Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Желеша, Кешью, Цветик и Гренка

Сообщение Opossum »

Наконец решила завести дневник для моих Желешки и Кешью! Пока они спят и не видят, что я про них пишу хехехе..
Вообще дегусы мне приглянулись больше трех лет назад, увидев их на выставке экзотических животных. Так они были хороши, спящие в одной куче, так привлекательны их хвосты и усатые морды и любопытны повадки, что неожиданно для себя, захотелось завести таких зверей! Неожиданно - потому что я никогда не держала грызунов и вроде бы не планировала. Однако, мысль засела! Хотя ее реализацию пришлось отложить на год, а потом еще на два: квартира была однокомнатная и съемная, да еще холодная зимой. Так что тогда я ограничилась покупкой клетки и корма Х) И вот прошлым летом стало понятно, что завести дегу действительно реально-ура-наконец!! Правда корм уже старый, а клетка как бы маловата. В поисках информации мне повезло выйти на этот форум и спасибо огромное всем, кто делится здесь опытом и владелице такого замечательного ресурса! Очень мне помог по-началу и сейчас выручает, в том числе советами бывалых)
За лето я набрала приличные охапки сушеных растений и сена, привезла из деревни целый шалаш веток. В деревне вообще ходила как чистильщик. Где-то упало дерево? Сломалась ветка у березы? Тут же появляюсь я с секатором и увалакиваю веточную добычу к себе на чердак.
Последним этапом подготовки было снабжение клетки деревянными полками и защита поддона. Ну а потом - договориться с владельцем дегусов выставки на 1,5 месячных девчушек, и вот конец сентября и у меня в переноске в полотенце два напуганных носа .___.
Ну и первое что случилось при поселении в клетку - одна сбежала сквозь прутья! 1,5 см, протиснулась! Пришлось сажать мелких в старую крысиную клетку, одолженную у подруги, пока обтяну клетку сеткой. И уф, наконец, они дома.
Изображение
Назвать малышек я хотела чилийскими именами. Выбрала Джилли и Каеша, но как-то быстро превратились они в Желешку и Кешью :0
Спустя пару дней, как они попривыкли к новому дому, стали проявляться их характеры. Джилли оказалась более бойкой и обжоркой. Она всегда первая обследует новые штуки, которые я им ставлю в клетку, брать вкусняшки с рук начала быстро, лапки ставить на руку тоже. Кешью же наоборот - очень осторожная! Рукам до сих пор не доверяет, чуть что - шмыгает под нижнюю полку, там любимое ее место-нора. Но зато именно она научилась первая бегать в колесе. И я подозреваю, что она устроила вылазки из клетки недавно (и цапнула меня за палец, когда я ее возвращала домой!).
В еде у каждой тоже свои предпочтения - Джилли обожает овсяные хлопья, Кешь ест их под настроение, Джилли первая лезет в гнездо с сушеными листьями, а Кешь чинно усаживается у миски с кормом и вытаскивает вкусное. Доминирует в паре Джилли, она и потолще немного и более дерзкая. Иногда девчули боксируют, но серьезно не дерутся. впрочем милой кучкой тоже не лежат почти - все по своим углам. Желеша выбрала верхний этаж клетки, любит улечься около лестницы, как на наблюдательной площадке, или в гамаке. Кешью любит укромные места - под полкой, под колесом, под гнездом. Ее территория внизу. Ну кроме колеса - оно общее. Хотя в последнее время Жель отжимает его и вдвоем бегать не хочет. Вот наверное от безделья Кешь и устраивала побеги во внешний мир.
Хотя девчули у меня уже 5 месяцев почти, ручными они не стали. В клетке руку они не боятся, на голос выходят, но все равно много шугаются, а о том, чтобы на руку забираться или плечо речи нет - боятся. Но я продолжаю попытки сближения! Хотя вот скоро придет витрина, как бы не одичали совсем Х)
Фотографий хвостов у меня почти нет, зато я завела им инстаграм (https://www.instagram.com/opossum413) и выкладываю туда видео с ними. Скопирую и сюда пару)
получается только ссылку..
https://www.instagram.com/p/Bcpu_V_HCDt/
https://www.instagram.com/p/BbXxA9Bn4is/
Последний раз редактировалось Opossum 21 янв 2019, 21:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Чтобы приучить немного вылезать из клетки в подконтрольных условиях, попробовала выгул в сене. Беру коробку с сеном, которое дегусня не очень жалует (деревенское, но помокшее под дождем), прячу в сене вкусняхи, держу коробку у выхода из клетки. Первой заинтересовалась конструкцией Кешью. Через страх, потихоньку исследовала незнакомое пространство, правда чуть шорох - мчалась в клетку. Погуляла в сене, пожевала травинки даже. А вот Джилли вообще попробовала край коробки на зуб и все - не колесо, не интересует! Во второй раз, вчера, я колесо коварно остановила, вынуждая искать выход для энергии Желешке. Конечно, тут она уже добралась до коробки. Подвинула Кешью деловито, нашла заначки гороха плющенного, съела все самое вкусное! Кешью только старалась не отставать и успеть найти вкусняху, пока Жель не заточила все. А та уже запрыгивает в сено с разбегу, как в бассейн! Потом вообще зарылась внутрь, копала тоннели Х) И Кешью вдогонку за ней занырнула. В итоге стою с коробкой сена, в ней никого не видно, одно шебуршание))
Немного удалось заснять их прогулку:
phpBB [video]

