Питомник Degus Way (Киев)

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Добрый день всем догусоводам, дегувладельцам и просто дегулюбителям :wink:
Наконец настало время рассказать о себе и моем питомнике.
Зовут меня Катя Пряникова, я из Киева. В принципе, больше ничего пожалуй о себе не надо :D ))
А вот о животных…оооо, о них можно вести речь бесконечно!
В нашей семье животные жили во все поколения.
Основным наследственным увлечением было и остается это аквариумистика (прадедушка, дедушка, папа, мама, я).Далее сколько себя помню, у нас были кошки, попугаи, черепахи cherepaha , хомяки, песчанки, был даже дикий степной заяц русак найденный и принесённый бабушкой из под обломков сарайчика после пожара на огородах. Заяц был найден еще совсем крохотным зайчонком, не более моей маленькой детской ладони.
Рос быстро, ему выделили целый балкон на время проживания у нас и мешками таскалась свежая трава) Когда крошка с ладошку вымахал в здоровенного зайца сбивающего в прыжке меня с ног(прошло около 5 месяцев) мы выпустили его на тоже место где и нашли ранее(зайцев там ооочень много тогда было). :)
Лет в 17-18 я увлеклась экзотикой, и в те года начала заниматься пауками птицеедами pauk , палочниками, богомолами, ящерицами 526 .
7 лет назад свершилась мечта всей жизни и у меня появился мой доберман dogrun )
На сегодняшний день я являюсь администратором питомника доберманов))
Как меня судьба свела с Дегу?
Да пожалуй как и многих. :pardon:
Дело было в конце 2008 года, поехала я на птичий рынок закупиться кормом рыбкам,а вернулась с шабуршащей коробочкой с дегусенком)
Это был бил «Дядюшка Дег».
Почему такое странное прозвище? 521 Да потому что таких как он я за все года больше не встречала.
Он был не типичным для своего вида животным, вырос в тучного, спокойного, все терпящего дегуса прожившего 9 лет.
Ранее, как-то, данные зверьки были не особо популярны, и посему, мне никто не мог дать такой нужной информации по содержанию и особенностям этих чудесных грызунов. :(
Дядюшка Дег жил в одиночестве порядка 7 месяцев пока мне не всплыла информация о необходимости напарника.
В результате был взят дегусенок Ронд. :good:
Спустя 2,5 года Ронд сбежал на даче и не был найден(( :cry: В то время как дядюшка Дег все так же мирно сидел в клетке, словно и не замечал открывшейся дверцы на свободу(это было еще одной его особенностью, он не убегал).
Дег словно и не замечал что не стало Ронда, и жил себе все так же размеренно, тучно, и как мне сейчас уже кажется, достаточно скучно для грызуна, но его явно такое положение вещей устраивало. Он не интересовался ничем новым что я ему предлагала, еще больше надувал щеки и поворачивался демонстративно задом. Даже в колесе он не бегал а вальяжно ходил задрав повыше нос и хвост. :D
Через некоторое время я взяла еще одного дегуса в напарники к своему, но мне втюхали самку вместо самца(я тогда еще не разбиралась в том как определить пол)и когда подросший Делан явил сему миру 7 крохотных малышей…мы «заподозрили подвох». :ROFL:
Все малыши благополучно находили свои семьи, и по сей день владельцы некоторые ведут со мной общение. Некоторые даже уже взяли у меня в компанию к своим еще и цветных)
так Делан стал Делай )) :lol:
Дела - это особая тема, она никогда не была хорошей мамашей, и воспитанием детворы занимался исключительно дядюшка Дег, он стойко терпел все издевательства маленьких спиногрызов над собой и ни разу не подал виду что ему что-то не нравится, он раздувался до неимоверных размеров чтоб накрыть собой детвору, он стаскивал их с высот когда они пытались «покорять Эверест» и приносил в гнездо самые вкусные кусочки выкладывая их перед детьми. :good: Собственно именно Дядюшка Дег и строил гнездо для детворы, и самым удивительным было наблюдать как он гнал Делу кормит малышню. Да, именно гнал, доставая ее из любых уголков, выпихивал лапами и пищал занудно пока она не шла кормить)) :x
Вобщем поразительный зверь был, он напоминал всем Английского закадычного Дядюшку который всегда выглядит вальяжно в фраке и с цилиндром на голове… но позволяет племянникам кататься у себя на плечах.
Дела же была полной противоположностью Дядюшки Дега, это была оторва… :evil:
На одну минутку, чтоб прикинули все, это тот зверь который умудрялся разгромить в хлам 3!! клетки всего за 4!! месяца.
