Русско-финский дневничок.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Жемчужинка »

И вот ерунда какая-то - ничем не выводится...вымыла всю кухню, выкинула все крупы, потолки вымыла и стены- все равно летает...мне кажется что уже дом пропах нафталином а результата нет :cry:
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Ничем абсолютно не выводится.
Они умудряются насеять своих яиц в какие то незаметные щели и оттуда потом летят. Но вообще были периоды, когда их не было. Они все таки вылетают из кормов.
Во-первых, открытые корма держу в герметичных контейнерах, так не вылетают. Во-вторых, продавцы советовали по возможности пачки держать в холодильнике, но мне тогда нужен еще один холодильник, при моих объемах запасов.
Я вычислила некоторые корма, из которых летит сильнее остальных, перестала их брать. Это некоторые джифармовские корма.
И еще обновлять подстилку в клетках чаще, т.к. корм уже может быть заражен яйцами моли, через некоторое время начинает лететь из клетки. Много раз снимала куколок личинок с покрывала на клетке.
Вообще это бедствие, конечно. Только радикальные меры помогают.
Где то читала, что эту гадость вымораживать бесполезно, не поможет, только в духовом шкафу сдохнет. Но если так прожарить корм, чтоб моль подохла, это уже будет не корм, а ДСП.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Начну понемногу описания кормов, которые тут есть.
Во-первых, смесь, которая тут продается во всех продуктовых магазинах. По сути является добавкой в корм для птиц и грызунов. Как самостоятельный корм не годится.

Herkkuruoka jyrsijöille - "Вкусная закуска для грызунов"
Изображение

Состав:
Овощной экструдат, овес, пшеница, зерна кукурузы, хлопья кукурузы, хлопья моркови, плющеный горох, бобы, подсолнечные семечки неочищенные, кэроб.

Питательная ценность:
пока не нашла

Страна происхождения / производства
Нидерланды

Изображение

Изображение

Кушали неплохо, добавляла в небольшом количестве к травяному корму, выбирая кэроб и семечки, потом и экструдат, потом перестала покупать.

Из недостатков:
[*]стала обнаруживать, что на овсяных зернах есть какие-то грибковые наросты. Перестала покупать, но, возможно, это проблема одного конкретного склада в магазине.
[*]экструдат неизвестного происхождения (гранулы трех цветов - зеленые, оранжевые и светло-желтые). К тому же неизвестно какой краситель.
[*]если в доме есть моль, она моментально находит этот пакет с кормом и устраивает там кормовую базу для личинок. Хоть в вакуум пролезет.
[*]скорее всего, слишком много жиров и очень калорийный корм. Информации по питательной ценности пока нет, если найду - допишу
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

JR Farm fitness flakes

Состав:
Эхинацея 30%, морковь, сельдерей 4.1%, плющеный горох, картофельные хлопья, корень цикория, бобы

Питательная ценность:
протеин 11.7%, жиры 2%, клетчатка 12,7%, зола 4,9%.

С каких пор картошка у нас фитнесс-овощ, не знаю. Я всегда выбирала ее, когда давала корм.

Изображение

Изображение

По мере откапывания фоток буду добавлять.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Если в клетку засунуть руку в рукаве, то туда гарантированно залезут. Трусишка обожает эту "нычку", быстро шмыгает в рукав, обживается там, ложится и дремлет. Попросить "на выход" затруднительно, выходить не хочет.
Изображение
А зачем, ему и там хорошо.

А раньше, когда были совсем мелкие, очень интересовались, что у меня в карманах.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):Если в клетку засунуть руку в рукаве, то туда гарантированно залезут. Трусишка обожает эту "нычку", быстро шмыгает в рукав, обживается там, ложится и дремлет. Попросить "на выход" затруднительно, выходить не хочет.
А то))) Темно, мягко и постоянно работающая в комфортном режиме грелка)))
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Нашла свой заброшенный дневничок, по просьбе коллег попробую продолжить.

Живем в пригороде "солнечного" Хельсинки. Сейчас у меня живет уже второе семейство. Получилось оно, если вкратце, так.
Принесли (без моего ведома) двух дегусят. Решили, что оба мальчики. Потом один мальчик стал довольно толстый, и ежедневно получал порцию буллинга и насмешек над своим толстым пузом. Но при более тщательном рассмотрении оказалось, что это все-таки девочка. Вот такая довольно обычная история, и теперь у нас живут: мама-дегу с тремя дочками, два пацана, и папа-дегу, в трех разных клетках. Папаша так и не ужился с младшими мальчиками, к сожалению, и живет отдельно.

