Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус Как минимум это подозрительно Х) если еще не спросили - значит боятся!! :D
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Вновь пыталась пройти квест "Определи неуловимый вес дегу"! Весы у меня плоские сантиметров 15 на 20. Ставила вместо чаши на них небольшой контейнер с приманкой - опрокидывали. Просто насыпала хлопья овсяные на весы - показывают разный вес, вообще разный!, в зависимости от того, куда сядет белка. Купалку с песком ставила - там вообще цифры плясали от 50 до 180, пока Желя кувыркалась. Что с вами не так, весы?! ლ(ಠ_ಠ ლ)
В общем, на банке какой-то с указанным весом выяснила, что точный вес они показывают, если предмет ставить рядом с окошком цифровым.
Сегодня была попытка с домиком. Сначала просто его поставила, потом боком - так ближе к окошку получается.
Но. Блин. Такой разброс.
первая - Жель облокотилась передними лапами на стол ,задние тоже на весах, средняя - залезла на крышу, третья - в доме.
Изображение
(╯°益°)╯彡┻━┻
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Просто надо наловчиться.
Opossum писал(а):Весы у меня плоские сантиметров 15 на 20.
У меня плоские 14х19,5. Я взвешиваю всех, и детей, и взрослых, без всяких емкостей и дополнительных предметов. Если используете емкость, выбирайте поменьше размером, что-то вроде пластикового контейнера, позавчера на выставке прекрасно в таком взвешивали. Я просто беру в руки и быстро сажаю на весы. Обычно несколько секунд есть, пока опомнятся и не начнут удирать. Этого достаточно. Когда начинают ходить по весам, понятное дело, данные будут неправильными. Если начал бегать, снова беру в руки и сажаю как бы немного с размаху, быстро, не давая опомниться.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус Уже была готова ловить и сажать, но решила попробовать с пластиковой емкостью вариант сначала и он сработал! Прикрепила только на скотч контейнер, чтобы не сносили его. Проверила конструкцию известным весом - все верно. Показания не менялись сидели хвосты в контейнере или ползали по нему, так что надеюсь правильно вышло :0 Хотя попробую проверить без емкости тоже потом.
Желешка - 196г
Кешью - 189г
Им 6 месяцев.
Фуф, я думала они у меня совсем мелкие, выглядят худопопыми! Но еды у них всегда хватает, все не съедают. Надо написать про рацион на днях, кстати!
Изображение
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Итак, напишу про рацион.
1. Beaphar care+ для дегу мешаю с beaphar xtra vital для шиншил (без изюма)
2. один из jr farm basic food для дегу и шиншил либо тоже jr farm не помню какой, выкинула упаковку (продолговатые зеленые гранулы, мелкая травка как иголочки, вкусно пахнет очень, еще немного кукурузы и гранул)
3. зерносмесь (для попугаев + греча, овес, ячмень, лен, расторопша)
4. иногда добавляю витапол карма, но тогда семян поменьше
5. сушеных овощей немного
6. сушеные травы и листья (два раза в день подкидываю), цветы календулы
7. веточки с листьями сушеными
8. раз в два дня по ягодке (шиповник, боярышник, черноплодка или рябина)
9. корни одуванчика несколько раз в день в лапы
10. хлопья 4 злака пару щепоток даю с ладони чтоб привыкали
11. семечку раз в неделю в лапы (подсолнечную или тыквенную)
12. проросший овес два раза в день пучок стараюсь давать

вот и все! Может что-то мало даю? Чего-то они у меня худые.. ( ̄︿ ̄)
может сфоткать соотношение компонентов вечером..
Еду подкладываю каждый день, все они не съедают, закапывают половину. Кешью еще любит устроить уборку под своей полкой и накидать наполнитель в миску! А вчера смотрю - Жель лапами держит миску и такая вся вздыхает - она пустая! А весь корм валяется рядом, высыпала похоже! Жопки.
Чего я не знала когда запасала листочки для дегу - что надо собирать с учетом, что половину выкидывать придется! расшвыряют, затопчат. Теперь буду знать)
С кормом в Нижнем не так плохо как с витаминами для грызунов, но чтобы найти беафар приходится побегать! Кэр+ только под заказ вообще, а в последний раз магазин, который закупал мне его сказал, что поставщики больше беафар не возят. Запросила у другого, с которым была витаминная история, неделю жду, пока молчат...
А вообще уже снилось как кормлю свежими листочками своих) А еще потом они убежали из клетки.. 〣( ºΔº )〣 но такие сны периодически снятся да Х)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum

Отличный разнообразный рацион.
Я растущим всегда рекомендую давать Каре+ для шиншилл, там повышенное содержание белка, хорошо растут детки на нем.
Opossum писал(а):А вообще уже снилось как кормлю свежими листочками своих)
Я уже тоже мечтаю об этом :roll: )))
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус была в магазине сегодня, они еще ничего не заказывали, так что подредактировала заказа - заменила 2 кэр+ дегусиных на шиншилячьи. Когда привезут правда.. (´-ω-`)

Прекратила я мучить зоомагазины на вопрос дегусячих витаминов. Последняя надежда была на витамины Фиори - но там в составе была фруктоза.
Купила мульти табс бэби, глюконат кальция и порошок аскорбинки. Дам курсом мультитабс, и по таблетке кальция раз в неделю, только вот как долго его давать? Всегда? Аскорбинку наверно не надо, если в мультитабс есть витамин С? И что делать с витаминами группы В, их в мультитабсе нет, не знаю..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum

Минеральный камень я стараюсь, чтобы был в постоянном доступе у дегу. Тогда кальций дополнительно можно не давать. Если только у вас есть беременные и кормящие. Если каких-то витаминов нет в вашем комплексе сильно по этому поводу переживать я бы не стала. В конце концов, если есть страх недостатка витаминов группы В, можно или купить отдельный комплекс или давать натуральные источники. А вообще закончатся эти, просто купите другие. Если чередовать, то все будет нормально. Мы же не лечим витаминами, мы даем их для профилактики.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегусуф ну тогда пусть пьют мультитабс просто пока) минеральный камень есть, жуют периодически.
Спасибо огромное за советы! Не знаю чтобы делала без вашего форума, правда)
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Жель разрешила почесать грудку сегодня, ура!! Обычно отпихивает руку , когда за ушком хочу почесать, а тут расщедрилась) кешью вообще не даётся гладить, даже лапку пока кормлю вкусняхой.
Вода с витаминами им не очень, почти не пили. Желешка под вечер все таки стала пить нормально, Кешью пока осторожничает. Ну это в ее стиле.
На видео жель ест корень одуванчика, могу бесконечно смотреть как они хомячат :3
phpBB [video]

Завтра приедет витрина, волнуюсь! ฅ(• ɪ •)ฅ
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»