Она вырывала прутья со спаек, перегрызала все доступные и недоступные места, переворачивала купалки и кормушки, срывала колеса и даже умудрялась через прутья прогрызать стенки поилок весящих снаружи! Ну а гамаки разорванные в клочья менялись не реже чем раз в 3-4 дня.
Она гремела ночами, выпихивала детвору в щели только что оторванных прутьев...
Что вам сказать дорогие читатели? Родные молили отдать ее и завести десяток других дегу, но только чтоб избавится от одной этой.
4ю клетку мы затянули дополнительным слоем сетки изнутри, что вызывало гнетущие ассоциации, и когда очередные клиенты приходили забрать детвору, я слышала одни и те же слова – «нам тоже надо будет их содержать в таком концлагере?». :o
Било в очередной раз Дела сбежала и обустроилась на балконе. О да, балкон святое место хранения всех продуктов. И вот эта хвостатая засранка 4 дня гульбенила там и умудрилась понадкусывать каждую перчинку болгарского перца купленную для заготовок (30кг сетка). :Search:
В общем жизнь скучной не была.
В 2012 году были взяты еще 2 девчушки сестрички Брусничка и Ежевичка, в разведение они участвовали мало, за всю жизнь около 2 пометов от каждой.
Данные девчушки были типичными дегусами без особенностей в поведении.
Бруснички не стало в 16м году, причину смерти установить не удалось((
Вечером девчушка кушала и играла как обычно, на утро была найдена мертвой( :cry:
Осенью 17 года не стало и дядюшки Дега ( :cry: :cry: :cry:
Однажды мне необходимо было зайти в зоомаг за новой (очередной изгрызенной Делой) поилкой и тут же продавцы с порога мне предложили «цветную» дегусяшку(к слову зоомаг держит старая знакомая семьи).
Это была 11месячная самка (пятнистая агути) у которой было 1 потомство.
пообщавшись с дегусяшкой, которая казалась удивительно контактная и любительницей почесушек, я решила ее тут же забрать. :roll:
В стаю ее вписывать было стремно, Дела и так была не подарком и от нее можно было ожидать подвоха по отношению к новенькой.
Новую девочку моя подруга нарекла именем Desert Rose)
В тот же период моя знакомая уезжала с семьей на пмж заграницу и очень просила для ребенка дегусов(на новом месте жительства вряд ли можно было найти данных зверьков).
Посовещавшись с родными ми решили подарить им Делу и Ежевичку. :friends:
Не стану врать, родные были безмерно рады возможности отдохнуть от многолетнего кипиша Делы.
Я честно предупредила новых владельцев о том что Дела не подарок и будет очень сильно шуметь, но их это не пугало, так как в новом, большом доме было место где можно разместить вольер так, чтоб шум не мешал всем жителям(чего нельзя было сделать в нашей небольшой квартирке).
Обе девчушки живут великолепно))
У них роскошные апартаменты и отличные владельцы)
С появлением у меня моей Пустынной Розочки в питомнике началась новая «эпоха». :roll:
Так интересы нашей семьи стали склонятся в сторону цветных дегусов, и мама глядя на Роуз стала уговаривать найти ей соответственного цветного парнишу)
Во время поисков мой выбор пал на WhiteTer.
Когда я его забирала, увидела там же и голубых малышей, подумав пару минут решила взять еще и пятнистого голубого мальчика Indzhimarr.
Если верить словам заводчика, Инджимар является носителем песка, но у меня пока нет возможности это проверить. :pardon:
Так домой приехали эти 2х месячные(как позже оказалось не родственные) парнишки.
И через неделю была куплена еще одна девочка Vesta (точечно пятнистая агути) потомок по отцу от Абу + Амелии и неизвестной самки.
Когда у меня только появился Дядюшка Дег и позже Ронд, я состояла в клубе любителей домашних животных.
Это не было какой-то официальной организацией, это именно был клуб интересов внутри которого проходили посиделки, обмен опытом и наблюдениями+ возможность работы с поставщиками зоопродукции.
После смерти основателя клуба все распалось, и каждый пошел своей дорогой.
В прошлом году проводила переговоры с местной ассоциацией любителей комнатных животных, и они готовы были официально открыть мой питомник в своей системе, но уже не вспомню почему, но я к ним так и не добралась… позже проведя беседу с Аленой, было решено вступить непосредственно в DIA с питомником названим Degus Way. :Yahoo!:
