Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Не понимаю я белок, помогите :%)
Ссаживанию Жель и Цвету значится. Жель посидела два часа в карцере, мило общались через решетку. Выпустила ее - Цвета в писк. И что я вижу: Желеха лезет знакомиться, не нападает, нюхается, подставляет попу, сама лезет только нюхать. Цвета пищит, иногда даёт себя понюхать, но нервно, чаще всего заканчивается все тем, что она огрызается, иногда сильно и все подпрыгивают в воздух (в том числе и я!!). Белки при этом пинаются еще. Если Цвета уходит на другой этаж (все ещё пища), Жель ее преследует, иногда прям бегает за ней, но не нападает, подставляет попец. Иногда Цвета даёт отпор преследовательнице и они разбегаются в разные углы (а я опять подпрыгиваю). И что мне с ними делать? Посадить в карцер некого : одна ведёт себя максимально хорошо, другая просто огрызается от страха. Убрать Желю вообще ? Не ссаживать пару дней пока Цвета не соскучится до общества? Или оставить ещё посидеть, пусть привыкает..
Вот кусочек их взаимодействий. Цвета в клетку сама забралась от ухаживаний Жели.
phpBB [video]

Смиренно жду советов...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Дегус »

Я бы сделала 69, ссадила с самой мирной, потом 69 и подсадила доминанта.
Не пробовала ссаживать в маленьком пространстве? И что происходит, если оставить на более долге время для знакомства?
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Совсем недавно у нас поселились две малышки, и я просто "тону" в этом форуме ))) читаю до глубокой ночи и не могу оторваться. Спасибо всем большое! Много полезной информации. У меня такой вопрос. Увидев у Вас пророщенный овес, я своим практически в первую неделю их пребывания тоже предложила. Сначала интереса не проявили, но потом одна из моих девочек, видимо, распробовала и побежала доложить другой: "Идем со мной, там много вкусного". Но мне пришлось убрать баночку с овсом буквально через пару дней, поскольку на опилках образовалась плесень, и я побоялась, что это может навредить дегусятам. Что я сделала неправильно при проращивании? Буду признательна за ответ)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Дегус »

Marina

Здравствуйте! Приветствую вас на нашем форуме!
У меня тоже не получилось проращивать овес в опилках. Я выращиваю его на подоконнике, в земле, срезаю и даю. Очень любят все дегу. Летом хватает зелени, которая растет на улице, а зимой такой способ очень выручает!
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Дегус я не умею удерживать их для 69 :cry: хотя ещё думаю повторить опыт.. ловить их я наловчилась уже) меня только смущает что Цвета и так нервно реагирует на меня и белок, может не стоит ее так нервировать.
Они все ещё сидят вдвоем , я караулю) периодически Желя учирикивает Цвету и та не пищит, но даже когда пищит то с меньшей частотой и не постоянно. Желя все пытается уговорить ее на мир.
Вот на видео они обе в маленькой клетке, можно считать это попыткой в маленькое пространство их посадить? Х) Цветка там скачет иногда, как бы не покусала Желеху. У нее уже есть боевая царапина возле глаза... -____- сейчас поутихли, Желя журчит только. Стоит оставить их на ночь?
Marina у меня дома тепло очень, может поэтому без плесени обошлось. Так никаких хитростей - закидала семена в опилки и поливаю раз в день. Кроме этого растет овес в горшках, срезаю и даю им из рук или запихивпю куда нибудь чтобы он торчал, если просто кладу на полку плохо едят.
П.с. ах скучаю по тем временам,когда так же читала!! :3 а потом раз и все темки прочитаны( теперь мучает информационный голод, читаю вон статьи про усвоение кальция грызунами х)
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Ночь просидели вместе, Цвета ведёт себя спокойнее, Желеха все так же творит мир. Пока оставлю их дальше вместе наверно о_о
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Elena N.N »

Ура, ура!!!! надеюсь это начала доброго мира!!!!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):Пока оставлю их дальше вместе наверно о_о
Конечно! Если все хорошо, то дергать не нужно! Держу кулачки за дегусиный мир!
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Эх даже не знаю.. у Желехи царапина на носу и укус на щечке(( хлориком обработала. Но ведут себя почти спокойно, может потому что Желя меньше лезет. Цвета заняла позицию на верхней полке и уходит в карцер от Желехи. Та чирикает ей через прутья. Или уходит на нижние полки. У Цветика царапин нет. Ещё понаблюдаю. :%)
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Marina »

Спасибо вам большое за ответы! ))) Попробую распихивать в укромные местечки.
И да, у меня сейчас информационного голода нет. А совсем наоборот))) огромный поток информации. Я уже всю родню подключила к оперативному сбору всего, что еще можно успеть заготовить на предстоящую зиму :%) Кое-что удалось собрать
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»