Дневник Рижских дегу.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Opossum »

Lanika спасибо за пояснения! Может когда нибудь я разживусь приличной корягой) торфяные поля - звучит интересно! У нас под городом есть торфяные леса, там болотисто, но по тропинкам можно пройти , а вокруг сосновые леса на песчаных почвах. А что представляют собой торфяные поля? Ф_Ф
Камень тоже все хочу положить в витрину, но что-то забыла летом поискать.. видела песчанник для аквариумов но какой-то царапучий онтда и жалко платить за камень) буду искать в следующем сезоне наверно..
Про уф спрашиваю, потому что хотела фитолампу для выращивания зелени зимой использовать, но ставить ее придется в комнате с зверями, вот и переживаю, вдруг не очень для них. Вдруг мои будут сидеть и таращиться на нее х)
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Opossum под торфяными полями я имела ввиду торфяные разработки,у нас в лесу не далеко от дома такие имеются.

Девчонки постепенно обживают новый дом,старшим моим красавицам уже шесть с половиной месяцев(а совсем недавно они казались такими крохами :) )вес на данный момент Зорька-199 грамм,Долька-198 грамм,пока больше не увеличиваемся :D
Зорька и Долька
Изображение
Малышке Бусинке в начале месяца исполнилось два месяца,растем, скоро догоним сестер уже весим 136 грамм :)
Бусинка со старшими( не любит позировать,вечно где-то носиться,фоткается только вместе со всеми)
Изображение

А еще у меня беда печаль :sorry: после переселения,на вторую ночь дефки решили сменить себе график,раньше спали ночью тихо,отбой был примерно в 11 вечера у них,сейчас же жуть, скачут носятся пол ночи то грызут, то отношения выясняют( это обычно Бусинка с Зорькой,кажется мне что доминант у нас смениться скоро,уж очень мелкая активно пытается отжать бразды правления у старшей сестры :D ) и все это при том что и днем они активны,спят периодически конечно,но не так чтоб весь день. Вообщем не знаю, надо наверное как-то пережить это буйство,может обживуться исследуют все и вся и угомонятся :pardon:
Наблюдатели :D
Изображение
Зорька и Бусинка после купания
Изображение
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Доброго всем дня,давно мы не появлялись,исправляемся. У нашей дегу стайки все хорошо,девчонки подросли старшим исполнилось 7 месяцев (вес Зорька 209 грамм, Долька 207 грамм), младшенькой Бусинке 3 месяца ( вес 177 грам).В процессе эксплуатации витрины выяснилось что человеки ничегошеньки не смыслят в понятии о комфортном жилище для дегу :crazy: ,напихали пол жилища коряг и бревен аля погрызухи,но зачем если есть стенка до которой добрались зубы,додумали доделали обезопасили углы каркаса и стенки,ха не на тех напали будем модернизировать колесо,зачем нам круглое отверстие,надо многогранник выгрызть :roll: Все вышеперечисленное происходило обычно в темное время суток,когда я приползала с работы и ложилась спать=),причем эти наглющие,хотя и оочень милые и сипматичные мордахи пока включен свет сидят и наблюдают за моими передвижениями по комнате,но как только я укладываюсь в кровать(витринка в спальне у нас висит) все низкий старт и понеслись одна колесо грызть,вторая кокос,а третья рыть нычки :D Весь предыдущий месяц жилище доделывалось,дополнялось развлекухами и занятиями для жильцов,осталось дождаться когда привезут из деревни заказанный мной пенек и соорудить из него домик дупло,по наблюдениям не хватает хвостикам местечка где спрятаться и заныкаться можно :sorry:
Вот так выглядит наш дом на данный момент

Изображение

Изображение
Еще с мужем пришли к выводу что лучшие материалы для витрины дегу это металл и стекло,ну наверное бетоном можно еще залить для надежности :crazy:
К весне планирую созреть на вторую витрину(муж даже вроде и не против еще одну соорудить) и завести еще стайку мышастиков,возможно даже мальчиков и хотелось бы цветастиков ktodegu ,но это пока только идеи и планы :D

И немного фото наших девочек :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Решила устроить своим мышастикам сегодня что-то вроде пред праздничной фотосессии,вооружившись новогодним реквизитом и обустроив место на столе,полезла к девчонкам в витрину,была встречена яростным писком главы стаи Зореньки еще и зубами на меня вреднюга постучала,выразив свое отношение к моей затее :D(не в духе моя красавица сегодня оказалась :crazy: ) в результате баловством занималась я и две девчули поспокойнее Долька и Бусёна :)
Все что получилось из нашего безобразия :pardon:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ZeraN
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 15:38
Питомник: Katie's DeguTail
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение ZeraN »

