Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Marina
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:45
Откуда: Саров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Marina »

Читала в Вашем дневничке о том, как интересно вели себя белочки, когда Вы их угостили орешком (фундуком). Так вот сегодня днем я тоже решила своим (Шуне и Фене) предложить. Муж был сильно удивлен тем фактом, что они, никогда раньше не видя орехов, так резво на них накинулись ))) Действительно, как белка из мультфильма "Ледниковый период" :lol:
И так же, как и у Вас, мои эти орешки потаскали и благополучно спрятали "до лучших времен". Мы увидели, куда они свои клады сложили. А ближе к вечеру мы уехали в магазин, дети дома остались. И вот звонит мне младшая дочь в слезах (ей 6 лет) и рассказывает, что Фенька нашла свой орешек, а Шунька свой не нашла и стала отбирать у сестры. И дочка плачет и говорит о них, будто на ребенка из садика жалуется: "Шуня дерется, она первая начала, а Феня ее не трогала и только убегала" :) так забавно )))

А Вашим белочкам мира и взаимопонимания)))
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Marina овес срезанный главное чтобы торчал, как трава растет, в укромные места не надо) хотя ваши может и так будут кушать, с полки, попробуйте!
В первый год было много вопросов с заготовками, помню) ещё не знаешь пристрастий своих носов, что будут есть, что нет! Пару коробок по весне выкинула травы в итоге :/ предательскую запушившуюся кульбабу , Иван чай тоже пушистый и золотарник, белки его просто не ели.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Marinaдааа следить за поведением очень любопытно)) спасибо за историю х) наверно белки знают,что если что то долго грызть получишь награду х)
За пожелания мира тоже спасибо, сейчас вроде поспокойнее , но не то чтобы мир, скорее смирение с ситуацией. Дружите уже белки!.. =@
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Какие новости. По-началу было нервно, Цвета сидела только на третьем этаже и Желеха довольно часто лезла к ней, но без агрессии. Вчера сегодня Цвета уже лазала по остальным двум этажам и общались они без напряжения, не нежничали, но спокойно. Я решила подсадить в карцер Кешью, чтобы они с Цветой так попривыкли друг к другу. Но Цвета теперь как-то не интересовалась происходящим в клетке и Кешью впрочем тоже видя ее не кидалась (может от одиночества спокойнее стала) .Кешью и Желеха через клетку общались спокойно вообще.
В общем, особого смысла от карцера вроде не было и я подумала, можно поменять местами пока. Кешу наверх, этих вниз. Но непонятно было как Жель и Цвета будут себя вести на новой общей территории. Я надеялась, что Желя соскучившись по колесу будет на него свое излишнее внимание сбрасывать. Но нет, вообще не разу не пробежалась. По-началу все было более менее, Желеха пыталась настойчиво нюхаться, но и все. Но в какой-то момент начала прям носиться за Цветой, та в писк , пошли прыжки. Посадила Желю в переноску и оставила в клетку. Цвета напуганная засела в подвале. Так они посидели полчаса. Я выпустила ЖЕлю опять, но она так же рванула преследовать Цвету. Совсем не мирно получилось. Так что в итоге я стала менять их обратно. Но и на старой территории, Жель вела себя теперь по-другому. Стала гонять Цвету. Я ее быстро в карцер за поведение. осмотрела Цвету и нашла нехилые такие следы укусов((( Обработала хлоргексидином. И сижу не знаю что делать(( Оставить Желю на ночь в карцере? Но даже если утром выпустить, вдруг она пока меня дома не будет опять кинется( Тем более сейчас Цвета общаться вряд ли настроена( Наверно придется ее к Кеше обратно сажать...
ТАк жалко Цветку(( Вот все ж нормально было, но на новой территории новые правила видимо. Опилки с запахом Цветы я положила на тот этаж, куда их сажала. Но этого мало было значит.
В общем, Желю точно отсажу. В выходные не знаю пробовать ли еще их сводить? Или лучше больше подождать, пока точно все заживет у ребенка?
По идее надо было Цвету одну на те этажи пускать видимо. Чтобы пожила там пометила все как следует. о пришлось бы для этого их с Желехой разлучать, когда только привыкли друг к другу. Или надо было еще дольше оставить их жить вдвоем, вообще не трогать. Не понятно что ж лучше..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):Или надо было еще дольше оставить их жить вдвоем, вообще не трогать.
Да. Если все нормально, надо даже не дышать в ту сторону первое время. Даже саженные две мышки, которые давно живут вместе, могут начать драться в новых условиях. Даже после простой генеральной уборки они могут нервничать до потасовок.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Elena N.N »

Надо было отвести Яне сразу двух мышек(((( тогда и конфликтов бы не было
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Дегус эх ну вот( а сколько лучше их так держать вместе до ссаживания с третьей? Но я думаю пока Цветика надо одну оставить, чтобы ранки зажили и только потом заново ссаживать с Желей?

Elena N.N а можно было двоих с моими ссадить? Или это для варианта с новым домом для них?) (Про который я уже опять задумалась))
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Короче, я думаю надо не лениться и писать в дневник чаще чтобы избежать таких косяков.. и спасибо всем, кто помогает советами!!! (´• ω •`) ♡
Цвета активна и кушает очень хорошо, чем меня радует! Когда у нее гостила Желеха она ела явно меньше.
Сделала простые игрушки хвостам из втулок , запрятала в них вкусняхи.
Изображение
Пока погрызли немного и бросили. Посмотрим что вечером от нее останется)
phpBB [video]
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Elena N.N »

Opossum писал(а):Elena N.N а можно было двоих с моими ссадить? Или это для варианта с новым домом для них?) (Про который я уже опять задумалась))
я имела в виду двух уже ссаженных сестричек. Мне кажется пару ещё труднее ссадить, чем одну. Но это надо у Алёны спрашивать
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Итак неделю мы повторяли сценарий Желеха в гостях у Цветы и в выходные будет попытка их оставить вместе.
Сегодня записала несколько видео. Желеха ведёт себя в целом дружелюбно, не кусается, но если Цвета драпает - бежит за ней.
Общение в брёвнах. Я сначала опасалась что они там шишек набьют себе и убирала эту штуку. Но на деле цвете комфортнее нюхаться под защитой веток.
phpBB [video]

А вот так выглядит беготня. Цвета больше боится Желеху теперь, и чуть что бежит на другой этаж. Жель пока не кидалась, но преследует настойчиво, выглядит опасно.
phpBB [video]

Клетку Цвета использует как укрытие и оттуда нагло ворчит на Жель)
phpBB [video]

Боюсь но думаю попробовать ссаживание в маленькой клетке... А то Цветик очень нервничает, может так будет быстрее и лучше.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»