Русско-финский дневничок.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Очень грустная глава в нашей повести - про Шифера и Рубероида. Они уже не с нами, к сожалению.
Вначале, по неопытности (и неумению читать форум) я допускала много ошибок, и одна мне очень дорого обошлась.

С тех пор, как родились младшие, я решила отсадить двух мальчиков отдельно, боялась что мелких они задерут. Так Шифер и Рубероид стали жить отдельно.
У них были две соединенные клетки 30х40х50. А мать семейства с детьми зажили в отдельной клетке побольше.
Но мальчики все время дрались, иногда даже забывая покушать, и худели. И виной тому была клаустрофобия и теснота. Один раз они подрались очень сильно, и вскоре я увидела, что Рубероид сидит на полочке и плачет. На нашу беду настали майские праздники, и я не могла найти, к кому отнести Рубероида. Все были на даче заняты посадками картошки, наверно. Как только смогла, сразу принесла его на прием, но там уже мало чем могли помочь. Тем более это был ветеринар, который дегу раньше в глаза не видел. Тогда я не только не знала, что делать, но и куда бежать, кому писать. Сейчас, наверно, спасла бы. Теперь понимаю, что он был во-первых, истощен (похудел), во вторых, нашла у него сильный прокус в области шеи, и возможно антибиотик или дексаметазон его бы вытащил. Плюс обязательная кормежка. Но тогда моя голова была совершенна пустая на эту тему. Металась и плакала, но не знала, что делать. Грела его бутылочками, пыталась кормить, колола ему инъекции, которые мне набрал врач, но что-то было упущено. В итоге мальчик похолодел, и умер, от покуса до кончины прошло дня три или четыре.
Как же быстро они могут сгореть, за считанные дни и часы.

С тех пор Шифер стал жить один. Я делала много попыток ссадить его с Промокашкой, но он начинал такую яростную атаку на нее и пытался снова укусить за шею, что мне стало страшно за Промку, не хотелось еще одной потери. Решили, что он будет жить один. Брать к нему товарища, к такому неадеквату, тоже было страшновато. В итоге он доживал один. Я ему прикрутила балкон снаружи клетки, деревянные мостики на кронштейнах. И выгул по тумбочке. Он навсегда остался диковатый, неадекватный и психанутый, но тем не менее любимый и обласканный.

Позже, когда мы переехали, смогли выделить ему большую клетку примерно 80 см в длину и 50 в ширину, в которой раньше жила Промокашка. А Промка с детьми переехала в новую большую двухуровневую клетку.

Так Шиферок жил один, и (почти) не тужил. Он был у меня единственный, кто умел строить норы из сена. Я ему обычно клала пучок сена в угол. Потом заметила, что он там углубление протоптал. Подкладываю сена еще - а назавтра там уже гнездо. Чем больше подкладываю, тем более шикарное жилище он устраивал. Перетаскивал сено, вытаптывал ходы внутри. При уборках приходилось эту красоту разрушать, но взамен он получал новую охапку сена, и снова был занят строительством.
Спать стал исключительно в своей норке, хотя я ему ставила тряпичные домики.

Как-то раз обнаружилось, что у него на глазу катаракта. Тут это особо не лечат, просто решили, что нужно строго держать диету. Но тем не менее, это особо не помогло. По диабету у дегу у местных врачей нет вообще никакого опыта.
Стали замечать, что он пьет гораздо больше, и очень много писает. Дальше было только хуже.. у него начались боли, он плакал. Врач определил, что у него увеличена поджелудочная железа, другой врач - что печень. Походов к врачу было очень много, а толку очень мало. Достали ему дексаметазон, опять же бестолку. Плакал, кричал, пытался убежать от боли в колесе. Метался. Обезболивающее практически не помогало. Вскоре ушел на радугу....
Врач на вскрытии увидел, что это был рак поджелудочной.
По поводу "почему не усыпили и зачем он у вас мучился", не хотелось бы такую тему поднимать, но острый период длился недолго, и все это время мы бегали как угорелые, один за лекарством, второй к врачу, пытались сделать хоть что-нибудь, вытянуть его или хотя бы облегчить. Сдаться не могли до последнего. Кроме того, об онкологическом диагнозе узнали только постфактум. Да и то не знаю, поднялась бы у меня рука усыплять, скорее бы просила обезболивающих посильнее.

