Дневник Рижских дегу.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Добрый вечер, собрав слегка разбежавшиеся мысли в кучку, решила завести дневник моих дегу.
Давайте знакомиться, зовут меня Светлана, живу я в городе Риге и я начинающий владелец дегу, ну и по совместительству потерянная для общества личность накрепко зараженная дегусоманией :crazy: .
Девчонки мои появились у меня в конце апреля (родные сестрички из одного помета), на данный момент нам четыре с половиной месяца и каждая девочка является уже вполне сформировавшейся личностью со своим характером и повадками.
Собственно представляю героинь данного дневничка( имена мышкам придумывали мои дочери,чем руководствовались до сих пор не знаю :pardon: :D )
Долька-более мелкая из сестер, шилопоп наше второе имя, ни минуты не сидит на месте, вечно куда-то бежит(даже в жару не вылазит из колеса, девушка спортивная, видимо поэтому и весит меньше сестры) смелый любопытный ребенок, всегда первая исследует все новое, очень ручная(поэтому можно быстро отловить на прогулке), любит сбегать от меня под диван и сидеть там, ныкая вкусняшки которыми я усердно пытаюсь ее приманить для поимки, что бы вернуть в клетку. Любитель вскарабкаться мне на плечо и обозревать округу.

Изображение

Зорька-более крупная, является на данный момент доминантом в нашей маленькой стайке, вечно пытается приструнить сестру(хотя иногда и ей передается шилопопость),имеет свою особенную черту характера,в нас живет бобер, нет даже Бобрище, грызет все что видит, а что не видит находит и сгрызает в труху(если дать палку погрызушку тоньше большого пальца в диаметре, через минут десять у нас будет две палки как минимум),на ее совести три минеральных камушка уничтоженных в пыль, два гамака разгрызенных и умудрилась отгрызть кусок туннеля из пенька(который к слову муж выдалбливал и высверливал два дня).

Изображение

Ну как-то так пока,начало положено :Y Спасибо всем за теплый прием,надеюсь влиться в коллектив и перенять опыт опытных владельцев дегу,спасибо вам за этот замечательный форум и за вашу нелегкую работу по выведению новых окрасов,каждый раз смотрю фото новых малышей и прям восторг захватывает :Rose:

И возвращаясь к теме по поводу веса моих красавиц 180 и 178 грамм на данный момент,ездила сегодня взвесила их папу(мальчику ориентировочно нет двух лет еще,где-то осенью будет,точнее данных нет) он весит 280 грамм,маму не взвешивали она два дня назад родила,думаю там отличается сейчас вес( впервые увидела двухдневных дегусят,приехала домой достаю всех домашних фоткой какие они мимимишные этакие мышетараканчики масенькие :oops: :) ).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Дегус »

Lanika писал(а):Давайте знакомиться, зовут меня Светлана, живу я в городе Риге и я начинающий владелец дегу, ну и по совместительству потерянная для общества личность накрепко зараженная дегусоманией :crazy: .
Здравствуйте. Меня зовут Алена. Я хронический дегусоман и еще у меня "черная лихорадка" :sorry: .

Добро пожаловать в клуб анонимных дегусоманов!

Ну и хватит черного юмора!

Сердечно рады новому форумчанину, новому дневничку и новым дегушечкам! Чувствуйте себя как дома!
Lanika писал(а):впервые увидела двухдневных дегусят,приехала домой достаю всех домашних фоткой какие они мимимишные этакие мышетараканчики масенькие :oops: :)
Да, да, у меня тоже так все начиналось Изображение)
Аватара пользователя
Анастезия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:51
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Анастезия »

Добро пожаловать! С начавшимся дневничком!!!!
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение гермеона »

здравствуйте Светлана! меня зовут Ирина. рада знакомству и еще одному дневничку!
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

Доброго утра всем :) очень рада со всеми познакомиться :)
Пока кто-то спит, кто-то другой уже активно принимает песочные ванны
Изображение
Изображение

Просмотрев еще раз таблицы с весом и сравнив своих девченок и их папу по весу, немного успокоилась, видимо будут у меня компактные небольшие мышки (эх не видать мне больших толстопопых дегу :cry: )
Девочки но у меня возник другой вопрос (так как я дилетант еще во многих вопросах) кто-нибудь сталкивался с летней линькой у дегу во время жаркой погоды и бывает ли она у них на фоне жары (чисто логически должна быть),просто заметила на полках и в гамаке где спят такие знаете отдельные волоски, не много но есть, на вид шерсть в порядке, ни клоков выпадающих ни чего такого, рацион не менялся, стала давать пару дней назад сушеный кабачок и баклажан(собственной сушки), вот и думаю все таки это линька или может что еще.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Julia »

Добрый день! С дневничком вас! :Rose:
красивые девочки, ну и что что маленькие, может еще наедят для вас толстые попки :D .
Этим летом мои девочки тоже сильно полиняли, связываю это с жарой + кормлением малышей
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Дегус »

Дугу линяют несколько раз в год. Сезонность уловить мне не удавалось. На первом году жизни линяют чаще, чем потом. Вполне возможно, что с изменением температуры тоже связана линька.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Elena N.N »

Здраствуйте, мы очень рады всем новеньким любителям дегу! Поздравляем с дневничком и ждем фото и продолжения!!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Lanika
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:42
Откуда: Рига
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Lanika »

И снова немного нас :) отступила у нас жара на пару дней (упала температура до +25) вчера и сегодня опять +32 в тени :%) я хожу варенная,белкам хоть бы хны :crazy: бегают,прыгают,растут и наслаждаются жизнью.
Правда у Зорьки стал портиться характер(может переходный возраст :pardon: ),сидит сестра грызет камушек,надо срочно прибежать отогнать,вали отседова мой камешек,Долька уйдет веточку возьмет сидит ребенок тихо грызет,тут же Зорька тут как тут отдай мое и при этом ворчит и возмущается,на нас с мужем периодически ругается как к клетке подходим,мол чего приперлись,я тут занята,чем-нибудь :D В сентябре ожидаем приезд их маленькой сестрички(решила забрать самую маленькую девочку из деток которые родились последними у наших папы с мамой,кроха в недельку весит 20 грамм я была ей очарованна и заявила это чудо будет мое :) ),надеюсь Зорька угомонится и не будет обижать дитё.
жуем листики на солнышке(на заднем плане Зорька вредина утаскивает подорожник)
Изображение
Долька и вечерний семко перекус
Изображение
помните в сказке были двое из ларца,а у нас двое из горшка обитают :D
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Дегус »

Ура! У вас будет пополнение!!! Это всегда такая радость Изображение
Lanika писал(а):надеюсь Зорька угомонится и не будет обижать дитё.
Надеюсь, не будет. Только забирайте маленькую максимально рано - это 5 недель. Тогда ссаживание происходит легко. Но в принципе девочек можно держать большими группами, главное, чтобы позволяло пространство, они нормально ладят между собой.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»