Папа - агути, а мама бело-пестрого окраса. Родившиеся малыши с белым пятнистым окрасом были, к сожалению, очень слабого здоровья и все в последствии имели (до сих пор имеют) проблемы с зубами в разной степени. Возможно, что эти дегу-родители были из одного помета, и получился инбридинг, это просто мое предположение. Пока малыши питались молочком, все было нормально, но как только они перешли на взрослую еду, пошли проблемы с обменом веществ. Они стали еле держаться на лапках. Не сразу сообразили, что делать. Но в итоге им помог усиленный курс витаминов и кальция, и облучение УФ лампой. Только одна самая слабая девочка, к сожалению, не выжила, остальных успели откачать, и все выросли почти здоровыми. Остались только неправильно растущие резцы, и почти все они отстают в росте и весе от нормы. Только один мальчик из помета, окраса агути, оказался совершенно здоровым и всех этих проблем не имел.

До всего этого приходилось докапываться своими силами - читая этот форум, в основном. К сожалению, местные ветеринары не только не помогли, но хором уговаривали усыпить. Единомышленников-ветеринаров нашла только в очень отдаленной клинике Linnunmaki, куда ехать 2 часа, да и они тоже ограничены небольшим выбором лекарств, но они хотя бы нормально относятся к животным. Так что, когда что случается, едем туда, как в экспедицию (часов на 6 минимум).
Последний раз редактировалось es-moll 15 ноя 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

С чем приходится сталкиваться владельцам дегу, живущим здесь в Финляндии? Самый болезненный вопрос - это отсутствие нормальных ветеринаров. К тем, кому можно более-менее доверять, приходится ехать в очень отдаленную клинику Linnunmaki в соседнем городе Porvoo. Это клиника для экзотических животных, хотя кошки и собаки тоже приходят туда лечиться. У них есть рентген, газовый наркоз, делают хирургию. Отоскопа для грызунов, если не ошибаюсь, до сих пор нет. Доверять можно врачам Gisle Sjoberg и Mari Ylä-Outinen, которые нам сейчас каждый месяц очень аккуратно точат зубки, неправильно растущие. Но проверяйте схемы назначения здесь на форуме. И все-таки многих наших схем лечения они не знают, в общем, надо идти подготовленным. Они (в Linnunmaki) не высокомерные и готовы слушать и ваше мнение о том, что со зверем происходит, что ему подойдет или нет. Иногда схемы лечения мы составляли совместно. Гисле меня слушал, поскольку я рассказывала ему опыт наших ветеринаров. Например, нашу схему лечения при запоре у грызунов он не знал, и обычно применял другое лекарство.
Недавно они открыли филиал клиники в самом Хельсинки, куда гораздо удобнее и быстрее ехать, называется Karhupuiston pieneläinklinikka. Везде на прием надо записываться заранее по телефону. По английски здесь все ветеринары говорят свободно.
Стоимость услуг ветеринара - это отдельная боль. Лучше не буду ценник оглашать. Но московские цены просто рядом не лежали.

Второй болезненный вопрос - отсутствие лекарств. Основная схема лечения здесь - антибиотик и обезболивающее. Но болезни у нас бывают затейливые, и лекарства нужны разные, и они здесь не продаются, ни по рецепту, ни без него, их просто нет в аптеках. Что-то можно попросить привезти из Питера или Москвы, а что-то приходится везти самому, потому что лекарства рецептурные, на границе могут трясти чемоданы по полной программе. У меня трясли очень дотошно, как-то везла пол-чемодана лекарств. Меня спасло только то, что была толстая пачка медицинских документов и чеков. Шок был, конечно, у финских таможенников, но устроили выволочку и отпустили на первый раз. С тех пор оформляю рецепты и перевожу их на английский.

И очень болезненный вопрос - это отношение к животным здесь, как к вещам, у подавляющего большинства ветеринаров, с кем я общалась. Один раз меня пытались уговорить усыпить девочек, которые плохо ходили (в раннем детстве они болели), на том основании, что "это же ИХ жизнь, а вы их мучаете". Я не могу понять такой извращенной логики - я сделала все, что могла на тот момент (витамины и другие процедуры), благодаря чему они поправились. Не смогу забыть, насколько мастерски они убалтывают на эвтаназию. Если бы у меня не было железобетонного убеждения против усыпления, я бы, наверно, дрогнула. Но мы сбежали от таких ветеринаров, хоть они и ближе, хоть они и умеют смотреть внутреннние зубы без наркоза и без стресса (ассистент умело держит), но я не смогу доверять им больше. Это какая-то бездушная логика - если животное болеет, то гуманнее избавить его от такой жизни. А лечить не пробовали? Да, врачу потребуется поскрипеть мозгами, вспомнить дозировки, владельцу - ежедневно несколько раз в день плясать с кормежкой и лекарствами, но в результате то можно вылечить. В общем, я этого понять не могу. Сказала бы я, где такую логику применяли - убивать больных и инвалидов ради их же блага, но не буду, а то забанят.