Рубероид и Шиферок, мягких облачков вам и простите нас за все.

Изображение
Шифер
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

В 2015 году случился переезд из Москвы в Эспоо (это пригород Хельсинки).
Ехали на машине с вещами и все тузики были у меня на руках.
Сам по себе процесс переезда - это эпопея, которая еще не скоро забудется.

так мы заехали на ночевку в гостинице в Питере.

Изображение

В маленькой клетке слева - Шиферок, справа - остальное семейство. Спасибо что вели себя в гостинице спокойно и не бздынькали всю ночь.
Видимо, поняли, что дело серьезное и надо вести себя прилично)

В следующей серии расскажу, как мы офомлялись для переезда, и как прошел переезд через границу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):По поводу "почему не усыпили и зачем он у вас мучился", не хотелось бы такую тему поднимать
Я за все время, сколько занимаюсь дегу, не смогла никого усыпить. Даже самых тяжелых. У меня всегда остается надежда, что еще можно помочь. Так что я отлично вас понимаю.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Вот что меня больше всего возмущало, когда обсуждала переезд с друзьями еще в Москве. Обязательный вопрос был - "А мышей куда?"
"В переноску, куда еще?!"
Почему-то людям в голову не приходило, что членов семьи можно забирать с собой. Они же при переезде не сдают своих родителей и детей в социальные дома? А почему зависимые от нас животинки должны быть выкинуты на произвол судьбы?
В общем, для меня такого вопрос не было, и мы начали готовиться к переезду.

Пришлось позаботиться о многом.

Во-первых, выбор способа переезда. Самый безопасный для них - это на машине. В поезде возможно тоже можно, теоретически. Но в случае переезда из Москвы в Хельсинки такой возможности не было. Самолет же я считаю для них опасным, во-первых для их барабанных перепонок, а во-вторых, там жесткие ограничения на размер переносок в салон, и на количество животных с собой. И категорически нельзя перевозить их в грузовых отсеках самолета. Они могут перегреваться летом так, что собак оттуда достают просто вареных. И холод во время перелета. Никаких гарантий авиакомпания не даст, и если не будет работать у них отопление грузового отсека - только разведут руками и пожмут плечами.

Переезжать мне пришлось одной, к тому же. Все пришлось делать "в одну каску", - сборы, упаковка всей квартиры, беготня с документами, погрузка/разгрузка, итд итп. Это тоже предопределило самый удобный способ переезда - микроавтобус.

Запланировала сделать в Питере остановку на ночлег, и поэтому я заранее забронировала номер в гостинице, где разрешают останавливаться с животными.
Сохранила таблицу, может, кому еще пригодится.
Гостиницы в Питере для владельцев животных https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Также заранее пришлось подготовить медицинские документы для пересечения границы.
Во-первых, необходимо выдержать месячный карантин.
Во-вторых, отнести какашки на анализы по поводу сальмонеллы и глистов.
В третьих, получить разрешение на вывоз.

Денег на это ушло немного, и беготни тут тоже немного, но гораздо больше времени занял поиск информации, что делать и куда идти.
Начать нужно с гос.вет.клиники, у нас это называется Станция по борьбе с болезнями животных.
http://www.veterinarka.ru/vetclinic/mos ... oskvy.html
http://mosfo.ru/o-moskve/gosudarstvenny ... ony-adresa

Сообщить им, что имеете намерение выехать за границу, и они сделают следующее:
выдадут вам документ, что животные поставлены на "карантин" (по идее, должен выезжать ветеринар, ставить пломбу на клетку и осмотреть квартиру и составить отчет о состоянии жилья и условий для животных. В нашем случае это все было записано с моих слов, соответственно никто к нам не приезжал. Хотя за "выезд ветеринара" я уплатила 660р. )
Далее они должны (были) произвести осмотр лампой Вуда, выдать направление на анализ кала и документ о постановке на карантин.
Всего это посещение обошлось около 2000 р. за "осмотр, выезд, лампу Вуда".