Прелестные у вас девочки)) и рассказываете шикарно)) очень приятно читать))
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Доброго дня всем,давно нас с девчонками не было,вина полностью моя дегуськи не виноваты они очень хотели рассказать как поживают,но их хозяйка все работала и работала :sorry: исправляемся и начинаем повествование.
Итак,живем мы хорошо и замечательно,на днях старшие мышки отметили свой первый день рождения(19 марта)выросли красавицы,хотя по весу мы не крупные девушки,Зорька в год весит 242 грамма,а стройняшка вечно живущая в колесе Долька всего 224 грамма(больше 230 гр. ни когда не весила к моему сожалению). Их младшая сестренка Бусинка( в простонародье между собой зовем Бесявкой,прозвище получила по мере взросления,вечно беситься и пытается отжать власть и позицию альфы у Зорьки) в свои не полные 8 месяцев весит 248 грамм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Любимое место поспать и объект вечных разборок переход-бревно между отсеками(если кто-то спит внутри и кому-то еще приспичило там же поспать ну или просто пройти на другую половину визги возмущения звучат на всю комнату) ну или вот так спим, одна внутри другая караулит сверху когда уже место козырное то освободится :D
Изображение

Сегодня мне еще немного счастья привалило,точнее сказать сама его организовала,как говориться каждый сам кузнец своего счастья :) Вообщем пред история,позавчера были со старшей дочерью в центре города,делали ей фотографии для визы и пока ждали их изготовления решили по торговому центру прошвырнуться и занесло нас в местный сетевой зоомагазин( я честно зашла корм посмотреть) а моя дочь потащила меня зверье смотреть,ну и увидела я там(про условия даже вспоминать не хочу) двух дегусят,малявок совсем,сереньких таких,где-то что-то ёкнуло внутри,а в мозгу крутилось зачем тебе, у тебя есть животные,а вдруг не примут,да и денег лишних банально я не взяла с собой,вообщем даже не поинтересовалась кто там у них сидел мальчики или девочки и мы ушли. Весь вчерашний день я маялась,зацепили меня мелкие,обычно у нас продают уже более взрослых,а тут детям не знаю ну двух месяцев на вид не было,вообщем сегодня я не выдержала и прихватив свою переноску поехала в магазин тот,очень переживала что окажутся пацанами,пришла,спрашиваю продавщиц(девки молодые консультанты,пять человек на весь магазин) возраст малышей какой,стоят глазами хлопают одна пальцами мне показывает мол маленькие совсем,ладно думаю сама вижу что мелкие,дальше хуже,говорю а кто у вас тас самочки или самцы,опять та же реакция глазами хлоп хлоп мы не знаем,таак думаю надо дело в свои руки брать,говорю отловите детей мне, сама гляну,пошли, стала девушка мне их ловить(процесс ловли это было тоже нечто,я не понимаю как можно работать с живностью и бояться их в руки взять) вообщем итог первый отловленный оказался мальчонкой,а вот вторая та что посветлее девчушкой оказалась :roll: (в процессе ловли умудрилась цапнуть продавщицу за палец,боевая девушка, и я поняла что это мой зверь :oops: ). Из выше написанного я думаю уже понятно что у меня теперь 4 девчонки :oops: ,представляю вашему вниманию пока еще безымянную кроху,нашу новенькую :Y

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мои мышки приняли ребенка хорошо,погонялись за ней, почирикали, почесали и все как родная прям,я очень боялась как Зорька примет, она все-таки глава стаи,но мелкая под нее сразу же залезать стала,бряк так на спину и ползет :shock: я думала что-то вроде позы подчинения,а потом дошло что малая пытается ее сосать,то есть она совсем еще маленькая ей с мамой еще надо быть я так понимаю(а у нас их уже продают) :cry:
Зорька охраняет мелкую пока та дремлет набегавшись
Изображение
Вот так и живем :pardon: извините за много слов и еще больше картинок,как-то само получилось :oops:
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение ligiya »

Поздравляю с новенькой. Как же ей повезло, что попала она к Вам. Пусть растет на радость, наедает попку и доставит море позитива и радости от общения с ней
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Julia »

позлравляю с новенькой, мира в вашу дегусиную семью! :Rose:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Дегус »

Поздравляю!!! Голубенькая малявочка) Пусть растет большой общительной дегусихой!
:crazy: конкуренция за бревно теперь будет еще более жесткой)))
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение гермеона »

с малявочкой вас! красивое пополнение! пусть радует :Rose:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»