На сегодняшний день в питомнике рождено 2 неофициальных помета. :)
23.12.18 был рожден первый цветной помет А от Desert Rose и WhiteTer.
В помете было 4 щенка:
голубая пятнистая самка Astrid(оставлена в питомнике, имеете травму хвоста)
голубая самка Astinel
голубой самец Aspir
и самец пятнистый агути Ariston
09.01.19 рожден помет Б от самки моей подруги Беллы и Indzhimarr.
В помете было 5 щенков
самец агути пятнистый Брейншторм
самка агути пятнистая Блейз
самка агути точечно пятнистая Баста
самка голубая пятнистая Бали
самка голубая Бета
Все детки благополучно нашли свои дома)) :good:
И владельцы шлют фото и видео)
А мы в свою очередь ожидаем в скором времени деток от пары Vesta + Indzhimarr) :oops:
Если пройтись кратко по каждому моему дегусу, то хватит пары слов)
ВайтиТер нагловатый, бесстрашный, любопытный. 8)
Роуз нежная, спокойная, терпеливая. :Rose:
Инджимар пуглив но любознателен, однако не компанейский парень. :no:
Веста наглая, прорывная, очень активная. :P
Астрид нежная,скромная, очень осторожная но любопытная. :oops:
ВайтиТер и Инджимар живут раздельно, парни дерутся страшно, возможно и поубивали бы друг друга если не разнять. :boxen:
В один какой-то момент, было принято решение во чтобы то не стало найти и приобрести себе черного дегу. =@
Я вообще двинутая на животных черного цвета, и когда узнала что существую еще и дегу черный, все, был сорван стоп-кран))) 8)
Найти и тем более приобрести их в Украине являлось абсолютно невозможным…начались поиски по дальним рубежам ))
Не вспомню точно как я попала на номера Андрея и Оксаны питомника " Little Friends", но огромное им спасибо!!! :Rose:
В течении 5 минут Андрей быстро нашел мне черного мальчика у Виталия с "Viva La Vita" и подсказал, что есть еще не забронированная девочка у Алени с "Degu`s town".
Я не думала брать девочку, больше хотелось мальчика, но подумав денек, я поняла что счастья много не бывает и надо брать еще и девочку)
Ведь не знаю когда еще мне выпадет возможность приобрести кусочек «черного неба». :pardon:
Особенно я в этом убедилась когда достаточно в короткий срок решился вопрос с доставкой малышей в Киев и с оплатой их))
Именно этот вопрос привел и познакомил меня с очень приятной девушкой Юлией "Барвисті дeгу". :good:
Вот ожидаю поскорей апреля чтоб получить моих малышей Тефиду и Зотикуса.
Также очень уже хочется попасть на первую выставку с судейством дегу в Киеве! :oops:
Как говорится – Себя показать и мир повидать)))
У меня пока будут проблемы с точностью определения окрасов, прошу исправлять меня в случае ошибочного определения :Y
Рада знакомству со всеми с кем уже знакома и с кем только предстоит познакомится!)) :Rose: :Rose: :Rose:
Всем здоровых, активных зверушек и хорошего настроения! :Y
Последний раз редактировалось Minora7 26 мар 2019, 17:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Дядюшка Дег и Дела в гамачке.
Брусничка с Ежевичкой под опекой Дега(размеров которого увы уже не хватало накрыть таких больших девчушек))

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

а вот и наш первый сюрприз от Делана который Дела :D
+Дядюшка Дег который раздувался и грел детвору))
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Andrey »

Агутьки!!!! Поздравляю!!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Oxana & Andrey писал(а):Агутьки!!!! Поздравляю!!!
Спасибо)
эти малыши из далекого далекого прошлого)
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Дядюшка Дег очень любил почесушки
phpBB [video]
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Роуз первое время тоже кайфовала от почесушек, но потом в стае разлюбила это дело :pardon:
phpBB [video]
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Роуз во время беременности нас пугала, она любила спать на дне в позе "умирающего лебедя".
и только сонные подергивания говорили что с ней все хорошо)
phpBB [video]
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

Desert Rose
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Minora7
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 17:04
Питомник: Degus Way
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питомник Degus Way (Киев)

Сообщение Minora7 »

WhiteTer
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»