Теперь есть целый месяц, чтобы сделать анализы.
Нужно было собрать в стерильный контейнер по несколько штук болюсов (индивидуально) и отвезти их в ВГНКИ.
http://vgnki.ru (Москва, Звенигородское шоссе д.5)
Анализ на сальмонеллу и гельминтов на шестерых хвостов обошелся в 1900р.
Потом туда надо съездить еще раз и получить результаты на их бланке с печатью.

И осталось добыть самый нужный документ, разрешение на вывоз.
Это называется Ветсвидетельство Ф№1, или ветеринарный сертификат. Его нужно оформлять в Россельхознадзоре. Это разрешение выдается сроком на 1 год, вернее, до конца текущего календарного года. Поэтому те, кто возит часто, оформляют его в начале января и ездят спокойно.

Здесь надо пройти квест))
http://help.vetrf.ru/wiki/%D0%A7%D0%B0% ... 1%81%D1%8B

Вначале необходимо зарегистрироваться в системе Аргус. С помощью телеграммы. :lol:
Начиная с 12 января 2011 года, владелец животного может направить по адресу: 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, ФГБУ «ВНИИЗЖ» заверенную оператором связи телеграмму с указанием о себе следующей информации:

фамилия, имя, отчество;
номер и серия паспорта;
Далее они присылают на указанный номер телефона реквизиты доступа, то есть логин и пароль для подключения к системе.
За это не взимается доп. платы, не считая услуг почты.

Далее в системе оформляется заявка на вывоз животных в некоммерческих целях.
После чего нужно лично приехать в Россельхознадзор 2 раза: Вначале выдадут разрешение на заявку, и потом они начинают процесс оформления сертификата, за ним нужно приехать еще раз. У меня дата разрешения распечатана 9 июня, а сертификат распечатан 7 июля, то есть прошел месяц между посещениями.

http://www.rsn-msk.ru/home/Srochnye_soo ... _za_rubezh
оформление домашних животных, вывозимых за рубеж осуществляется на территории железнодорожного вокзала «Москва-Киевская» по адресу: г. Москва, площадь Киевского вокзала, 2 Б.

График работы:
пн-чт с 09-00 до 18-00, пт с 09-00 до 16-45,
суббота и воскресенье – выходные дни,
тел.: 8 (499) 623-60-34, 8 925-082-07-60
По времени вышло так:
1. первое посещение гос.вет.клиники в начале июня,
2. первая поездка в лабораторию, сдать анализы
3. отправила телеграмму чтобы зарегистрироваться в Аргусе (это подсистема сельхознадзора),
4. первая поездка в Россельхознадзор - получила бумажку "Разрешение на заявку" на оформление сертификата,
5. вторая поездка в лабораторию, - в середине июня были готовы анализы,
6. второе посещение гос.вет.клиники, в начале июля нас сняли с карантина,
7. с медицинскими бумажками (или без них, уже не помню) поехала второй раз в россельхознадзор получать сертификат, + там же вписали, что нас будет везти именно вот эта конкретная машина с таким-то госномером.

Итого месяц на оформление.

Все бумажки были на руках. Я в течение месяца немного попереписывалась с таможенниками финской стороны, у них это http://evira.fi, отвечают быстро и по делу. Они мне сказали, что это некоммерческая перевозка, беспокоиться нечего. Но если я все-таки беспокоюсь, то надо заполнить таможенную декларацию (она распечатывается с сайта ФТС России (http://www.customs.ru/), на русском и английском языке.
Первая страница заполняется стандартно,
"Товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения" - "НЕТ",
А на второй странице нужно указать в Сведениях о товарах, что мы везем дегу. Я на шестерых указала стоимость 30 евро, чем меньше указать, тем лучше.
Если кому нужна будет помощь в заполнении, пишите мне, все объясню.

