Русско-финский дневничок.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Спасибо, что зашли :Rose:
История нашего дегусиного семейства началась в Москве.
На одном цветочном форуме я увидела объявление, что за ненадобностью, из какого-то переезжающего офиса отдают 5 дегу. А если их никто не заберет, то, мол, выпустят на улицу (зимой).
До этого я никогда грызунов не держала. У моего брата и его детишек были декоративные крысы, оказались ну очень занятные существа ))) я с ними играла, но никогда всерьез не думала завести таких же. А тут увидела объявление про дегу. Пошла гуглить, кто это такие? Увидела фотки, влюбилась ktodegu А самое главное, не могла понять, как можно живое существо, с которым бок о бок долго жили, заботились о нем, вдруг выкинуть на верную смерть под колесами, или от холода и голода. Не умещается в голове.

Но чтобы принести их домой, надо было еще убедить мужа) Который категорически против непонятных существ в квартире.
Решила долго не убеждать. Показываю ему фотки этой милоты, и спрашиваю, а не против ли он, если мы когда-нибудь такую прелесть заведем))) - "Ну конечно не против когда-нибудь завести. Мимими)))"
Отлично. В тот же вечер написала той женщине, что я их забираю, и на другой день молча поехала за ними.
Встречались у метро. На улице стоял минус (с) Было 13 ноября. Мне их переноску вынесли в полиэтиленовом пакете :cry: заботливо прикрытом газеткой. Люди, почему вы так ненавидите животных? На своего ребенка по три пуховых платка наденут, поди. Дальше мы бегом забежали в метро,оттуда папа нас перехватил на машине, и больше мои пупсики не мерзли ktodegu

Приехали домой, познакомились )))
А реакция главы семьи была замечательная! "Это кто и что такое?!?!" - "Ну ты же сказал, что ты не против, если мы когда-нибудь заведем" :oops: :ROFL: "Когда-нибудь настало!")))
Но и он тоже в них влюбился.

Были они конечно как бомжики. Они там жили в аквариуме, вместе с ними отдали деревянный домик, который вонял как три помойки. Мы достали им клетку чуть побольше переноски (тогда еще ничего не понимали, как нужно их содержать). Была 30х40х50, и вторая такая же позже появилась.
Насыпали свежих опилок, и наблюдали первый раз, как они падают с размаху на бок и валяются и купаются. Их (и нашей) радости не было предела.

Из пятерых мне удалось забрать только троих, двух мальчиков и одну девочку, т.к. двоих из этой же компании успел забрать кто-то еще. Они были уже взрослые, со слов предыдущего владельца, около 1.5 года. Мальчишки, конечно, некастрированные.
Наших троих "старейшин" назвали Шифер, Рубероид и Промокашка :Y
Причем Промокашка сразу поняла свое имя и начала откликаться, видимо, ее внимание привлекали эти шипящие звуки. Она по сей день у меня единственная, кто знает свое имя, и приходит, если позвать. Остальным имена до лампочки, реагируют только на шуршание вкусноты))

Потом начались будни) Узнала про этот форум, начала вникать в тему кормления. В доме сразу завелось 20 сортов вкусняшек и несколько сортов корма, но больше всего им нравился Витакрафт Меню в зеленых пакетах. А еще Промокашке нравилось разбрасывать корм из миски. Я им прикрутила круглые металлические кормушки к прутьям клетки. Она, засранка, садилась сверху на эту миску, и начинала выкапывать оттуда корм наружу. Ей было очень весело! Пришлось ликвидировать эти мисочки, чтобы отучить едой бросаться)))

Но втроем они не жили долго. Тут окончим первую серию и переходим ко второй)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

es-moll

Такое трогательное начало дегусиного дневничка ktodegu ) Будем с нетерпением ждать продолжения)
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Совершенно не могу вспомнить, из-за чего мы первый раз поехали к ветеринару, Е.С.Новиковой в Ласку. И чек уже не найду.

Update:
вспомнила, у нее начались кровянистые выделения из петли.

