Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Обожаю ваш дневничок! Что фото, что видео - просто шедевры))) Я их все потихоньку еще в группу нашу копирую): https://vk.com/mir_degu
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус ой спасибо :3 на группу ВК давно подписана тоже ;) эти зверюги замечательные, только снимай х)) серьезно, только сяду рядом с ними пообщаться, что нибудь интересное вытворяют. Все выкладывать не успеваю))
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Про подвал.
Подвал это самый спорный этаж витрины. По сути он не функциональный в отличие от остальных. Первоначально я положила туда побольше опиловка и сена, толстый слой,чтобы белки там рылись. Строили норы. Проявляли натуру копателей. А они такие: Неа. Побегали немного и забросили его. Потом я добавила туда веток разной толщины, поставила вертикально уперев между полками или зацепляла за проволоку боковых стенок. Ну и пару тоннелей, и периодически прятала вкусности. Стали забегать почаще , хотя со временем видно им приелась обстановка.
Изображение
В последнюю большую уборку попробовала другой формат: в одну половину слой опилок, в другую опилки и кучу сена. В сено закопала тоннели, между ними оставила пещерку. И оставшиеся с прошлого года пучки веток с листьями закинула. Так вот эти ветки вызвали наибольший ажиотаж. На других этажах есть свежие веточки с молодой корой и листиками, но эти старые ветки похоже наиболее привлекательны в полутьме подвала. Когда около лабиринта оставляла их - не ели, пинали лапой и все. А тут только и слышно было Шур шур Шур - кто-то опять теребит веник. Вот прямо сейчас Желеха взялась догрызать ветки из него.
Фото через стекло чтоб не отвлечь.
Изображение
Тоннели и куча сена особо не интересуют их, даже запрятанные вкусняхи не находят там иногда.
Ещё, когда стало жарко, поставила в угол подвала глиняную миску. На форуме тут писали про нее, ашановская недорогая плоская мисочка. Так как глина остаётся прохладной даже в жару, я думала белки может будут там лежать в самое пекло. Миска им пришлась по душе, это да. Но все что они делали - приходили задумчиво посидеть в ней! Забежит в подвал, залезет в миску, сидит размышляет, изредка оставит какаху, и убежит.
Изображение
┐( ̄ヘ ̄;)┌
Переставила миску рядом с домиком лежанкой - игнорируют. Может им и не нужно прохладное место.. или лучше для этих целей купит горшок и положить на бок.. пока в миску кладу размороженную зелень, которую кстати отлично едят.
Что же до подвала, основной вывод к настоящему моменту такой: веники рулят! И смена обстановки, если появляется что-то новое дегу это оценят. И попробуют на зуб. Хочется добавить вниз коряг или камушков, надеюсь поездка в деревню в этом поможет) а вообще мне нравится, что у них есть такой этаж,куда вроде бы заходить особо незачем, только интереса ради. Некое место проявления свободы действий и любопытства.
Ну и темное видео подвала с дегу-тенью, которая неожиданно выскакивает настоящей дегу-головой прямо в камеру.
phpBB [video]
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

На ночь глядя дала хвостам выгрызать овощи из пиццы от Литл Ван. Чтобы спать было веселее! Вообще опасаюсь давать лакомства где есть связующее вещество, первый раз пробую. И волнуюсь! В составе сахара нет совсем, и на самом деле клейкого вещества даже не видно. Кешью наложила лапу на пиццу, но минут через пять уже забросила.
Изображение
phpBB [video]
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Еду в деревню добывать корм! Бельчата оставлены с инструкцией по кормлению в заботливые руки. В этом году я уже знаю какие травы они любят и сколько им надо. А именно - дофига! Лучше наберу с запасом, чем беспокоиться) Так что с собой усиленный секатор и газонные ножницы, думаю так будет сподручнее чем старым серпом, которым я собирала сено в том году х)
Ну и фотографии из последних.
Желешка с кукурузой. Такую, сушенеую дома, ели куда лучше маленьких початков Литл Ван.
Изображение
Она же оценивает свежую календулу с балкона ( не хотят вот есть ее :/)
Изображение
Пока Желешка уминала кукурузу , Кешью таскала салфетки из маленького деревянного домика. Купила его давно, но и тогда он был мал для них, не знала куда пристроить. Теперь он игрушка с салфетками)
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):В этом году я уже знаю какие травы они любят и сколько им надо. А именно - дофига!
Это точно))) У меня даже не стоит вопрос, сколько надо заготавливать) Столько, на сколько хватит сил! Все слопают и еще мало будет)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):Пробую немного заморозить в этот раз, посмотрим как получится.
Ой, пропустила( Зелень собираетесь морозить? Не надо. Будет несъедобная зеленая, мягкая масса. А вот держать в холодильнике, в зоне свежести можно неделю и даже чуть больше. Отлично хранится.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Florette »

А я купила ножницы для травы, они горизонтальные, очень удобно!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Florette

Покажи, что такое горизонтальные ножницы)
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Florette »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»