И последний документ - распечатала вот эту декларацию
https://en.aegeanair.com/-/media/files/ ... 180216.pdf
(по ссылке скачается pdf, или поищите в гугле Written declaration Article 25(3) of Regulation No 576/2013)
где указано, что я перевожу животных с сертификатом под номером таким-то.

Я настолько переживала (нигде на форумах не нашла подобного опыта перевозок), что даже распечатала переписку с финской таможней и зачем-то некоторые статьи из финских законов, чтобы трясти документами и доказывать право тузика пересечь границу)))
Получилась внушительная папка с документами. Наконец-то все было готово, можно выезжать.

Само путешествие прошло замечательно, тузики не буянили, а мирно спали.
На границе мне с трудом удалось заставить таможенников посмотреть на эти документы. Ну хоть на сертификат!! )))
В общем, если это не кошка или собака, у них особого интереса нет. Поумилялись на них через окошко)

Но не исключено, что мне просто так повезло. Могли прицепиться, и если что-то не в порядке, у животных могли бы быть проблемы с пересечением границы.

Таможенник, который стоял на шлагбауме и выпускал машины, меня сонно спросил "Ну что они сказали? Можно выпускать?" :D
"Конечно можно, что за вопрос".

И вот так, практически незаметно, мы прошли границу.
Дальше начинаются финские приключения.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Последняя фотка в Москве
Изображение

И первая после переезда.
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Elena N.N »

Как все интересно..... Спасибо за подробный перечень что и как найти, думаю это кому то может пригодится. С нетерпением ждём продолжения...... :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Какие же они милахи на фото..... ktodegu ktodegu ktodegu
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Дегу всегда милашки )))

Я надеюсь, что это пригодится кому-нибудь. Эта вся информация годится для въезда в любую страну ЕС совершенно точно.
А весь алгоритм действий с сертификатом - для любого животного.
В США сложнее, и там далеко не все штаты впускают к себе дегу, в некоторых они запрещены. Так же в Австралии и Новой Зеландии.
И точно не порекомендую ехать Китай, они по садистски к животным относятся, а иногда прямо на границе изымают и уносят животинку без объяснения причин.
И иностранец в Китае всегда неправ :crazy:
Европа в этом смысле безопасное место, можно смело въезжать с кем угодно (кроме птиц).
Только от меня пара добрых советов,
1. везите с собой необходимый минимум лекарств.
2. спишитесь с таможенной службой заранее и уточните все, что беспокоит. Это лучше, чем на границе узнать, что что-то не так, и думать куда животных девать теперь.

Следующая серия нашего сериала - про обустройство дегусиного быта и про местные магазины. Обширная тема, надо поднимать фотоархив. Наверное, пост будет после выходных)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Следующая серия нашего сериала - про обустройство дегусиного быта и про местные магазины.
Какой интересный сериал!))) Изображение
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Следующая серия, наверное, будет интересна тем, кто заехал в наши края - в отпуск или пожить.
Расскажу о том, как тут дегу лучше всего прокормиться и при этом не разорить свое двуногое.

Вся информация у меня по Хельсинки и Эспоо.

Во-первых, про оффлайновые (обычные) магазины.
Начнем с обычных продуктовых - в них всегда есть отдел зоотоваров (кроме самых мелких забегаловок). Но ассортимент для грызунов там ограничен.
Совершенно точно там можно купить опилки, и на самый край - кормовую смесь для мышей, из которой надо кое-что выбрать. Она из себя представляет экструдированные гранулы неизвестно из чего (типа жмыха), подсолнечные семечки в кожуре, зерна кукурузы, кукурузные и морковные хлопья, плющеный горох, кэроб.
Но это самый крайний вариант, когда невозможно достать никакой другой еды. Я раньше покупала и давала в дополнение к травяным кормам, потом перестала, качество этих гранул сомнительное.
Так же из человеческих магазинов можно добыть сушеные / вяленые ягоды, семечки, детское пюре и подобную вкусноту. Ассортимент зелени всегда шикарен.