Но там обнаружилось экстраординарное для нас событие, Промокашка была беременная. :shock:
И в феврале 2014 ей пришло время родить. Родилось 11!!! дегусят (если я правильно помню. Боюсь соврать тут, но больше 10.). Выжили далеко не все. В первые дни их было шестеро, потом вскоре две девочки погибли от проблем с кишечником, внезапно начинались у них спазмы, и несмотря на то, что мы что-то пытались сделать, помочь, возили к врачу, но к сожалению, мы их потеряли. Врачи говорили, это какие-то проблемы с иммунитетом или кишечником, когда практически нельзя помочь. До сих пор не понимаю, что тогда с ними произошло.

Детишек осталось четверо: две девочки, Пенка и Одуванчик, и два мальчика, Штурман и Трусишка. Пацаны свои имена получили позже, по характеру, а тогда они были Бублик и Чопик, причем они были настолько одинаковые, что я не могла их различить. Только, когда повзрослели, стали появляться какие-то индивидуальные черты внешности, ну и разный характер конечно.

Боевой и любопытный Штурман получил свое имя, когда, при поездке в машине, сидел на самой верхней полке клетки и обозревал дорогу вперед. Не отвлекся ни на минуту и ничего не пропустил. В то время как остальные, забив на все, спали внизу в одной кучке.

А Трусишка - просто трусишка. Его даже из клетки нельзя выносить на руке, это слишком тяжелая психическая травма. Сверх-осторожный, предпочитает с непонятными явлениями не связываться.

Пенка - редкостное хулиганье. Скачет как акробат по немыслимым траекториям, из открытой дверцы клетки может сигануть мне на плечо, причем очень метко. И быстрее, чем я среагирую. Или в таз с бельем мне прыгнет, когда мимо клетки прохожу. Или Промокашке на лицо прыгала, в детстве. Без предупреждения.
Дерется с любыми тряпками как с классовыми врагами. Дерзит мне!!! Если я пытаюсь куда-то ее не пустить, то я получаю по руке ее лапкой (казалось бы, а больно!)

А Одуван - милый и неуклюжий толстяк. Прыжки в комплектации не предусмотрены))) По весу она приблизительно как все, но почему-то выглядит именно толстячком.
Самая грызучая девочка. Ее стараниями любой гамачок и тряпичный домик становится дырявым уже через пару дней.

В следущей серии будет рассказ про Шифера и Рубероида.
Последний раз редактировалось es-moll 05 июн 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Дегус »

Я по вашему описанию очень живо всех себе представила :Bravo: )
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Героев надо знать в лицо )))

Слева направо Промокашка, Трусишка, Штурман, Одуванчик, Пенка.
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось es-moll 18 апр 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Florette »

:shock:
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Florette не, триллер еще впереди)

А самое главное, что они мне дали понять - они всегда были МОИ. Только первые полтора года их жизни мы были не вместе.
Но мы наконец-то встретились :Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Elena N.N »

Как здорово, что Вы решили описать Ваших зверушек!!!! Дневнички - это так интересно, знакомишься у кого какой характер и какие привычки. Ждём продолжения!!!!!
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение Жемчужинка »

Увлекательно) И имена зачОтные! ))Как вы их отличаете? У меня сейчас четыре агутика и я их едва различаю, и то, наверное, с учетом того, в каких витринах сидят))) Одна Ешико с таким общительным характером, что ее ни с кем не перепутаешь :D
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Русско-финский дневничок.

Сообщение es-moll »

Жемчужинка :Rose:
Это они на этих фотках одинаковые. А вообще в жизни у них все разное, и "лица" и фигура и походка и осанка))) поведение тоже.
У Штурмана, например, широкий крупный лоб, никак не спутаешь, и одна проблема с глазиком (подробности расскажу в дневничке позже).
Сидит сутулый и боится - значит Трусишка.
Одуванчик бывает в трех состояниях - спать, есть или грызть. А спит она по 18 часов в день, как кошка, и на своих обычных местах по расписанию.
А Пенка - или буянит, или дружит с Промокашкой, они вообще как два неразлучника, сидят вместе, спят вместе. Лучшие друзья.
Промокашку отличить несложно, у нее хвостика нет по неизвестной для нас причине, и правое ушко обкусано. И она крупнее остальных.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»