Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):Вроде логично сначала отношения наладить вне витрины, где Желеша вообще не кидается, например, а потом переносить встречи в витрину.
Тут не угадаешь. Пару раз особенно психованных мышек мне удавалось ссаживать именно в маленьком пространстве. Есть у меня такие барышни, которые при ссаживании боятся собственной тени и при любом шорохе, движении начинают нервничать больше чем надо, дергаются сами и пугают вторую мышь. Вот таких я как-то после долгих танцев с выгулами посадила в переноску. В переноске все отлично, выпускаю в клетку - все плохо. Пришлось из переноски пересадить в маленькую клетку на пару дней и только оттуда в обычную. Дальше никаких конфликтов.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус ого, даже так бывает! Может попробую в витрине встретить Кешу и Цвету сегодня..
А можно вопрос: как поменять название темы своей? Я что то птица тупик, никак не найду где..))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum

В первом сообщении. Заходишь в режиме "правка" и там можно менять. Не получится, напиши, что нужно, я поменяю.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Дегус получилось, спасибо!! :good:
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Итакс очередные промежуточные результаты по ссаживанию!
В выходные я взялась за пару Желеша Цвета, потому что в ней потенциала на положительный исход видела больше. В субботу Жель посиделки в карцере пару часов и потом обе пошли на выгул. Общение там прошло скорее спокойно, Цвета только прятала попку и нервничала если Желеха приставала слишком. Где-то через полчаса белки расселись по углам и просто ждали, когда их вернут домой. На предыдущих выгула картина была похожа, более чем полчаса они отказывались активно общаться. Я решила,что надо менять место действия на витрину. Так у нас случилась первая нервная встреча в витрине. Я стояла на стрёме, готовая их расцепить если придется. Желя пошла по этажам обнюхивать территорию, Цвета забралась на верхний этаж , самый безопасный по ее словам, и сидела возле лестницы. Когда Желеха добралась до верха, обе так всполошились , что перепрыгнули одна через другую и разбежались по разным полкам ... Почти сразу стало понятно , что верхний этаж придется закрыть - иначе Цвета там окопается и местом их встречи неизбежно станет лестничный проем, совершенно неудобный для таких дел. Потом пришлось вытащить лабиринт - после того как они намотали два круга по нему, Цвета впереди, Желеха за ней. Слишком узко и опасно в нем. Зато появилась целая чистая не меченная полка как ничейная территория.
В итоге две полки стали местом для встречи. У Цветы была стратегия запрятаться и пищать. В тот день она почти все время подавала сигнал тревоги, даже когда они нюхались. Желеша была скорее положительно настроена, щебетала и подставлялась для обнюхивать. Что не помешало ей три раза угрожающе кинуться на Цвету. Ну блин понятно почему она недавно себя нюхать после этого. Просидели они так часа два, за которые я убедилась , что в намерения жели не входит дегуубийство, что она за дружбу, и что Цвета вообще-то может постоять за себя. Любопытно - когда верхний этаж ещё был открыт, Цвета сама забежала в карцер и белки оказались через решетку друг от друга. Так вот под защитой решетки Цвета стала задирать на Желю лапу!! Дерзкая такая!) Вообще интересно, при существовании разделительной решетки Желеша ведёт себя куда грубее -бросается и ворчит, а Цвета обычно более дружелюбно.
Хотела встречу сделать подлиннее, но Жель решила все по-своему, подвинула доску закрывашку и спрыгнула к Кеше! Та от неожиданности устроила ей взбучку, но они быстро помирились.
В воскресенье утром я повторила процедуру,но без выгула и с недолгим сидением в клетке. Прошло уже спокойнее, Цвета нервничала уже меньше. Забноони ворчали друг на друга с разных полок. Вот фрагмент с плохим качеством - снято издалека...
phpBB [video]

Сегодня вечером ещё раз, оставила на подольше их. Больше взаимодействия и щебетания, но и стычки часто были, не до клубка, но с прыжками. Цвета все ещё неохотно даёт себя обнюхивать. Ещё фрагмент.
phpBB [video]

Не знаю, надо ли кого из них сажать в карцер или лучше проводить общение в том же формате? Не слишком серьезные у них стычки?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Elena N.N »

Ян, у тебя всё отлично идёт. может просто поставить "карцер" открытым на случай, если кто - то от кого-то надумает спрятаться?
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Elena N.N сегодня так и сделала) в один момент Цвета забралась в карцер и они устроили представление "злые белки кидаются друг на друга" через прутья)) меняется у них поведение в такой ситуации, интересно почему. Чувствуют себя в безопасности за решеткой и могут быть более агрессивными может? Помню Лоренц писал про такое поведение у собак, которые из-за забора лают и к даются, но теряются стоит убрать преграду.
Вообще ещё более заметно, что доминирует Цвета, кидается и ворчит теперь она. По-дурацки иногда бывает у них: Желя лезет к Цвете, а та отпрыгнет на домик например, но промахнется, испугается и наскачет на Желю, та тоже удирает. Балдуси.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

К другим новостям) завела миску для выращивания овса в опилках, ставлю проросшую травку прямо зверям (один день старшим, другой Цвете) За два дня почти всю подстригли)
Изображение
В подвале теперь кроме закрытого в сено горшка ещё узкая коробка с дырками по бокам, набитая сеном, и кусок мятой грубой обёрточной бумаги. Так здорово там белкам прятаться, что теперь фиг поймаешь,если нужно :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Вчера ссаживание прошло не очень: на десять минут я посадила Цветика в карцер, чтобы она с Желей понюхались через решетку перед прямым контактом, мне кажется так спокойнее для них должен проходить процесс. И то ли поэтомут,то ли по-другому причине Цвета разволновалась и распищалась. Думала, за полчасика успокоится, но нет, пока Желю не убрала все пищала. Возможно та как-то напрыгнула на нее всё-таки.
Сегодня в карцере Желя, минут на 15, потом выпущу.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша, Кешью и Цветик

Сообщение Opossum »

Утром белки такие деловые, уйти от них на работу невозможно х) дала початок кукурузы, думаю съедят немного, заберу. Но Жель ее уволокла и пустила на запасы. Нычек пять сделала в разных местах в подвале, пока не забрала початок у нее.
phpBB [video]

Ну и завтрак. Кто-то любит свежую зелень, а кто-то деревяхи...
phpBB [video]

Пучки травы рассовываю в щели домика, например, так они охотнее едят, чем если просто положить. А лучше всего растущую в миске едят, но очень быстро уничтожают х)
Изображение
Изображение
Носы у нас истерты об решетку, пока приходится с этим смириться. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»