Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Лаки и компания))))

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.

Лаки и компания))))

Сообщение Лаки » 03 авг 2017, 14:41

Ну чтож, будем теперь и мы понемногу отмечаться в своем дневнике. 8)
Для тех, кто с нами не знаком, вкратце. Мы из Дзержинска Нижегородской области. Отдыхая в деревне( Павловский район), взяли в добрые руки парня дегу, вместе с клеткой, как оказалось, больного.. Парень из города Павлово. О дегу слышала впервые. Но, поехав за ним, почитала основную инфу в интернете.
Причиной избавления от зверушки была "на него бросается кот". Причем дегу 2,5 года уже.
Теперь понимаю, какая несчастная жизнь была у бедолаги до нас. В клетке была только кормушка и поилка. И купалка, пока ее не съел(вулканическую пыль отдали в подарок почти полную упаковку). Ел он корм для шиншилл.
Кстати, купалку ему так и не купила, по приезду на дачу сразу же дала ему коробку от каши, она хоть и низкая, думала домик будет, а он в ней нырять начал. Насыпала ему туда песка. Так и купается. Правда, раз в три дня просикивает он эту коробку. Но каш мы едим много, теперь не выкидываем)))
Дети назвали его Лаки. Типа Счастливчик. Похоже, да. :Y
Только я его редко по имени называю, он для меня просто Буся.
Благодаря чудесному доктору Елене наш парень избавился от чесотки(иногда, правда, чешет в ушах, но не часто)и теперь сновас нами на даче в деревне кайфует.
Любимое его занятие грызть прутья клетки. Мордочка была вытерта под прутья. Так он привык к грызению клетки, теперь борюсь... По бокам клетки, где прутья идут вертикально, вставляю палки и ветки толщиной с палец или потоньше. Его они как будто раздражают. Грызет ветки с неимоверной скоростью. Как будто понимает-перегрызает пополам, палка отваливается, так перегрызает все и снова ему доступны прутья клетки, довольный"ест" их. Причем, ветки вообще по периметру клетки, но все он грызет понемногу, а вот в любимом углу он их просто изничтожает за час.
Мама предложила при смене подстилки копить его "переработанные ветки" в мешки, ей это будет мульча под кусты-деревья)))
Пока не было домика, Лаки дремал в гамаке или вообще где придется, "под открытым небом")) Слышала, что дегу любят втулки от туалетной бумаги. Мой не оценил и эта втулка валялась без дела. Пока мы не приехали в деревню. Бабушка(моя мама) нашла для него коробочку из под чайника, в которой прорезали дырочку-вход и тряпочек внутрь настелили. Весь вечер парень изучал-что это??? Грыз снаружи и залезал верхом. Ночевал уже в доме. Чего то там ему не хватило и втулку от бумаги он унес внутрь. Там и изгрыз в мелкие куски. Теперь так поступает с каждой втулкой, умора(нас в деревне шестеро, втулки копятся быстро))))). Ну и вкусняхи все тащит тоже в дом.
Сушу для него все, что можно найти в саду или вокруг. Прям на клетки сохнут пара веток орешника и пара веток осины. Прыгает за листьями, хотя в сеннице лежат такие же...
Так и живем..
Последний раз редактировалось Лаки 09 окт 2017, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Лаки

Благодарил (а): 27 раз.
Заслуженная репутация: 0

Re: Парнишка Лаки, он же Буся.

Сообщение Дегус » 03 авг 2017, 14:53

Лаки

Поздравляю с дневничком :wink: !

Лаки писал(а):Дети назвали его Лаки. Типа Счастливчик. Похоже, да. :Y

Это точно, повезло мальчишке!

Лаки писал(а):Слышала, что дегу любят втулки от туалетной бумаги. Мой не оценил и эта втулка валялась без дела.

Такие втулки любят дети) Потому что они туда помещаются) Для их это полноценный тоннель. Для больших дегу нужны большие "втулки", их можно добыть в хозяйственных магазинах.

Лаки писал(а):Чего то там ему не хватило и втулку от бумаги он унес внутрь.

:ROFL:
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4243 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 51

Сообщение Лаки » 03 авг 2017, 15:02

Дегус писал(а):Лаки

Поздравляю с дневничком :wink:

Для больших дегу нужны большие "втулки", их можно добыть в хозяйственных магазинах.

Спасибо!
Я думаю, что рано или поздно я наведаюсь в магазин, где продают линолеум или ковролин, за такой втулкой)))
Полагаю, в машину она не поместится и ее придется сразу же распилить пополам))))
Лаки

Сообщение Elena N.N » 03 авг 2017, 15:05

Лаки писал(а):Чего то там ему не хватило и втулку от бумаги он унес внутрь. Там и изгрыз в мелкие куски.

Типа, пойдём, выйдем :x
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3231 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 69

Сообщение Лаки » 03 авг 2017, 15:40

Ага. И так с каждой)) Потом он спит на останках этих втулок))))
Лаки

Сообщение Julia » 04 авг 2017, 09:02

"останки втулок" - звучит круто :lol:
Наша страничка: viewtopic.php?f=12&t=328
Julia

Благодарил (а): 806 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Лаки » 05 авг 2017, 12:33

Ну это после "пойдем-выйдем")))))
Эх, уехала с детьми на д.р.племянников, мыш и кош остались в деревне. В пн едем снова к ним.
Непривычно дома без живности..
Лаки

Сообщение Лаки » 09 авг 2017, 13:39

Сегодня выгребала то, что Лаки нагрыз тут за неделю, а то уже из клетки наружу сыплется. Выгребла огромный пакет.
Из домика тоже все вытряхнула, и поняла, что в домике не только спальня, но и туалет. Домик пах сиками как хомяковая клетка... :crazy:
Парнишка при этом бегал и наблюдал- в чем дело, что за движняк??
Накопила ему еще ведро палок и пять ореховых веников насушила. Думаю, веников хватит, т.к.не знаю, как буду их хранить и где..
Палок еще настригу, тут такой секатор чудесный с длинными ручками, палку толщиной с три пальца легко перерубает. И ивовых кустов полно вокруг.
Один минус деревенской жизни-тут в избе щели кругом, Лаки выпускать на волю не реально. Так и сидит дикий в клетке.
И не знаю, когда ему друга будем преобретать, в сентябре, наверное, дети в школу пойдут и из города уже не уедем.
Лаки

Сообщение Лаки » 09 авг 2017, 13:48

Изображение
Наверное, огромное фото..с телефона(((
Лаки

Сообщение Vitalifer » 09 авг 2017, 13:56

Обязательно защитите поддон у клетки спросите у Лены как она фото пришлет, а то будете его ловить по дому с щелями
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vita-degu#!blog/czwt
Vitalifer

Изображений: 0
Благодарил (а): 1305 раз.
Питомник: Viva La Vita
Заслуженная репутация: 53

След.

Вернуться в Дневнички наших дегу.