Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Вчера была первая уборка витрины. Удивительно, но не так много меток было. На верхней полке больше всего, отдельный угол выбрали для туалета, как и в прошлой клетке было. В подвальном этаже с наполнителем вроде норм написано, может решили там устроить главный туалет?) Или это я придумываю, дегу вроде особо не парятся с этим. Но на полке с колесами было вообще чисто :0 Ну пара меток и все! в колесах тоже! прям подозрительно. Лабиринт в этот раз трогать не стала, через недельку почищу. Интересно как они там метки наставили! На поворотах или в комнатах. Или везде Х) Как же интересно устройство нор диких дегу!! Насколько они большие, какие там комнаты Ф_Ф
В итоге думаю убираться пореже. О, вот кстати. Полки лаченные, а цветные пятна остаются от меток! Надо было больше слоев класть? Или ничего страшного что пятна? По сути значит впиталось частично(
Хочется мне электрическую ручную пилу, но не знаю вообще какую лучше выбрать. в идеале не очень тяжелую, глубины резки см 7 мне хватит, наверно.. Посмотрела пару сайтов, черт разберет на что ориентироваться и какие фирмы смотреть О_О лопатить тему надо видать.
Поставила еще один дом плетеный хвостам, на лабиринт. Ну погрызли его, полазали по-началу и забили. Буду вкусняхи прятать туда. или салфетки! Попробую сейчас :3
Изображение

Изображение

Изображение

эту штуку которую никто из дегусей не катает как предполагалось разработчиками наверно, приспособила под траву, пусть грызут хоть. зачем вообще колокольчик внутри нее, грызуны ведь боятся громких звуков О_о
Изображение

(еще у меня непонятки с благодарностями, обратила внимание сейчас. вроде щелкала плюсики не раз а стоит один раз благодарила. может туплю что-то.. - все дошло х))
Последний раз редактировалось Opossum 19 мар 2018, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

В новом доме девчули мне кажется чаще стали рядышком спать. На входе в лабиринт ложатся, на домике и в гамачках. Раньше Кешь редко спала на верхнем этаже, он был по грудь человеку, вот не чувствовала себя в безопасности похоже. Теперь она всех сверху видит и враг не подойдет не замеченным))
Но все-таки в кучке они спят очень редко, прямо жалко. Рядышком - да, но не скучиваются. (⇀ 3 ↼)
Какие же они милые :3 улягутся, лапки сложат, щечки распушат (❤ω❤) быть такими милыми вообще законно?!
Изображение
Никак не пойму кто у них доминант. Как по мне -то одна катается сверху, то другая :\ И то сказать не часто и не настойчиво.
Говоря о доминировании.. Когда стала читать чужие дневнички и увидела цветных дегу, так захотелось еще одну девчулю в группу! Суперпятнистую или пятнистую.. ╰(*´︶`*)╯♡ И до сих пор хочу.. Но вот читаю теперь темы про ссаживание и выяснение отношений и пугаюсь! Вдруг будут драться D:
И вопрос в тему. Старую клетку девчуль я хотела продать (35*50*70 вроде), но если подсаживать буду, клетка ведь понадобится. Есть еще одна, она меньше раза в два, для жизни не приспособлена конечно, только пересидеть какое-то время. Какую из них оставить лучше? Может делить витрину на две части лучше будет? :? в сомнениях я. Да, и можно ли обходиться без совместных прогулок, никогда не выгуливаю хвостов, дома кошки одна из которых готова выломать дверь если ее запереть. Если разделить витрину и менять местами новенькую и мою пару? Столько вопросов! 。゚(゚´(00)`゚)゚。
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Julia »

у меня витрина и две клетки: большая и маленькая. Маленькая помещается в витрину, я ее использую для "клетка в клетке" и для наблюдений за больным животным. Большую только когда надо было куда то отсадить, а места не хватало, например, пару для зачатия.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Julia измерила свою мелкую 40*30*30 дшв, на верхний этаж поместится. А вы ссажтваете без этапов две клетки рядом и выгулов совместных? По-очереди новенького и старых в клетку внутри витрины?
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Letty »

Opossum, вы абсолютно правы, быть такими милыми не законно! Ведь никакая работа в доме не делается, только бы сидела и наблюдала за дегусиками, настолько они интересные :D Кстати, был и у нас когда-то похожий плетеный домик. Но мои мальчишки сразу усиленно взялись за расширение входа :crazy: Пока не убрали всю переднюю стенку - не успокоились)) Потом гордо восседали на крыше, прогибающейся под их весом :ROFL: Даже фото нашла))

Изображение

До чего же мне понравилась ваша идея с лабиринтом! Теперь думаю, как бы своим такое замутить :good:
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Julia »

Opossum, я брала бельчат на нашем форуме, поэтому сразу ссаживала. Садила клетку в клетку, на день/ночь или день-ночь(как дело пойдет), потом выпускала и наблюдала. С малышами проблем не было. Вот со взрослыми этот фокус не проходит или так быстро не проходит.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Letty какие славные комочки все же :33 довольные разрушители))
Мои пока игнорят, может переставить его! Насчёт дел так же - сижу смотрю на них, утром уйти никак не могу)
Мне нравится сколько у вас веток! (Или на ты можно?) По хитрому как то закреплены? В клетке я крепила за решетку просто, от одной стороны к другой, а тут сетка по бокам только, неудобно.
Насчёт лабиринта я думала классно было бы если можно было б менять перегородки внутренние иногда, чтобы съёмные были. Но стационарный тоже прикольный) у меня перекладинки приклеены к основанию и между собой, по углам на саморезы. Наверно можно все на саморезы посадить. Оргстекло сверху предложил Алексей который витрину делал. Оно на петлях, чтобы можно было поднимать. У меня два выхода, они соединяются длинным проходом по задней стенке, а поближе всякие камеры. Но они чаще всего по прямому пути гоняют. Сейчас я бы поизвилистей проход сделала, хотя кто знает как им больше понравилось бы)
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Julia нет, если брать то маленькую, начиталась историй про сложные ссаживание :V и теперь в питомнике хотелось бы взять, надеюсь получится) спасибо за ответ)
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Letty »

Opossum, я бы даже сказала не разрушители, а разгрызатели :D Этому фото года три, так что сейчас эти комочки уже гораздо крупнее)) И витрина у нас уже другая. В новой у нас сетка вообще с одной стороны, так что тоже проблема с закреплением веток. Я одним концом втыкаю в ячейку сетки, но это ненадолго. Шаник хватает ветку зубами, пару резких рывков и вытаскивает ее! Так что пришлось смириться с тем, что ветки просто лежат на полках. Хочу какие-то конструкции сделать вроде мостиков из веток или лесенки из бревнышек, но пока руки не дошли. Вот, как на этих фото:

Изображение

Изображение

Спасибо за подробное разъяснение про лабиринт! Буду обдумывать, как бы осуществить этот проект)) А на ты можно, и даже нужно! :Rose:
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Letty бревнышки тоже хочу!) Таки пила нужна..
Мелкие ветки с листями навтыкала в плетёный домик, прогрызли. Для толстых может на полку прикрутить брусок -упор? Вставлять ветки между ним и сеткой. Ещё хочу толстые коряги, только обработка их напрягает. Варила такие толстые ветки для кивсяков, и все равно мелкие жучки выползали потом :/ названных гостей не хотелось бы.
Поставила тут в упор к лабиринту веточку малины, но Жель быстро ее вытащла.)
Изображение
Кешью и ветки из дома
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»