этаж (для кролика), 2 клетка - верхний высокий этаж (для шиншиллы)

Далее идет много текста о том, какая клетка и что в этой клетке есть
Все оцинкованное, а расстояние между прутьев перетянули дополнительно стальной нитью. Так что и надежно-безопасно, и вид не портит)
Мы больше месяца все это дело сколачивали и собирали, так что хочется об обстановке в ней немножко расписать:
Полки в верхней части сами выпиливали из осб, сделали на них чехлы из зеленого плюша с коротким ворсом - как по мне получилась красивая зелень, аки лужайки) А вон та зеленая пустая "полка" в нижней клетки - подушка из того же плюша)

Вся деревянная мебель: качалка, игрушка прутевый мяч с колокольчиком, мостики, домики, лесенка - заказали Трикси, оттуда же сенница, стеклянная поилка, 2 глубокие керамические миски (для корма, для сушеной травы) и песочная ванна (она стоит под зеленой полкой, мы ее не убираем)
Колесо самодельное из простого тазика, крутится легко и она со сменной траекторией! Вот с последним черте сколько возились... Хотя в итоге я ее в нем так ни разу и не видела( (Хотя нашему ёжику Кузе колесо нравилось)

Все бревна - фруктовые. Спилены с нашего участка. Обработаны следующим образом: на ночь полностью залили водой - утром вытерли и положили на балкон на солнце на несколько дней - завершающим этапом высушили все в духовке (парочка с тонкими ветками чутка обуглились даже) (вишни и черешни там точно нет. Там абрикос и то ли груша, то ли яблоко было...)
и еще есть деревянные напиленные нами кружки - это береза. Просто прокалили в духовке (березы у нас там нет, по этому мы просто заказали немного очень хороших дров)
Между прутьев вплетены ветки нашего орешника (лещина короче)

Еще мы заказали специальную соль - гималайскую. Тут вообще забавная ситуация получилась - прежние хозяева мне рассказывали, что покупали для нее соль, но она была к ней ранодушна. А ту, что взяла я, периодически погрызывает))

Сено у нее 2х видов: мягкое и жесткое, под колесом и в 2х разных углах лежит парочка садовых булыжников для антуража, мягкий и теплый домик-норка это бывшая фиолетовая и мягкая женская шапка-цилиндр (сразу понравилась ей, в ней и спит). Гамак приехал вместе с ней
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Andrey »

Не сильно уж удивили конечно, дегу и кошки, очень у многих так живут, но хочу предупредить что это не как не является нормой. Поэтому все индивидуально, не стоит кидаться и повторять тоже самое, вдруг у вас пойдет что то не так. А пойти может не так, особенно у молодых кошек и котов, могут просто поиграться! Так что если захотите повторить то приручаем и знакомим постепенно, всегда под наблюдением, рядом находясь чтобы в любой момент успеть предотвратить..
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Zoana »

та я и не стремилась удивлять, но ориентируясь на свой прежний опыт - предпочла написать сразу, чтобы эту тему не трогали. Но судя по всему, это никак не подействовало... Спасибо за совет, но, право слово, это было лишним
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Andrey »

Вы неправы, я пишу предостережение для тех, кто прочитает, и меня не чем не удивите, у нас питомник дегу с 10 летним стажем, этот форум как информирует так и предупреждает, о возможных последствиях, поэтому я комментирую. Любая тема, раз она написана, будет комментироваться, что значит не трогайте, тогда просто не пишите и трогать никто не будет... Создайте группу собственную и закройте комментарии, тогда вас не тронут! Нас читают и дети в том числе!!! Представьте они кинуться ссаживать кошек с дегу в одной клетке, последствия могут быть разные, поэтому я предостерегаю! Снимая ответственность с форума!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Дегус »

К сожалению несчастных случаев, которые происходят при близком общении кошек и мышек, куда больше, чем случаев счастливой дружбы.
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Zoana »

Andrey, я очень прошу вас больше не писать мне. Что в прошлый раз, что в этот - общение с вами оставило очень негативный отпечаток. Предупредили остальных и "сняли ответственность"? Хорошо, на этом давайте и закончим.

Дегус, очень грустно... что из всего написанного и всей радости, которой я пыталась поделиться все вышло вот в такое вот... ну, можете мне просто поверить, что я действительно знаю, что я делаю)
Меня тогда в дневнички пригласили именно вы, так что как-то даже приятно было писать о том, как малая у нас устроилась) Все же я не сижу обычно на такого рода сайтах, как-то не доводилось) но что-то у меня не задалось общение и не получилось поделиться радостью о новом члене семьи(
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: У нас дружат все. Консерваторам не смотреть)

Сообщение Julia »

Марина, добрый день! Не обижайтесь, здесь все беспокоятся больше о дегу, чем о чувствах хозяев, поэтому иногда бывает недопонимание. И на Андрея не стои обижаться - у него большой опыт и поможет ещп не раз :wink: .
Устраивайтесь поудобнее, рада за девченку. Как назвали?
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»