Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Квикки и Элли - две девочки-белочки

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.

Re: Квикки и Элли - две девочки-белочки

Сообщение Дегус » 14 янв 2019, 09:42

dasha10o писал(а):Они вроде хоть с каким-то инстинктом самосохранения но все же.

Любопытство у дегу побеждает любой инстинкт - и страх, и самосохранение)

dasha10o писал(а):А там у меня проблема - есть зазор в 2 см, между полкой и стеклом.

Его надо заделать обязательно. Фанерой, решеткой, любыми подсобными материалами. Купить это можно на стройрынках или в строительных гипермаркетах. Заберутся они туда уже очень скоро. А лучше вообще перекрыть пока второй этаж, чтобы вторая не надумала там рожать.

dasha10o писал(а):Эта проблема напрямую связана и со второй - гнездо, которое они построили, уже занято Квикки. Где будет рожать Элли? Другого нет. Есть гамак, два дома.

Это забота белок, где рожать) Ваша проблема - только материал предоставить для гнезда. А уже они сами выберут, где удобно. Многие дегу вообще строят гнездо уже в процессе родов, до этого не переживают по этому поводу. Вполне возможно так же, что родит в уже готовом гнезде. Или вообще без гнезда, или в домике. Гамаки лучше убрать или повесить непосредственно около пола. В гамаках бывает, рожают, нельзя допускать, чтобы была возможность выпасть оттуда.
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4206 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 51

Сообщение dasha10o » 14 янв 2019, 10:11

Хорошо. Тогда найду чем заделать, гамак опущу. Строить гнездо в процессе - это надо уметь)) Ну а если придет в первое рожать - так как, прямо на других детенышей? Ну и если знезда не будет или будет первое - где она их будет кормить? В общем, посмотрим) Она ведь не может вовсе не кормить, правда?
dasha10o

Благодарил (а): 14 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегус » 14 янв 2019, 10:19

Да не паникуйте вы зря))) Не знаю я историй, чтобы две белки не разобрались, кому где рожать)))

dasha10o писал(а):Строить гнездо в процессе - это надо уметь))

Много раз наблюдала это) Начинаются схватки и мышка начинает интенсивно копать, зарываться.... 15 минут - и у нее уже гнездо готово и ничего не подсмотреть)

dasha10o писал(а):Она ведь не может вовсе не кормить, правда?

Может. Но это бывает редко. На всякий случай я всегда держу под рукой смесь для кормления. Ну и вторая мамочка у вас есть, так что ничего сложного не будет.

Тема про выкармливание тут: viewtopic.php?f=8&t=41
Дегус
Администратор

Сообщение Julia » 14 янв 2019, 10:31

мои всегда рожали в одно гнездо, так и греть и кормить удобнее
Наша страничка: viewtopic.php?f=12&t=328
Julia

Благодарил (а): 790 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение dasha10o » 14 янв 2019, 10:32

Дегус писал(а):Да не паникуйте вы зря))) Не знаю я историй, чтобы две белки не разобрались, кому где рожать)))

dasha10o писал(а):Строить гнездо в процессе - это надо уметь))

Много раз наблюдала это) Начинаются схватки и мышка начинает интенсивно копать, зарываться.... 15 минут - и у нее уже гнездо готово и ничего не подсмотреть)

dasha10o писал(а):Она ведь не может вовсе не кормить, правда?

Может. Но это бывает редко. На всякий случай я всегда держу под рукой смесь для кормления. Ну и вторая мамочка у вас есть, так что ничего сложного не будет.

Тема про выкармливание тут: viewtopic.php?f=8&t=41

Я читала. Я о том, что она действительно может оставить детей Квикки( раз та в гнезде и сидит там. Но на данный момент малыши четко разделяю свою маму и нет. Сперва бегут к Элли, типа маааама привет дай поесть, а потом пищат и убегают обратно. Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)
dasha10o

Сообщение dasha10o » 14 янв 2019, 10:33

Julia писал(а):мои всегда рожали в одно гнездо, так и греть и кормить удобнее

О, будут там обе сидеть? Вариант. Посмотрим что там получится. Было бы забавно. Пока Элли не принимает участие) Надеюсь ей таки выделятся нужные гормоны)
dasha10o

Сообщение Дегус » 14 янв 2019, 10:39

dasha10o писал(а):Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)

Потому что нет молока) Скоро не будут отличать "мам". А "мамы" не будут отличать деток. Дегу в природе одинаково относятся и к своим, и к чужим малышам. Поэтому как только родятся, надо пометить деток, чтобы не перепутать. Зеленкой, например.
Дегус
Администратор

Сообщение dasha10o » 14 янв 2019, 10:53

Дегус писал(а):
dasha10o писал(а):Может, потому что у нее пока нет молока, а может понимают, что это не их мама)

Потому что нет молока) Скоро не будут отличать "мам". А "мамы" не будут отличать деток. Дегу в природе одинаково относятся и к своим, и к чужим малышам. Поэтому как только родятся, надо пометить деток, чтобы не перепутать. Зеленкой, например.

Они же разного возраста, уже кабаны такие, попробуй их перепутай)) А за 3 дня то ли еще будет.
dasha10o

Сообщение Дегус » 14 янв 2019, 11:08

Да, первые дни не перепутаете, а к неделькам 3-м сравняются) А в месяц вообще не отличите)
Дегус
Администратор

Сообщение dasha10o » 15 янв 2019, 09:59

Элли все никак не родит. Ожидаю сегодня-завтра. Набарла 6 граммов со вчера, ходит кругляшок, даже больше чем у Квикки живот. Только Квикки параллельно еще щеки растила и шею, и все остальное, а Элли везде худая, а живот барабан) Так что надеемся на много малышиков.

К слову, самый большой и любопытный мальчик уже начал пробовать взрослый корм. В 6 дней. Практически в 5) Ну, пусть пробует, может у него раннее развитие)
Последний раз редактировалось dasha10o 16 янв 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
dasha10o

Пред.След.

Вернуться в Дневнички наших дегу.