И самый больной вопрос - мы не можем вернуться в Россию. Сейчас вступил в силу запрет Россельхознадзора - грызунов запрещено ввозить в Россию, кроме цирковых, лабораторных и зоопарковых. Причина запрета - вспышка оспы обезьян, и они считают, что грызуны могут переносить ее. Поэтому жду, когда нам откроют границы, но надежды мало, снова недавно была вспышка этой оспы (где то в Таиланде или в Индонезии), запрет на ввоз стоит из любой страны мира.

В остальном владельцу дегу потребуется преодолеть еще несколько бытовых сложностей - отсутствие нормальных кормов в магазине (проще заказывать по интернету, также и опилки оптом, чтобы не таскать их). Кормимся в основном JR Farm, качество очень не идеальное, приходится перебирать каждую пачку корма перед раздачей - обязательно будут или комки грязи или плесени, или перья и помет, или просто насекомые, живые жучки, которые потом оккупируют кухню и от которых потом сложно избавиться. Особенно расстраивают куски полиэтиленовых ленточек в корме, один раз было, что дегу подавилась такой ленточкой, еле продышалась. Кашлять то они не могут.

Есть и другие корма, но они либо скрывают состав, либо это Versele Laga, от которой лучше воздержаться, либо это корм по очень странной завышенной цене. Либо корм позиционируется как для дегу, но состав неподходящий - например, что-то очень калорийное в составе. JR Farm здесь оказался в золотой середине, решила остановиться на нем, беру Feldkrauter и Krauter Spezial как основные, Kesäniitty как закуску для разнообразия, и травы типа эхинацеи, крапивы, одуванчиков и прочее разносоставное сено.

Есть несколько магазинов, где неплохой ассортимент корма для грызунов, лекарства и прочие домики, основной - это Megaelain, есть еще Faunatar, который уехал далеко от нас, и Lemmikkitaivas. Самый крупный Megaelain, который почти дегусячий детский мир, находится в торговом центре Itis, пишу для тех, кто, возможно, будет читать из Финляндии в поисках нормальных магазинов. Это крупный магазин - там всё для всех зверей, для грызунов, птиц, рыб, собак и кошек.

В супермаркетах тоже можно кое-что добыть: зеленую гречку, киноа, овес, пшеницу, сушеную календулу (магазины органической еды и косметики Ruohonjuuri), зелень и овощи из любого супермаркета можно насушить - они очень любят сушеные кабачки и петрушку, например. Также продаются готовые сушеные и вяленые ягоды, орешки само собой.

И остается только преодолеть микроклимат в местных жилищах - он приспособлен для финнов, которые способны сидеть зимой на асфальте или в сугробе, но мне и моим тузикам как-то вообще не зашло) В каждой комнате, где живут дегу, стоит масляный радиатор, иначе приточная вентиляция устраивает очень холодный и сырой сквозняк. Про цены на электричество молчу, тут подняли цены на все, и, конечно, на электричество также. Часто простужаемся, поэтому приходится топить, что делать.

Вот такой краткий обзор, если кто хочет что-то подробнее, пишите, расскажу.
Последний раз редактировалось es-moll 16 ноя 2023, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Был еще комический эпизод, и он еще не окончился, о том, куда выбрасывать нашу огромную гору опилок из клеток.
У нас три двухэтажные клетки, и толстый слой опилок (думаю понятно зачем), и в каждую уборку образуется большой неподъемный мешок опилок.
Для мусора здесь раздельные контейнеры - смешанный мусор, пластик, биоотходы(в компост), стекло, металл итд. Стала бросать этот мешок в смешанный мусор.
Пришла грозная табличка на дверь нашего подъезда, о том, что опилки надо выбрасывать в биоотходы и без пакета. ОК. Этот контейнер самый маленький и узкий. Притащила туда пакет и утрамбовала опилки как могла, пол подмела.
Нет, приходит еще более грозное письмо и уже на наш электронный адрес! Карл! На почту лично нам. Что нельзя бросать опилки в таком количестве в биоотходы, и мы должны выбрасывать их за свои деньги (вывоз нестандартного мусора - платный, если не ошибаюсь и прием на мусорных станциях платный, даже если привезешь сам). Нашла "нормативы" по вывозу мусора, 15 кг со двора - 15 кг конкретно биоотходов.
И в соседнем дворе не получится выкинуть. В каждом доме (многоэтажном) будет своя мусорка, она закрывается на общий ключик - у вас тут один ключ и от подъезда, и от входной двери, и от помойки, и от хранилища.. Так что всем все известно, кто что куда выкинул. Это просто какой-то анекдот. Будем выбрасывать небольшими порциями, посмотрим, что получится.
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Eldan »

Спасибо за продолжение! Очень интересно почитать. :good:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»