И немного фото сегодня сделала на телефон, подкравшись и не дыша, поэтому на преднем план вечно что-то торчит ><
Джелли охраняет подступы к Своей полке
Изображение
охрана охраной, а корень одувана должен кто-то заточить!
Изображение
Кешью увлеклась едой и пропустила меня с телефоном ха!
Изображение
А тут она в своем Безопасном-Углу-Под-Колесом. Безопасней только под полкой!
Изображение
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Ludmila »

Opossum писал(а):Так они были хороши, спящие в одной куче, так привлекательны их хвосты и усатые морды и любопытны повадки, что неожиданно для себя, захотелось завести таких зверей! Неожиданно - потому что я никогда не держала грызунов и вроде бы не планировала.
Добро пожаловать))) Тут все такие))) Не собирались, не собирались, и вдруг бац - питомник :crazy:

С дневничком!!! :Rose:
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Ludmila Спасибо!! (´ ∀ ` *)
дааа я уже почитала дневнички и тенденция 2->20 заставляет пугаться своих желаний Х)) только еще одну пеструю дегусю и все! ну может две.. ( ˙꒳​˙ )
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Поздравляю с дневничком! Спасибо за интересные истории и фото!)))
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Letty »

Чудесные у вас девочки! ktodegu
Мне очень понравилась идея с прогулками в коробке сена :good: Мои мальчишки, правда, к рукам давно приучены. Только подходишь к витрине, они уже на краю полки с мольбой в глазах: "Возьмииии нас на ручки!" Буду использовать такую коробку в качестве сенного бассейна :D Отличное разнообразие на прогулках))
Opossum писал(а):Где-то упало дерево? Сломалась ветка у березы? Тут же появляюсь я с секатором и увалакиваю веточную добычу к себе на чердак.
Аналогичная ситуация! Недавно у нас выпало много снега при температуре +2. Многие деревья не выдержали тяжелого мокрого снега и сломались :(
Надо было видеть, как я ходила и причитала вокруг шикарной сломанной березы. Увы, она растет прямо возле дороги с оживленным автомобильным движением :x Не могу же я бельчат травить выхлопными газами((( А такие могли бы шикарные коряги получиться, а сколько погрызушек... Эххх...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Letty писал(а):Не могу же я бельчат травить выхлопными газами((( А такие могли бы шикарные коряги получиться, а сколько погрызушек... Эххх...
Не..., выглядит хорошо, но нам такое нельзя. Мы каждый год на даче заготавливаем березовые бревнышки.
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Letty »

Дегус, да, конечно же, нельзя(( Я бы и сама такое не ела :D У нас на даче берез нет совсем, даже в округе. Поэтому за березой придется ехать в лес, когда хоть немного потеплеет. А вот яблоня, груша, вишня - все это на даче точно есть, так что поедем, наберем этого добра. А пока мальчишкам в новой витрине хватает работы - лестницы обгрызать, колесо на зуб попробовать, домик подправить :crazy:
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Opossum »

Дегус спасибо!! (´。• ω •。`) ♡
Теперь будет стимул записывать , а то только видео снимаю)
Letty благодарю!!) (=^・ω・^=) эх как понимаю, насчёт березы! На днях в парке возле дома порубили верхушки деревьям, которые под проводами растут. Веток набрала, поставила, а вот скормить нельзя! Но за город никак не выбраться пока... Буду овсом кормить зелёным, что поделать)
В деревне сестрюни звали меня колдуньей в шутку х) понавешала веников, траву везде разложила! Нужен ручной черный дегу ещё для полной картины)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Желеша и Кешью

Сообщение Дегус »

Opossum писал(а):В деревне сестрюни звали меня колдуньей в шутку х) понавешала веников, траву везде разложила! Нужен ручной черный дегу ещё для полной картины)))
Интересно, что про меня соседи думают))) На балконе постоянно трава какая-то и ветки сохнут. Все лето я из машины таскаю пакеты с травой и веники. И из квартиры выношу подозрительную сенно-опилочную смесь в огромных количествах)))
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»