Все фотки и описание кормов будут чуть позже. :vrabote:

Следующий магазин, распространенная тут сеть зоомагазинов, практически бесполезная для грызунов - Musti ja Mirri, там всегда можно перехватить сена, опилок, но на этом и всё. Миски, поилки и иногда домики в небольшом ассортименте. Это чисто кошачий и собачий магазин.

Переходим к полезным магазинам))
Fast and Furry, в котором мы и закупались большую часть времени.
http://www.fastnfurry.fi/myymalat
Находится в Эспоо, ст.м. Matinkyla, в торговом центре Iso Omena.
http://www.isoomena.fi/stores/-/shops/M ... ast-nFurry

Очень большой выбор Джифармовских кормов и не только их, вкусняшек (не всегда полезных), стеллажи с погрызушками и домиками, выбор разного сена.
Причем большой выбор для разных грызунов, не только дегу, но и всех возможных.
И кроме этого, много товаров и шмоток для собак и кошек, и очень неплохой аквариумный отдел.
Недостаток: дороговато.

Еще более прекрасный магазин:
Faunatar
https://www.verkkokauppa.faunatar.fi/ (советую открывать эти финские вкладки в Хроме, этот браузер умеет автоматически переводить страницы. Ищите значок перевода в крайнем правом углу в адресной строке.)
На сайте торгового центра: https://itis.fi/en/myymalat/faunatar
Можно заказать из Фаунатара по интернету, либо придти в один из двух магазинов - один в Хельсинки в Itakeskus, второй в Эспоо, в торговом центре Sello.

Тут есть все, что дегу надо для счастья. Большой выбор клеток, домиков, деревянных сенниц и игрушек. Кормов тоже прилично, причем тут еще продаются "доморощенные корма", то ли магазин их фасует, то ли какой-то предприниматель, но это не совсем фабричные упаковки. Видела разные смеси из овощей, трав, листьев и цветов. Пока воздержалась, но выглядит очень вкусно и чистенько. Где собирают, конечно, не написано.
Опять же в Фаунатаре полно собачьих и кошачьих товаров и аквариумный отдел. Много витрин с грызунами (боюсь смотреть в ту сторону).
А еще я там видела книжечки по содержанию дегу и прослезилась)

Кроме того, в Itakeskus на том же -2 уровне есть такой же большой зоомагазин, Elainkauppa Megaelain, в котором выбор клеток и деревянных аксессуаров еще больше. С кормами, правда, скромно.

Тут тоже все дороговато.
Для меня Фаунатар имеет еще и тот недостаток, что дорога до него и обратно стоит 9 евро )))
Зато там же в Итакескусе есть русский магазин "Калинка", с нашей нормальной едой :cry: 8)


Вот примеры цен на шиншилячьи и дегусячьи товары:
https://www.verkkokauppa.faunatar.fi/in ... degut.html

Еще один симпатичный магазин находится в Хельсинки, в самом центре.
Elainkauppa - так и переводится, Зоомагазин.
Вот ссылка на него в картах https://goo.gl/maps/j3mCWyPQqxy ,
сайт малоинформативен, только ради расписания: http://www.keskustanelainkauppa.com/index.html
В нем прекрасный выбор грызунячьей еды, домиков и укрытий, которых больше нигде не видела. Есть и смеси для грызунов, которые набираются наразвес из корзин, но не вникала в состав, я б не стала такое покупать наобум.
Если я там мимо прохожу, то обязательно зайду, там же наши любимые тоннели продаются.
Цены опять таки не радуют.

Подумали, а почему бы не заказывать еду из интернет-магазинов в оптовых упаковках.
Начали с zooplus.fi
И по всему дому полетела моль banghead
Забыли про zooplus.fi
Но она до сих пор летает.

Последние заказы делали на http://www.zoobio.fi, потому что нашли там Beaphar Xtravital и Oxbow Critical Care, и все было хорошо, пока одна из упаковок не приехала заклеенная скотчем. Причем я из нее кормила и только потом заметила. Это безобразие, корм же может портиться, могут забираться насекомые и что угодно.

Пока что идеального магазина так и не нашли.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Забыли про zooplus.fi
Но она до сих пор летает.
:crazy:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»