Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Дневник Рижских дегу.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.

Re: Дневник Рижских дегу.

Сообщение Opossum » 02 окт 2018, 16:19

Lanika спасибо за пояснения! Может когда нибудь я разживусь приличной корягой) торфяные поля - звучит интересно! У нас под городом есть торфяные леса, там болотисто, но по тропинкам можно пройти , а вокруг сосновые леса на песчаных почвах. А что представляют собой торфяные поля? Ф_Ф
Камень тоже все хочу положить в витрину, но что-то забыла летом поискать.. видела песчанник для аквариумов но какой-то царапучий онтда и жалко платить за камень) буду искать в следующем сезоне наверно..
Про уф спрашиваю, потому что хотела фитолампу для выращивания зелени зимой использовать, но ставить ее придется в комнате с зверями, вот и переживаю, вдруг не очень для них. Вдруг мои будут сидеть и таращиться на нее х)
Opossum

Благодарил (а): 108 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Lanika » 04 окт 2018, 08:59

Opossum под торфяными полями я имела ввиду торфяные разработки,у нас в лесу не далеко от дома такие имеются.

Девчонки постепенно обживают новый дом,старшим моим красавицам уже шесть с половиной месяцев(а совсем недавно они казались такими крохами :) )вес на данный момент Зорька-199 грамм,Долька-198 грамм,пока больше не увеличиваемся :D
Зорька и Долька
Изображение
Малышке Бусинке в начале месяца исполнилось два месяца,растем, скоро догоним сестер уже весим 136 грамм :)
Бусинка со старшими( не любит позировать,вечно где-то носиться,фоткается только вместе со всеми)
Изображение

А еще у меня беда печаль :sorry: после переселения,на вторую ночь дефки решили сменить себе график,раньше спали ночью тихо,отбой был примерно в 11 вечера у них,сейчас же жуть, скачут носятся пол ночи то грызут, то отношения выясняют( это обычно Бусинка с Зорькой,кажется мне что доминант у нас смениться скоро,уж очень мелкая активно пытается отжать бразды правления у старшей сестры :D ) и все это при том что и днем они активны,спят периодически конечно,но не так чтоб весь день. Вообщем не знаю, надо наверное как-то пережить это буйство,может обживуться исследуют все и вся и угомонятся :pardon:
Наблюдатели :D
Изображение
Зорька и Бусинка после купания
Изображение
Lanika

Благодарил (а): 28 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Lanika » 03 ноя 2018, 10:52

Доброго всем дня,давно мы не появлялись,исправляемся. У нашей дегу стайки все хорошо,девчонки подросли старшим исполнилось 7 месяцев (вес Зорька 209 грамм, Долька 207 грамм), младшенькой Бусинке 3 месяца ( вес 177 грам).В процессе эксплуатации витрины выяснилось что человеки ничегошеньки не смыслят в понятии о комфортном жилище для дегу :crazy: ,напихали пол жилища коряг и бревен аля погрызухи,но зачем если есть стенка до которой добрались зубы,додумали доделали обезопасили углы каркаса и стенки,ха не на тех напали будем модернизировать колесо,зачем нам круглое отверстие,надо многогранник выгрызть :roll: Все вышеперечисленное происходило обычно в темное время суток,когда я приползала с работы и ложилась спать=),причем эти наглющие,хотя и оочень милые и сипматичные мордахи пока включен свет сидят и наблюдают за моими передвижениями по комнате,но как только я укладываюсь в кровать(витринка в спальне у нас висит) все низкий старт и понеслись одна колесо грызть,вторая кокос,а третья рыть нычки :D Весь предыдущий месяц жилище доделывалось,дополнялось развлекухами и занятиями для жильцов,осталось дождаться когда привезут из деревни заказанный мной пенек и соорудить из него домик дупло,по наблюдениям не хватает хвостикам местечка где спрятаться и заныкаться можно :sorry:
Вот так выглядит наш дом на данный момент

Изображение

Изображение
Еще с мужем пришли к выводу что лучшие материалы для витрины дегу это металл и стекло,ну наверное бетоном можно еще залить для надежности :crazy:
К весне планирую созреть на вторую витрину(муж даже вроде и не против еще одну соорудить) и завести еще стайку мышастиков,возможно даже мальчиков и хотелось бы цветастиков ktodegu ,но это пока только идеи и планы :D

И немного фото наших девочек :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lanika

Сообщение Lanika » 15 дек 2018, 13:38

Решила устроить своим мышастикам сегодня что-то вроде пред праздничной фотосессии,вооружившись новогодним реквизитом и обустроив место на столе,полезла к девчонкам в витрину,была встречена яростным писком главы стаи Зореньки еще и зубами на меня вреднюга постучала,выразив свое отношение к моей затее :D(не в духе моя красавица сегодня оказалась :crazy: ) в результате баловством занималась я и две девчули поспокойнее Долька и Бусёна :)
Все что получилось из нашего безобразия :pardon:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lanika

Сообщение ZeraN » 15 дек 2018, 15:21

Прелестные у вас девочки)) и рассказываете шикарно)) очень приятно читать))
Любите дегу и они ответят вам тем же
ZeraN

Благодарил (а): 67 раз.
Питомник: Katie's DeguTail
Заслуженная репутация: 5

Пред.

Вернуться в Дневнички наших дегу.